Acompanhe

CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS Seminário - Conjunto das Comissões CEDES e SUBCIDA - 08/10/2019

Íntegra da reunião

Seminário - Conjunto das Comissões CEDES e SUBCIDA - 08/10/2019

Áudio

Trechos por orador

Inicio da apresentação do vídeo

Término da apresentação do vídeo

Troca da mesa Presidente Eduardo Braide por Participante Gustavo Fruet

Troca da mesa Presidente Gustavo Fruet por Participante Francisco Jr.

FIM DA SESSÃO

Detalhes

Tema:
Seminário Cidades Inteligentes, Humanas e Sustentáveis
Local:
Auditório Nereu Ramos
Início:
08/10/2019 às 09h21
Término:
08/10/2019 às 18h00
Situação:
Encerrada
Informações:
Programação do Seminário Cidades Inteligentes, Humanas e Sustentáveis

DATA: 8 de outubro (terça-feira)

Horário: de 9:00 às 18:00

Local: Auditório Nereu Ramos, Anexo 2

Organizadores: CEDES e CDU

Abertura
Horário: 9:00 às 9:30
Deputado José Priante - Presidente do Centro de Estudos e Debates Estratégicos (Cedes)
Deputado Francisco Jr. - Membro do Cedes e Relator do Estudo Cidades Inteligentes
Deputada Angela Amin - Membro do Cedes e Relatora do Estudo Cidades Inteligentes
Deputado Eduardo Braide - Membro do Cedes e Relator do Estudo Cidades Inteligentes
Deputado Darcísio Perondi - Membro do Cedes
Igor Nogueira Calvet - Presidente da Agência Brasileira de Desenvolvimento Industrial (ABDI)
Luiz Augusto Santos Lima - Subprocurador-Geral da República, representante do Procurador-Geral da República e do Ministério Público Federal
Rodrigo Dolabella - Secretário Executivo do CEDES e Diretor da Consultoria Legislativa

Painel 1 - Uso de tecnologias inteligentes e sensitivas
Mediador Dep. Francisco Jr
Horário: 9:30 às 11:00

Palestrantes
- Débora Albu - Coordenadora de Programa do Instituto de Tecnologia & Sociedade do Rio de Janeiro (ITS-Rio)

- Ruben Delgado - Presidente da Softex- Associação para Promoção da Excelência do Software Brasileiro

- Michel Oliveira Araújo - Secretário de Desenvolvimento Econômico e Inovação de Juazeiro-CE

Painel 2 - Sociedade inovadora e altamente qualificada
Mediadora Dep. Angela Amin
Horário: 11:15 às 12:45

Palestrantes
- Gustavo Henrique Moraes - Diretor de Estudos Educacionais do Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira (INEP)

- Camila Akemi Karino - Diretora Pedagógica do Geekie

- Maria Augusta Orofino - Consultora na Área de Capacitação e Inovação e Professora da ESPM, FGV, HSM, SUstentare e SENAC

Painel 3 - Governança mediada por tecnologia e participação cidadã
Mediador Dep. Eduardo Braide
Horário: 14:30 às 16:00

Palestrantes
- Beatriz Barreto Brasileiro Lanza - Professora, Consultora e Pesquisadora Internacional em Cidades Inteligentes e Governo Digital

- Luiz Carlos Miyadaira Ribeiro Júnior - Diretor de Serviços Públicos Digitais da Secretaria de Governo Digital - Ministério da Economia

- Rafael Albuquerque da Silva - Diretor da Secretaria de Fiscalização de Tecnologia de Informação do TCU

- Patrícia de Sá Freire - Professora do Departamento de Engenharia do Conhecimento da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC)

Painel 4 - Sustentabilidade ambiental, econômica e financeira
Mediador Dep. Gustavo Fruet
Horário: 16:15 às 17:45

Palestrantes

- Adriana Brandt - Gestora do Projeto Tripartitie Itaipu e Gerente do Lab CiTs (Laboratório de Cidades e Territórios em transição para a sustentabilidade) da Fundação do Parque Tecnológico de Itaipu (PTI)

- Janaina Macke - Professora da Universidade de Caxias do Sul (UCS)

- Alex Abiko - Professor da Escola Politécnica da USP, Coordenador do Comitê Temático Urbano do Conselho Brasileiro de Construção Sustentável (CBCS) e ABNT