Foto do(a) deputado(a) Coronel Armando

Coronel Armando

Não está em exercício
  • Nome Civil: LUIZ ARMANDO SCHROEDER REIS
  • Partido: PL - SC
  • Data de Nascimento: 23/06/1957
  • Naturalidade: Resende - RJ

Atividade na Câmara

Selecione um ano abaixo

Informações disponíveis desde 2003

Atuação no Plenário e Comissões 2021

Propostas legislativas

  • de sua autoria 132
  • relatadas 10

Votações nominais ?

em Plenário 669

Discursos

em Plenário 1

Presença

Presença em Plenário Sobre Presença em Plenário?

  • Presenças na Câmara 121 dias
  • Ausências justificadas 9 dias
  • Ausências não justificadas 2 dias

Presença em Comissões Sobre Presença em comissões?

  • Presenças na Câmara 201 reuniões
  • Ausências justificadas 6 reuniões
  • Ausências não justificadas 13 reuniões

É integrante das seguintes comissões:

    Titular

  • Comissão de Integração Nacional e Desenvolvimento Regional
  • Comissão de Ciência, Tecnologia e Inovação

  • Foi integrante das seguintes comissões:

    Titular

  • Comissão de Integração Nacional e Desenvolvimento Regional
  • Comissão de Ciência, Tecnologia e Inovação
  • Comissão Especial para Modificar Regime de Precatórios da União (PEC 023/21)
  • Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional
  • Comissão Especial sobre o Estatuto do Aprendiz (PL 6461/19)
  • Comissão Especial sobre Ações Contraterroristas (PL 1595/19)
  • Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania
  • Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul
  • Comissão de Educação
  • Comissão Especial sobre o Programa Bolsa Família (PL 6072/19)
  • Comissão Especial sobre a Convalidação Atos Admin. do Tocantins (PEC 397/17)
  • Comissão Especial sobre Sistema Único de Assistência Social (PEC 383/17)
  • Comissão Especial para Autorizar Radioisótopos para Pesquisa (PEC 517/10)

  • Suplente

  • Comissão Especial sobre Portabilidade da Conta de Luz (PL 1917/15)
  • COMISSÃO ESPECIAL - PL 10887/18 - IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA
  • Comissão Especial sobre o Fundo de Participação dos Municípios (PEC 391/17)
  • Comissão Especial sobre o Código Brasileiro de Energia Elétrica
  • Comissão de Minas e Energia
  • Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado

Cargos 2021

Cargos em lideranças

  • Vice-Líder

    PSL

    De 03/08/2021 a 23/02/2022
  • Vice-Líder

    PSL

    De 07/07/2021 a 13/07/2021
  • Vice-Líder

    Bloco PSL, PL, PP, PSD, MDB, PSDB, REPUBLICANOS, DEM, PROS, PTB, PODE, PSC, AVANTE, PATRIOTA

    De 19/03/2021 a 12/05/2021

Cargos em comissões

  • 2º Vice-Presidente

    Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional

    De 12/03/2021 a 22/03/2022

Gastos e recursos 2021

  • Cota parlamentar ?

    Percentual gasto

    Cota Partamentar Total (R$) Percentual
    Gasto 184.838,49 37.6%
    Não utilizado 306.745,16 62.4%

    Gasto mensal

    Mês Valor (R$) Percentual
    JAN 8.171,85 20.492239036375647%
    FEV 6.974,11 9.742593671101986%
    MAR 14.234,62 13.510419625758505%
    ABR 10.902,83 8.237471658930867%
    MAI 8.217,41 5.051132713934026%
    JUN 15.632,75 7.988204881697509%
    JUL 12.518,40 5.656858294488675%
    AGO 15.926,71 6.370469952209605%
    SET 20.656,59 7.5029609079514765%
    OUT 22.952,37 7.757147211125447%
    NOV 27.239,41 8.670409983995999%
    DEZ 21.411,44 6.524762872360331%
  • Verba de gabinete ?

    Percentual gasto

    Verba de gabinete Total (R$) Percentual
    Gasto 1.254.656,96 93.62%
    Não utilizado 85.450,12 6.38%

    Gasto mensal

    Mês Total (R$) Percentual
    JAN 109.532,01 98.08%
    FEV 109.450,92 98.01%
    MAR 101.468,77 90.86%
    ABR 102.952,46 92.19%
    MAI 103.580,07 92.75%
    JUN 103.580,07 92.75%
    JUL 103.580,07 92.75%
    AGO 103.580,07 92.75%
    SET 103.580,07 92.75%
    OUT 104.372,55 93.46%
    NOV 104.489,95 93.57%
    DEZ 104.489,95 93.57%