Foto do(a) deputado(a) Newton Cardoso Jr

Newton Cardoso Jr

Não está em exercício
  • Nome Civil: NEWTON CARDOSO JUNIOR
  • Partido: MDB - MG
  • Data de Nascimento: 11/11/1979
  • Naturalidade: Contagem - MG

Atividade na Câmara

Selecione um ano abaixo

Informações disponíveis desde 2003

Atuação no Plenário e Comissões 2015

Propostas legislativas

  • de sua autoria 92
  • relatadas 6

Votações nominais ?

em Plenário 270

Discursos

em Plenário 42

Presença

Presença em Plenário Sobre Presença em Plenário?

  • Presenças na Câmara 108 dias
  • Ausências justificadas 17 dias
  • Ausências não justificadas 1 dias

Presença em Comissões Sobre Presença em comissões?

  • Presenças na Câmara 94 reuniões
  • Ausências justificadas 17 reuniões
  • Ausências não justificadas 59 reuniões

É integrante das seguintes comissões:

    Titular

  • Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural
  • COMISSÃO ESPECIAL - PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES

  • Foi integrante das seguintes comissões:

    Titular

  • Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural
  • COMISSÃO ESPECIAL - PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES
  • CPI da FUNAI e INCRA
  • Comissão Especial sobre a Crise Hídrica no Brasil
  • Comissão Externa sobre o Rompimento de Barragem na Região de Mariana-MG

  • Suplente

  • Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional
  • Comissão Especial sobre Pacto Federativo
  • COMISSÃO ESPECIAL - PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS
  • COMISSÃO ESPECIAL - PEC 039/07 - ÁGUA COMO DIREITO SOCIAL

Cargos 2015

Cargos em lideranças

  • Líder

    Bloco PMDB, PEN

    De 15/11/2015 a 20/11/2015
  • Líder

    Bloco PMDB, PEN

    De 01/06/2015 a 09/06/2015
  • Líder

    Bloco PMDB, PEN

    De 09/04/2015 a 13/04/2015
  • 1º Vice-Líder

    PMDB

    De 11/02/2015 a 09/03/2017
  • Vice-Líder

    Bloco PMDB,PP,PTB,PSC,PHS,PEN

    De 02/07/2015 a 15/04/2016
  • Vice-Líder

    Bloco PMDB,PP,PTB,PSC,PHS,PEN

    De 10/03/2015 a 01/07/2015

Cargos em comissões

  • Relator

    CAPADR-SUBCOMISSÃO ESPECIAL DEFESA SANITÁRIA

    De 22/04/2015 a 31/01/2019
  • 1º Vice-Presidente

    Comissão Especial sobre a Crise Hídrica no Brasil

    De 31/03/2015 a 05/12/2018

Notícias

Gastos e recursos 2015

  • Cota parlamentar ?

    Percentual gasto

    Cota Partamentar Total (R$) Percentual
    Gasto 390.546,02 97.29%
    Não utilizado 10.876,35 2.71%

    Gasto mensal

    Mês Valor (R$) Percentual
    FEV 36.695,32 109.02911894424957%
    MAR 38.385,61 123.57723446367335%
    ABR 34.131,67 114.72706848195247%
    MAI 34.738,64 106.25861435055215%
    JUN 36.499,62 104.20189226896701%
    JUL 66.949,50 188.0495117417363%
    AGO 44.217,25 772.1581433523387%
    SET 31.763,12 -2241.717540281316%
    OUT 25.755,54 661.4398052318265%
    NOV 18.920,01 124.37384180207872%
    DEZ 22.489,74 67.40298308851892%
  • Verba de gabinete ?

    Percentual gasto

    Verba de gabinete Total (R$) Percentual
    Gasto 840.098,80 85.33%
    Não utilizado 144.380,00 14.67%

    Gasto mensal

    Mês Total (R$) Percentual
    FEV 57.967,68 74.32%
    MAR 76.139,68 97.61%
    ABR 79.807,50 86.7%
    MAI 76.260,97 82.84%
    JUN 75.410,00 81.92%
    JUL 78.705,81 85.5%
    AGO 78.713,55 85.51%
    SET 75.698,83 82.23%
    OUT 76.494,84 83.1%
    NOV 80.428,33 87.37%
    DEZ 84.471,61 91.76%
  • Pessoal de gabinete ?

    31 pessoas
  • Salário mensal bruto ?

    R$ 33.763,00
  • Imóvel funcional ?

    Não fez uso
  • Auxílio-moradia ?

    Não recebe o auxílio
  • Viagens em missão oficial ?

    2
  • Passaporte diplomático ?

    Não possui