ALAN RICK

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ALAN RICK DEM-AC
  • Nome Civil: ALAN RICK MIRANDA
  • Nascimento: 23/10/1976
  • Naturalidade: Rio Branco , AC
  • Profissões: Jornalista; Administrador
  • Filiação: Antonio Milton Miranda e Maria Gorete Costa de Moraes da Silva
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, AC, PRB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, AC, DEM, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

DEM, 2017

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do Bloco PRB, PTN, PMN, PTC, PTdoB, PSL, 4/2/2016-14/4/2016; Vice-Líder do PRB, 15/4/2016-16/4/2016, 27/4/2016-9/2/2017; Vice-Líder do DEM, 30/05/2018-30/05/2018..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 13/03/2019 - , Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 19/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 24/04/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: 2º Vice-Presidente, 11/05/2016 - 22/03/2017, 3º Vice-Presidente, 08/04/2015 - 02/05/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/03/2015 - 08/10/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 15/12/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 22/06/2016 - 03/08/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 22/03/2017 - 31/08/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/03/2017 - 31/08/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 22/03/2017 - 31/08/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 04/09/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 12/03/2015 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 07/12/2016 - 07/12/2016, 15/12/2016 - 31/01/2019, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 09/08/2017 - 31/01/2019, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Suplente, 24/05/2018 - 31/01/2019, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/03/2015 - 01/04/2015, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 17/03/2015 - 27/03/2015, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 05/10/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CANCELAMENTO DE VOOS NA REGIÃO NORTE DO BRASIL: Titular, 30/03/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - LEI ROUANET: Suplente, 12/09/2016 - 22/09/2016.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Jornalista e Apresentador , Rádio e Televisão Norte Ltda., Rio Branco , AC, 2006 - 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Gestor Público , Fundação Getúlio Vargas, AC, Rio Branco , 2003 - 2003; Pós-Graduação em Jornalismo Político , Uninorte, AC, Rio Branco , 2005 - 2006.

Obras Publicadas:


O Efêmero e o Eterno. Estado do Acre: Alan Rick Miranda, 1999. Autor(a). Impresso;
Reflexo D'Alma. Estado do Acre: Alan Rick Miranda, 2004. Autor(a). Impresso.