Acompanhe

Comissão de Legislação Participativa Seminário - Conjunto das Comissões CDHM e CLP - 27/08/2019

Íntegra da reunião

Seminário - Conjunto das Comissões CDHM e CLP - 27/08/2019

Áudio

Trechos por orador

Inicio da apresentação do vídeo

Término da apresentação do vídeo

Inicio da apresentação do vídeo

Término da apresentação do vídeo

Troca da mesa Presidente Leonardo Monteiro por Participante Vicentinho

Troca da mesa Presidente Vicentinho por Participante Padre João

Troca da mesa Presidente Padre João por Participante Leonardo Monteiro

FIM DA SESSÃO

Detalhes

Tema:
Anistia 40 anos - Amarga espera..
Local:
Auditório Nereu Ramos
Início:
27/08/2019 às 09h58
Término:
27/08/2019 às 17h10
Situação:
Encerrada (Final)
Informações:
Origem: Na CLP: Req. 35/19, de autoria do Deputado Leonardo Monteiro (PT/MG).
Na CDHM - Req. 106/19, de autoria da Deputada Erika Kokay (PT/DF) e subscrito pelo Deputado Márcio Jerry (PCdoB/MA)

Programação:

9h
- Credenciamento dos participantes.
- Café da manhã.

09h30 - MESA DE ABERTURA
- Presidente da Comissão de Legislação Participativa da Câmara (CLP) - Deputado Leonardo Monteiro (PT/MG).
- Presidente da Comissão de Direitos Humanos e Minorias (CDHM) - Deputado Helder Salomão (PT/ES).
- Presidentes das Centrais Sindicais.

- Execução do Hino Nacional.
- Exibição do vídeo: Caravanas da Comissão de Anistia.

10h - 1º Painel - JUSTIÇA DE TRANSIÇÃO E DIREITOS HUMANOS
- Coordenação: Deputado Leonardo Monteiro (PT/MG) - Presidente da CLP.

Expositores:
- Eneá de Stutz e Almeida - Ex-conselheira da Comissão Nacional de Anistia.
- Vitor Mendonça Neiva - Conselheiro representante dos anistiados na Comissão de
Anistia.
- Deborah Duprat - Procuradora Federal dos Direitos do Cidadão.
- Everaldo Bezerra Patriota - Vice-Presidente da Comissão Nacional de Direitos Humanos do Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil (OAB).
- Emiliano José - Jornalista, Doutor em comunicação e escritor.
- Nilmário Miranda - Ex-Presidente da CDHM da Câmara Federal e ex-preso político.
- João Vicente Goulart - Presidente do Instituto João Goulart.

12h - INTERVALO PARA ALMOÇO

13h30 - 2º Painel - GREVE COMO REFERÊNCIA PARA A ANISTIA
Coordenação: Deputado Glauber Braga (PSOL/RJ).

Exibição dos vídeos:
- Greves Políticas dos Petroleiros e Petroquímicos.
- Greves operárias, ABC, Embraer e Correios.

Expositores:
- Prudente José Silveira Mello - Ex-Conselheiro da Comissão de Anistia do Ministério
da Justiça.
- Luciano Campos - Representante da Associação Brasileira dos Anistiados Políticos
do Sistema Petrobras e Demais Empresas Estatais (ABRASPET).
- Aleinaldo Silva - Representante dos Petroquímicos.
- Deputado Federal Vicentinho - Representante dos Metalúrgicos.
- Paulo Bezerra - Representante da Associação dos Anistiados e Aposentados e
Funcionários dos Correios e Telégrafos do Estado de São Paulo (AACETESP).
- Aderson Bussinger - Representante da OAB-RJ.

15h20 - 3º Painel - MORTOS E DESAPARECIDOS
- Coordenação: Deputado Helder Salomão (PT/ES) - Presidente da CDHM.

Expositores:
- Irene Gomes - Advogada e Pesquisadora sobre Anistia Política.
- Joviniano Neto - Representante da Associação Tortura Nunca Mais.
- Capitão Wilson Silva - Presidente da Associação dos Militares Anistiados (AMPLA).

16h10 - 4º Painel - MOVIMENTO ESTUDANTIL ONTEM E HOJE
- Coordenação: Deputada Érika Kokay (PT/DF) - Vice-Presidente da CLP.

- Lahis Rosa - Ex-integrante da Comissão de Anistia do Ministério da Justiça.
- José Geraldo de Sousa Júnior - Ex-reitor da Universidade de Brasília (UnB).
- Mateus Gamba Torres - Professor da UnB.

17h - HOMENAGENS A ANISTIADOS E PERSONALIDADES

18h - ENCERRAMENTO