Foto do(a) deputado(a) Coronel Armando PL-SC

Coronel Armando

Biografia
  • Nome Civil: LUIZ ARMANDO SCHROEDER REIS
  • Nascimento: 23/06/1957
  • Naturalidade: Resende, RJ
  • Profissões: Militar; Professor; Advogado; Administrador; Consultor
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SC, PSL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário de Estado da Defesa Civil no estado de Santa Catarina, a partir de 2 de Janeiro de 2023.

Filiações Partidárias:

UNIÃO, 2022 - 2022; PL, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do Governo, 26/02/2019 - 30/09/2020; Vice-Líder, PSL, 10/04/2019 - 11/04/2019; Vice-Líder, PSL, 04/07/2019 - 04/07/2019; Vice-Líder, Bloco (PSL), 19/03/2021 - 12/05/2021; Vice-Líder, PSL, 07/07/2021 - 13/07/2021; Vice-Líder, PSL, 03/08/2021 - 23/02/2022; Vice-Líder, PL, 27/04/2022 - 31/01/2023.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: 2º Vice-Presidente, 12/03/2021 - 22/03/2022, Suplente, 12/03/2019 - 24/09/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 13/03/2019 - 01/07/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 11/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 12/03/2019 - 13/03/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 13/03/2019 - 09/04/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 09/04/2019 - 10/04/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 10/04/2019 - 16/04/2019, 16/04/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 16/04/2019 - 16/04/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 24/09/2019 - 03/02/2020, Comissão de Integração Nacional e Desenvolvimento Regional - CINDRE: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 09/03/2021 - 10/03/2021, Comissão de Educação - CE: Titular, 12/03/2021 - 06/04/2021, Comissão de Ciência, Tecnologia e Inovação - CCTI: Titular, 11/11/2021 - 02/02/2022,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1645/19 - Proteção Social dos Militares: 2º Vice-Presidente, 21/08/2019 - 10/12/2019, PEC 006/19 - Previdência Social: Suplente, 04/07/2019 - 04/07/2019, PEC 391/17 - Fundo de Participação dos Municípios: Suplente, 18/02/2020 - 06/10/2021, PL 1917/15 - Portabilidade da Conta de Luz: Suplente, 18/02/2020 - 23/02/2022, Código Brasileiro de Energia Elétrica: Suplente, 18/02/2020 - 23/02/2022, PEC 015/15 - Fundeb: Suplente, 18/02/2020 - 21/07/2020, PL 10887/18 - Improbidade Administrativa: Suplente, 18/02/2020 - 13/10/2021, PEC 013/21 - Altera ADCT Aplicação Recursos Ensino: Suplente, 22/02/2022 - 23/02/2022, Código Brasileiro de Energia Elétrica: Suplente, 23/02/2022 - 29/03/2022, PL 1917/15 - Portabilidade da Conta de Luz: Suplente, 23/02/2022 - 29/03/2022, PEC 013/21 - Altera ADCT Aplicação Recursos Ensino: Suplente, 23/02/2022 - 29/03/2022, PL 6461/19 - Estatuto do Aprendiz: Suplente, 31/03/2022 - 31/01/2023, PL 1645/19 - Proteção Social dos Militares: Titular, 13/08/2019 - 10/12/2019, PEC 397/17 - Convalidação Atos Administrativos do Tocantins: Titular, 30/10/2019 - 07/07/2021, PL 6072/19 - Programa Bolsa Família: Titular, 18/02/2020 - 23/02/2022, PL 1595/19 - Ações Contraterroristas: Titular, 23/06/2021 - 16/09/2021, PEC 023/21 - Modifica Regime de Precatórios da União: Titular, 21/09/2021 - 09/11/2021, PEC 517/10 - Autoriza Radioisótopos para Pesquisa: Titular, 24/11/2021 - 23/02/2022, PL 6461/19 - Estatuto do Aprendiz: Titular, 30/11/2021 - 23/02/2022, PEC 383/17 - Sistema Único de Assistência Social: Titular, 01/12/2021 - 23/02/2022, PL 6072/19 - Programa Bolsa Família: Titular, 23/02/2022 - 29/03/2022, PEC 383/17 - Sistema Único de Assistência Social: Titular, 23/02/2022 - 29/03/2022, PEC 517/10 - Autoriza Radioisótopos para Pesquisa: Titular, 23/02/2022 - 05/04/2022, PL 6461/19 - Estatuto do Aprendiz: Titular, 23/02/2022 - 28/03/2022.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Militar das Forças Armadas - Oficial do Exército Brasileiro, Ministério da Defesa - Exército Brasileiro, Joinville, SC, 1976 - 1976.

Estudos e Cursos Diversos:

Oficial das Forças Armadas - Infantaria , Academia Militar das Agulhas Negras, Resende, RJ, 1976 - 1979; Oficial de Educação Física , Escola de Educação Física do Exército, Rio de Janeiro, RJ, 1983 - 1983; Direito, UNISUL - Universidade do Sul de Santa Catarina, Tubarão, SC, 1988 - 1993; Comando e Estado Maior, Escola de Comando e Estado Maior do Exército - EsCEME, Rio de Janeiro, RJ, 1996 - 1997; Pós-graduação Lato Sensu, em Docência do Ensino Superior., Universidade Federal do Rio Janeiro – Centro de Estudos de Pessoal , Rio de Janeiro, RJ, 2002 - 2002; Curso de Auditor Líder Senior ISO 9000;2000 , BVQI - Bureau Veritas Quality International, São Paulo, SP, 2003 - 2003; MBA - Pós-graduação Lato Sensu, em Gestão estratégica de Segurança Empresarial, FECAP - Fundação Escola de Comércio Alvares Penteado, São Paulo, SP, 2004 - 2005; Pós-graduação em Política, Estratégia, e Alta Administração do Exército, Escola de Comando e Estado Maior do Exército - EsCEME, Rio de Janeiro, RJ, 2005 - 2006; Pós-graduação Lato Sensu, em Gestão estratégica de Recursos Humanos, Universidade Federal Rural do Rio Janeiro – Centro de Estudos de Pessoal do Exército, Rio de Janeiro, RJ, 2005 - 2007; Especialista em Segurança , ABSO - Associação Brasileira de Segurança Orgânica, São Paulo, SP, 2006 - 2006; Administração Publica, Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC, Florianópolis, SC, 2014 - 2017.