Acompanhe

Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável Seminário - Conjunto das Comissões CDHM e CMADS - 29/10/2019

Íntegra da reunião

Seminário - Conjunto das Comissões CDHM e CMADS - 29/10/2019

Áudio

Trechos por orador

Inicio da apresentação do Video

Témino da apresentação do Video

Troca da mesa Presidente Nilto Tatto por Participante Joenia Wapichana

Troca da mesa Presidente Joenia Wapichana por Participante Rodrigo Agostinho

Início da apresentação do Video

Témino da apresentação do Video

FIM DA SESSÃO

Detalhes

Tema:
As Pequenas Centrais Hidrelétricas e o Licenciamento Ambiental
Local:
Anexo II, Plenário 02
Início:
29/10/2019 às 09h31
Término:
29/10/2019 às 13h52
Situação:
Encerrada (Final)
Informações:
PROGRAMAÇÃO DO SEMINÁRIO

09h00

Boas Vindas - VÍdeo (10 min -Simone Atayde -Universidade da Flórida -PhD)

(5 minutos para cada Expositores)

ABERTURA
- Deputado Rodrigo Agostinho - Presidente da Comissão de Meio Ambiente;

- Deputada Joênia Wapichana - Frente Parlamentar dos Povos Indígenas;

- Paulino Montejo - Representante da APIB

- Robson Sebastian Formica - Coordenador MAB (*)

- Sérgio Guimarães - Secretário Executivo GT Infraestrutura.(*)

09h30 - 11h
Composição da Mesa 1
(Casos Alto Rio Paraguai, Pantanal, Juruena e Médio Tapajós)

(10 minutos para cada Expositores)
Coordenador da Mesa: Deputado Nilto Tatto (Frente Ambientalista)

- Alcides Faria - Diretor da ECOA; (*)

- Alessandra Mathyas - Bacia do Pantanal; (*)

- Pedro Paulo Rodrigues da Silva - Rio Jauquara e Bacia do Pantanal (*)

- Andreia Fanzeres - Secretária Executiva OPAN; (*)

- Alessandra Korap - Liderança Muduruku - Tapajós;(*)


- Erich Masson - Procurador da República do Mato Grosso - MPF/MT (*)

11h00 - 12h30
Composição da Mesa 2
(Casos Chapada dos Veadeiros, Bacia do Tocantinzinho e o PL 1962/15)

(10 minutos para cada Expositores)
Coordenadora da Mesa: Deputada Fernanda Melchionna e/ou Camilo Capiberibe e/ou Talíria Perone

- Bruno Mello - Secretário Executivo; (*)

- Vilmar Souza - Presidente da Associação dos Kalunga - Cavalcante/GO; (*)

- Diogo Martins - Geólogo/Engenharia - Especialista em Barragens; (*)

- Joilson Costa - Secretário Executivo FNPE (*)

- Pedro Luiz Dias - Vice-Presidente da ABRAPCH (*)

- Carlos Eduardo Cabral - Superintendente de Geração da ANEEL/ MME.(*)

- Sérgio Leitão - Instituto Escolhas; (*)



12h30 - 13h

(2 min para cada)

ENCERRAMENTO

Debate plenário (2 min para cada)

-Sérgio Guimarães - GT INFRA - Conclusões e Encaminhamentos.(*)




Realização:

-Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável da Câmara dos Deputados - CMADS