Foto do(a) deputado(a) Lafayette de Andrada REPUBLICANOS-MG

Lafayette de Andrada

Biografia
  • Nome Civil: LAFAYETTE LUIZ DOORGAL DE ANDRADA
  • Nascimento: 17/10/1966
  • Naturalidade: Belo Horizonte, MG
  • Profissões: Advogado; Professor; Servidor público
  • Filiação: Bonifacio José Tamm de Andrada e Amalia Borges de Andrada
  • Escolaridade: Doutorado Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PRB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

REPUBLICANOS, 2019

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PRB, 19/03/2019 - 16/08/2019; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 16/08/2019 - 20/02/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 22/04/2020 - 23/04/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 04/05/2020 - 05/05/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 12/05/2020 - 13/05/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 14/05/2020 - 18/05/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 19/05/2020 - 21/05/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 15/12/2020 - 18/12/2020; Vice-Líder, Bloco PSL, 08/03/2021 - 08/06/2021; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 08/06/2021 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: 2º Vice-Presidente, 14/05/2019 - 10/03/2021, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 12/03/2019 - 22/10/2019, 04/11/2019 - 03/02/2020, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 09/03/2021 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
CÓDIGO BRASILEIRO DE ENERGIA: Relator, 27/08/2019 - , PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 24/04/2019 - 08/08/2019, PL 7063/17 - PARCERIAS PÚBLICO-PRIVADAS: Suplente, 14/08/2019 - , PEC 045/19 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 14/08/2019 - , PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Suplente, 09/10/2019 - , PEC 048/19 - TRANSF. ESTADOS/MUN. (EMENDAS À LOA): Suplente, 22/10/2019 - 19/11/2019, COMISSÃO ESPECIAL DOS 200 ANOS DA INDEPENDÊNCIA: Titular, 02/04/2019 - , CÓDIGO BRASILEIRO DE ENERGIA: Titular, 21/08/2019 - , COMPETÊNCIA LEGAL PARA INVESTIGAÇÃO: Titular, 10/10/2019 - 15/10/2019, PEC 199/19 - PRISÃO EM 2ª INSTÂNCIA: Titular, 03/12/2019 - , PEC 005/21 - COMPOSIÇÃO CNMP: Titular, 08/06/2021 - , PEC 517/10 - AUTORIZA RADIOISÓTOPOS PARA PESQUISA: Titular, 29/09/2021 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PRÁTICAS ILÍCITAS NO AMBITO DO BNDES: Suplente, 27/03/2019 - 22/10/2019,
CONSELHO:
CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Titular, 12/04/2021 - ,
GRUPO DE TRABALHO:
LEGISLAÇÃO PENAL E PROCESSUAL PENAL: Titular, 14/03/2019 - 30/10/2019, GRUPO DE TRABALHO LICENCIAMENTO AMBIENTAL: Titular, 07/06/2019 - , GRUPO DE TRABALHO REFORMA DA LEGISLAÇÃO ELEITORAL: Titular, 11/02/2021 - 15/09/2021, GT - ANTEPROJETO DO NOVO CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 11/06/2021 - , GT SERVENTIAS NOTARIAIS REGISTRO E CUSTAS FORENSES: Titular, 13/07/2021 - .

Mandatos Externos:

Vereador(a), Lavras, MG, Partido: PTR, Período: 1993 a 1997; Vereador(a), Juiz de Fora, MG, Partido: PSL, Período: 2001 a 2005; Deputado(a) Estadual, MG, Partido: PSDB, Período: 2007 a 2011; Deputado(a) Estadual, MG, Partido: PSDB, Período: 2011 a 2015; Deputado(a) Estadual, MG, Partido: PRB, Período: 2015 a 2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Técnico, Escola Agrotécnica Federal de Barbacena, Barbacena, MG, 1990 - 1996; Tecnico Ambiental, IBAMA, MG, 1996; Professor de História, Colégio de Aplicação da FUPAC, MG, 1997 - 1997; Superintendente de Assuntos Municipais , Governo do Estado, MG, 2005 - 2005; Professor de Ciência Política, Universidade Presidente Antonio Carlos, MG, 2008 - 2008; Professor de Direito - Substituto, Universidade Presidente Antonio Carlos, MG, 2009 - 2009; Secretário de Estado de Defesa Social, Governo do Estado, MG, 2011 - 2011.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Instituto Histórico Geográfico de Minas Gerais, MG, 2007; Membro, Instituto Mineiro de Direito Constitucional, MG, 2008; Inscrito, Ordem dos Advogados do Brasil - OAB/MG, Belo Horizonte, MG, 2009.

Estudos e Cursos Diversos:

Agronomia (Incompleto), Universidade Federal de Lavras, Lavras, MG, 1987; Direito, Universidade Federal de Juiz de Fora, Juiz de Fora, MG, 2000 - 2006; Doutorado em Direito (Incompleto), Universidad Nacional de Lomas de Zamora, 2007.

Obras Publicadas:


Lafayette - Um Jurista do Brasil. Belo Horizonte - MG: DelRey Editora, 2009. Organizador(a). Outros Autores: Maria Auxiliadora de Faria. Impresso;
História da Revolução Liberal de 1842. Belo Horizonte - MG: Assembleia Legislativa do Estado de Minas Gerais, 2015. Organizador(a). Outros Autores: José Antonio Marinho. Impresso;
Autos de Devassa da Inconfidência Mineira. Belo Horizonte - MG: Imprensa Oficial de Minas Gerais/Assembleia Legislativa do Estado de Minas Gerais, 2016. Organizador(a). Impresso;
Princípios de Direito Internacional. Belo Horizonte - MG: Assembleia Legislativa do Estado de Minas Gerais, 2017. Organizador(a). Outros Autores: Lafayette Rodrigues Pereira. Impresso;
A Política em Minas. Belo Horizonte - MG: Assembleia Legislativa do Estado de Minas Gerais, 2018. Organizador(a). Outros Autores: Paulo Roberto de Gouvêa Medina. Impresso.