Foto do(a) deputado(a) Dr. Luiz Ovando PP-MS

Dr. Luiz Ovando

Biografia
  • Nome Civil: LUIZ ALBERTO OVANDO
  • Nascimento: 25/09/1949
  • Naturalidade: Corumbá, MS
  • Profissões: Médico
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, MS, PSL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Filiações Partidárias:

UNIÃO, 2022 - 2022; PP, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 27/02/2019 - 11/03/2019; Vice-Líder, PSL, 16/04/2019 - 16/04/2019; Vice-Líder, PSL, 17/04/2019 - 23/04/2019; Vice-Líder, PSL, 04/06/2019 - 11/06/2019; Vice-Líder, PSL, 12/06/2019 - 12/06/2019; Vice-Líder, PSL, 18/06/2019 - 18/06/2019; Vice-Líder, PSL, 11/09/2019 - 11/09/2019; Vice-Líder, PSL, 22/10/2019 - 05/11/2019; Vice-Líder, PSL, 05/11/2019 - 11/12/2019; Vice-Líder, PSL, 17/12/2019 - 20/02/2020; Vice-Líder, PSL, 03/03/2020 - 05/03/2020; Vice-Líder, Bloco PSL, 19/03/2021 - 08/06/2021; Vice-Líder, PSL, 08/06/2021 - 23/02/2022; Vice-Líder, PP, 08/06/2022 - 08/06/2022; Vice-Líder, PP, 29/06/2022 - 29/06/2022; Vice-Líder, PP, 05/07/2022 - 05/07/2022; Vice-Líder, PP, 06/07/2022 - 06/07/2022; Vice-Líder, PP, 13/07/2022 - 13/07/2022; Vice-Líder, PP, 23/11/2022 - 29/11/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 18/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 04/05/2022 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1645/19 - Proteção Social dos Militares: Suplente, 13/08/2019 - 15/10/2019, 22/10/2019 - 10/12/2019, PL 6461/19 - Estatuto do Aprendiz: Suplente, 30/11/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 30/03/2022, PEC 015/22 - Competitividade para Biocombustíveis: Suplente, 21/06/2022 - 13/07/2022, PEC 391/17 - Fundo de Participação dos Municípios: Titular, 07/05/2019 - 06/10/2021, PEC 024/19 - Despesas Instituições Federais Ensino: Titular, 12/09/2019 - 23/02/2022, PL 0399/15 - Medicamentos Formulados com Cannabis: Titular, 11/05/2021 - 23/02/2022, PEC 517/10 - Autoriza Radioisótopos para Pesquisa: Titular, 23/09/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 30/03/2022, PEC 024/19 - Despesas Instituições Federais Ensino: Titular, 23/02/2022 - 30/03/2022, PL 0399/15 - Medicamentos Formulados com Cannabis: Titular, 23/02/2022 - 30/03/2022, PEC 007/20 - Altera Sistema Tributário Nacional: Titular, 19/05/2022 - ,
CONSELHO:
Centro de Estudos e Debates Estratégicos: Titular, 28/05/2019 - 23/02/2022, 23/02/2022 - .

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Entrevistado mensal do Programa de Rádio "CONSTRUINDO O REINO DE DEUS", Rádio Imaculada Conceição, Campo Grande, MS, - 2016; Ex-entrevistado mensal MAIS SAÚDE , TV O ESTADO - Canal por Internet no site OE10, Campo Grande, MS; Palestrante e Conferencista , Congressos Médicos e Eventos Populares, Campo Grande, MS; Professor de Estudos Bíblicos na Escola Dominical, 3ª Igreja Batista, Campo Grande, MS; Professor de Clínica Médica , Universidade Federal de Mato Grosso do Sul, Campo Grande, MS, 1980 - 1998; Coordenador do Programa de Residência em Clínica Médica , Santa Casa , Campo Grande, MS, 1998; Coordenador e Fundador da Residência de Clínica Médica , Santa Casa, Campo Grande, MS, 1998 - 2018; Professor do Curso de Medicina , Anhanguera - UNIDERP, Campo Grande, MS, 2002; Apresentador do Programa de Rádio intitulado "Estilo de Vida a Saúde sem Remédio" , Antiga Rádio Educação Rural, Campo Grande, MS, 2003 - 2005; Vice-Presidente da Soc.Bras. de Cardiologia Regional - MS, Soc.Bras. de Cardiologia Regional - MS, Campo Grande, MS, 2007 - 2007; Presidente da Sociedade Brasileira de Cardiologia - Regional -MS, Sociedade Brasileira de Cardiologia - Regional -MS, Campo Grande, MS, 2009 - 2009; Diretor Científico da Sociedade Brasileira de Cardiologia - Regional - MS, Sociedade Brasileira de Cardiologia - Regional - MS, Campo Grande, MS, 2011 - 2012; Diretor de Comunicação da Sociedade Brasileira de Cardiologia - MS, Sociedade Brasileira de Cardiologia - MS, Campo Grande, MS, 2012 - 2013; Chefe de Serviço de Clínica Médica , Santa Casa, Campo Grande, MS, 2017 - 2018; Coordenador da COREME, Santa Casa, Campo Grande, MS, 2017 - 2018.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro , 3ª Igreja Batista, Campo Grande, MS; Membro, Academia de Medicina de Mato Grosso do Sul, Campo Grande, MS; Fundador , Sociedade Brasileira de Cínica Médica - Regional MS, Campo Grande, MS, 1995; Conselheiro, CRM-MS, Campo Grande, MS, 1999 - 2003.

Estudos e Cursos Diversos:

Graduação em Medicina , UEMT, Campo Grande, MS, 1970 - 1975; Especialização em Clínica Médica, UFPR e Soc. Bras. de Clínica Médica, Curitiba, PR, 1977 - 1979; Residencia em Clínica Médica , Hospital de Clínicas da Universidade Federal do Parana, Curitiba, PR, 1977 - 1979; Especialização em Cardiologia, Sociedade Brasileira de Cardiologia - SBC, Curitiba, PR, 1978 - 1980; Especialização em Terapia Intensiva , Associação De Medicina Intensiva Brasileira - AMIB, São Paulo, SP, 1981 - 1981; Especialização em Geriatria e Gerontologia , Socedade Brasileira de Geriatria e Gerontologia - SBGG , Rio de Janeiro, RJ, 1982 - 1982; Pós-Graduação em Cardiologia , Universidade de Minnesota, 1986 - 1987; Especialização em Ecocardiografia , Sociedade Brasileira de Ecocardiografia, São Paulo, SP, 1994 - 1994; Especialização em Medicina Esportiva , Sociedade Brasileira de Medicina Esportiva, São Paulo, SP, 1998 - 1998.

Obras Publicadas:


Dissecção aguda de aorta; relato de caso : Revista da Sociedade Brasileira de Clínica Médica. Impresso;
Exercício Físico, Esperança Social e Política. Campo Grande: UFMS, 1999. Autor(a). Impresso;
Polycystic hydatid disease, 2002. Impresso;
Um Estudo sobre hipertensão arterial sistêmica na cidade de Campo Grande: Arquivos Brasileiros de Cardiologia, 2007. Impresso;
Dissecção aguda de aorta, relato de caso: Revista da Sociedade Brasileira de Clínica Médica, 2011. Impresso;
O Projeto de Deus e Você!. Campo Grande: Life, 2013. Autor(a). Impresso.