Acompanhe

Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência Reunião Técnica - 14/08/2019

Íntegra da reunião

Reunião Técnica - 14/08/2019

Áudio

Trechos por orador

FIM DA SESSÃO

Detalhes

Tema:
Eleição - Prêmio Brasil Mais Inclusão 2019
Local:
Anexo II, Plenário 13
Início:
14/08/2019 às 15h19
Término:
14/08/2019 às 16h29
Situação:
Encerrada (Final)
Pauta:
Eleição dos agraciados com o Prêmio Brasil Mais Inclusão 2019, sob a coordenação da 2ª Secretaria da Câmara dos Deputados e com o apoio da Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD.

Lista de Indicados:

CATEGORIA DARCI BARBOSA
1. DORVALINO LEITE DA SILVA CORUMBÁ/MS
2. PROFESSOR MANUEL CARDOSO MANAUS/AM
3. JOÃO CARLOS DE ALMEIDA BAURU/SP
4. MARCO AURELIO SACENTI FLORIANÓPOLIS/ SC
5. ANDRÉA CARMEN GUIMARÃES SÃO JOÃO DEL REI/MG
6. INSTITUTO ESTADUAL DO CÉREBRO PAULONIEMEYER RIO DE JANEIRO/RJ
7. MARIA NIVALDA DE CARVALHO FREITAS SÃO JOÃO DEL- REI/MG
8. DOUGLAS CHRISTIAN FERRARI DE MELO
VILA VELHA/ES
9. VICTOR AMORAS BARBOSA PARNAMIRIM/RN
10. CENTRO ESTADUAL DE EDUCACAO TECNOLOGICA PAULA SOUZA SÃO PAULO/SP
11. MIRELLA PROSDÓCIMO CURITIBA/PR
12. CEPRED - CENTRO ESTADUAL DE PREVENÇÃO E REABILITAÇÃO DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA SALVADOR/BA
13. NEWMAN TEIXEIRA DE NIGRO NOVA IGUAÇU/RJ
14. ASSESSORIA DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA DE CURITIBA CURITIBA/PR
15. DIRCEU JOSÉ PINTO MOGI DAS CRUZES/SP
16. ANDRÉA WERNER SILVA BONOLI SÃO PAULO/SP
17. SARAH COUTO CÉSAR RIO DE JANEIRO/RJ

CATEGORIA JOÃO RIBAS
18. ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS (APAE) - RIO BRANCO RIO BRANCO/AC
19. INSTITUTO OLGA KOS DE INCLUSÃO CULTURAL - IOK SÃO PAULO/SP
20. ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS DA SERRA - APAE SERRA SERRA/ES
21. UNIPACC - UNIÃO PARANAENSE DE APOIO A CRIANÇA COM CANCÊR PARANÁ/PR
22. PROJETO INCLUSIVE PRAIA SÃO LUÍS/MA
23. CASA HUNTER ASSOC. BRASILEIRA DOS PORTADORES DA DOENÇA DE HUNTER E OUTRAS DOENÇAS RARAS SÃO PAULO/SP
24. ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS - APAE CHAPECÓ CHAPECÓ/SC
25. AJIDEV - ASS. JOINVILENSE PARA INTEGR. DOS DEFICENTES VISUAIS JOINVILLE/SC
26. ASSOCIAÇÃO DE ORIENTAÇÃO AOS DEFICIENTES - ADOTE FRANCISCA SOARES DE SOUZA
NATAL/RN
27. ASSOCIAÇÃO DE SERVIÇO À CRIANÇA ESPECIAL DE GOIÂNIA - ASCEP GOIÂNIA/GO
28. ASSOCIAÇÃO DOS DEFICIENTES FÍSICOS DO ESTADO DE GOIÁS - ADFEGO GOIÂNIA/GO
29. FEDERAÇÃO NACIONAL DE EDUCAÇÃO E INTEGRAÇÃO DOS SURDOS RIO DE JANEIRO/RJ
30. ASSOCIAÇÃO PESTALOZZI DE PORTO VELHO/RO PORTO VELHO/RO
31. OBRAS SOCIAIS IRMÃ DULCE SALVADOR/BA
32. FENEIS - FEDERAÇÃO NACIONAL DE EDUCAÇÃO E INTEGRAÇÃO DOS SURDOS
SÃO PAULO/SP
33. APAE - ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS DE ARIQUEMES ARIQUEMES/RO
34. ABADS- ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL SÃO PAULO/SP
35. ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS SURDOS DE SARANDI - APASSA SARANDI/RS
36. ASPOSBERN - ASSOCIAÇÃO DOS PAIS E PESSOAS COM A SÍNDROME DE BERARDINELLI DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE CURRAIS NOVOS/RN
37. ASSOCIAÇÃO PIAUIENSE DE HABILITAÇÃO, REABILITAÇÃO, READAPTAÇÃO - ASSOCIAÇÃO REABILITAR TERESINA/PI
38. INSTITUTO GUGA KUERTEN (IGK) FLORIANOPOLIS/ SC
39. LAR DAS MOÇAS CEGAS SANTOS/SP
40. EDUKANET VILA VELHA/ES
41. MOVIMENTO DE INCLUSÃO E QUALIFICAÇÃO DO ESPECIAL INDEPENDENTE - MIQUEI BARREIRAS/BA


Informações:
2ª Seretaria - 3215 8170
CPD - 3216 6972