Foto do(a) deputado(a) Newton Cardoso Jr MDB-MG

Newton Cardoso Jr

Biografia
  • Nascimento: 11/11/1979
  • Naturalidade: Contagem, MG
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: NEWTON CARDOSO e MARIA LUCIA CARDOSO
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, MDB, Dt. Posse: 01/02/2019; Deputado(a) Federal - 2023-2027, MG, MDB, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56 , 57

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2023-2027, em Afastamento Conjunto Consecutivo, sendo 1 dia(s) para Licença para Tratamento de Saúde e 120 dia(s) para Licença para Tratar de Interesse Particular, a partir de 7 de Março de 2024.

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
1º Vice-Líder, PMDB, 11/2/2015-9/3/2017; Vice-Líder, Bloco PMD, PP, PTB, PSC, PHS, PEN, 10/3/2015-1/7/2015, 2/7/2015-15/4/2016; Vice-Líder, Bloco PMDB,PEN, 16/4/2016-8/6/2016; Vice-Líder, PMDB, 27/2/2018-27/2/2018; Vice-Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 20/03/2019 - 25/03/2019; Vice-Líder, MDB, 22/09/2021 - 23/09/2021; Vice-Líder, MDB, 20/10/2021 - 31/01/2023; Vice-Líder, Bloco (MDB, PSD, REPUBLICANOS, PODE), 06/07/2023 - 19/10/2023.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 16/03/2023 - 04/02/2024, 06/03/2024 - 07/03/2024, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 06/03/2024 - 07/03/2024, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, 06/03/2024 - 07/03/2024,
COMISSÃO ESPECIAL:
Direito Digital: Titular, 11/07/2023 - 07/02/2024, 07/02/2024 - 07/03/2024,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Manipulação de Resultado em Partidas de Futebol: Suplente, 06/06/2023 - 26/09/2023,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Sistema Tributário Nacional (PEC 45/19): Titular, 15/02/2023 - 06/06/2023,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: 3º Vice-Presidente, 04/07/2022 - 31/01/2023, Comissão de Turismo - CTUR: Presidente, 14/03/2019 - 11/03/2021, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 19/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 17/05/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 045/19 - Reforma Tributária: Suplente, 15/08/2019 - 23/02/2022, PEC 023/21 - Modifica Regime de Precatórios da União: Suplente, 21/09/2021 - 09/11/2021, PL 1153/19 - Lei Pelé: Suplente, 06/10/2021 - 23/02/2022, PEC 045/19 - Reforma Tributária: Suplente, 23/02/2022 - 31/01/2023, PL 1153/19 - Lei Pelé: Suplente, 23/02/2022 - 31/01/2023, PL 1646/19 - Devedor Contumaz: Titular, 03/10/2019 - 23/02/2022, PEC 013/21 - Altera ADCT Aplicação Recursos Ensino: Titular, 22/02/2022 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 11/04/2022, PL 1646/19 - Devedor Contumaz: Titular, 23/02/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO EXTERNA:
Desastre de Brumadinho: Titular, 05/02/2019 - 31/01/2023,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Práticas Ilícitas no Âmbito do BNDES: Suplente, 26/03/2019 - 22/10/2019, CPI - Rompimento da Barragem de Brumadinho: Titular, 16/04/2019 - 05/11/2019,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Marco Regulatório dos Jogos no Brasil: Titular, 10/09/2021 - 31/01/2023,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Ciência, Tecnologia e Inovação - CCTI: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 03/05/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 10/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CRISE HÍDRICA NO BRASIL: 1º Vice-Presidente, 31/03/2015 - 05/12/2018, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 12/03/2015 - 31/01/2019, PACTO FEDERATIVO: Suplente, 25/03/2015 - 31/01/2019, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Suplente, 22/08/2016 - 31/01/2019, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Suplente, 31/05/2017 - 31/01/2019, PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Suplente, 19/10/2017 - 29/05/2018, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 01/03/2018 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 13/06/2018 - 31/01/2019, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/03/2015 - 05/12/2018, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 10/09/2015 - 31/01/2019, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 15/02/2016 - 31/01/2019, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 23/05/2017 - 31/05/2017,
COMISSÃO EXTERNA:
ROMPIMENTO DE BARRAGEM NA REGIÃO DE MARIANA - MG: Titular, 11/11/2015 - 31/01/2019, ENDIVIDAMENTO DO SETOR AGRÍCOLA: Titular, 21/02/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNAI E INCRA 2: Suplente, 17/10/2016 - 30/05/2017, CPI - FUNAI E INCRA: Titular, 10/11/2015 - 18/08/2016, CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 22/03/2016 - 10/08/2016, CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/09/2016 - 09/05/2017.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro do Conselho, Sindicato da Indústria do Ferro Gusa , Belo Horizonte, MG, 2007 - 2010; Conselheiro, Magnesita Refratários S.A., Contagem, 2006 - 2007; Membro do Conselho, Sindicato da Indústria do Ferro Gusa , Belo Horizonte, 2007 - 2010.