Foto do(a) deputado(a) Enéias Reis UNIÃO-MG

Enéias Reis

Biografia
  • Nome Civil: ENEIAS JOSÉ DOS REIS
  • Nascimento: 05/11/1972
  • Naturalidade: Coronel Fabriciano, MG
  • Profissões: Gestor público
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PSL, Dt. Posse: 07/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, a partir de 7 de Fevereiro de 2019. Afastou-se, em 9 de Julho de 2019. Reassumiu, como suplente, em 16 de Julho de 2019. Afastou-se, em 6 de Agosto de 2019. Reassumiu, como suplente, em 8 de Agosto de 2019. Afastou-se, em 11 de Dezembro de 2020.

Filiações Partidárias:

UNIÃO, 2022

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/03/2019 - 09/07/2019, 12/08/2019 - 03/02/2020, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 13/03/2019 - 09/07/2019, 15/08/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 391/17 - Fundo de Participação dos Municípios: Suplente, 07/05/2019 - 09/07/2019, 12/08/2019 - 11/12/2020, PEC 045/19 - Reforma Tributária: Suplente, 13/08/2019 - 11/12/2020, PL 3261/19 - Atualiza o Marco do Saneamento Básico: Suplente, 20/08/2019 - 15/07/2020, PL 1095/19 - Reclusão por Maus-Tratos a Animais: Suplente, 20/08/2019 - 11/09/2020, PL 3267/19 - Código de Trânsito Brasileiro: Suplente, 10/09/2019 - 13/09/2019, PL 4881/12 - Política de Mobilidade Urbana: Titular, 09/04/2019 - 09/07/2019, PEC 034/19 - Orçamento Impositivo: Titular, 07/05/2019 - 05/06/2019, PL 4881/12 - Política de Mobilidade Urbana: Titular, 12/08/2019 - 11/12/2020, Código Brasileiro de Energia Elétrica: Titular, 21/08/2019 - 11/12/2020, PL 0399/15 - Medicamentos Formulados com Cannabis: Titular, 27/08/2019 - 11/12/2020, PL 3515/15 - Superendividamento do Consumidor: Titular, 03/09/2019 - 11/12/2020, PEC 048/19 - Transf. Estados Municípios Emendas à LOA: Titular, 10/09/2019 - 19/11/2019, PL 1917/15 - Portabilidade da Conta de Luz: Titular, 08/10/2019 - 11/12/2020,
COMISSÃO EXTERNA:
Desastre de Brumadinho: Titular, 19/02/2019 - 09/07/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Rompimento da Barragem de Brumadinho: Titular, 16/04/2019 - 09/07/2019.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Coronel Fabriciano, MG, Partido: PTdoB, Período: 2012 a 2015; Vereador(a), Coronel Fabriciano, MG, Partido: PTdoB, Período: 2016 a 2018.

Estudos e Cursos Diversos:

Graduado em Rede de Computadores , Centro Universitário do Leste de Minas Gerais/Unileste, Coronel Fabriciano, MG, 2008 - 2011; Pós Graduação em Gestão Pública , Centro Universitário do Leste de Minas Gerais/Unileste, Coronel Fabriciano, MG, 2012 - 2012; Pós Graduação em Energias Renováveis , Centro Universitário do Leste de Minas Gerais/Unileste, Coronel Fabriciano, MG, 2013 - 2013.