ZÉ SILVA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ZÉ SILVA SOLIDARIEDADE-MG
  • Nome Civil: JOSÉ SILVA SOARES
  • Nascimento: 11/05/1963
  • Naturalidade: Iturama , MG
  • Profissões: Agrônomo; Agricultor; Extensionista
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, PDT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, SD, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, SOLIDARIEDADE, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Trabalho e Emprego, a partir de 6 de fevereiro de 2013. Reassumiu em 15 de outubro de 2013. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Trabalho e Emprego, a partir de 18 de outubro de 2013. Reassumiu em 26 de novembro de 2013. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Trabalho e Emprego de Minas Gerais, a partir de 6 de dezembro de 2013. Reassumiu em 4 de abril de 2014.

Filiações Partidárias:

SDD, 2013 - 2014; SD, 2014 - 2018; SOLIDARIEDADE, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados 1ª Vice-Líder, SD, 2/2/2015-22/2/2016; Vice-Líder, SD, 2/3/2016-11/4/2016, 12/4/2016-15/4/2016, 16/4/2016-30/8/2016, 2/9/2016 - 9/11/2016, 9/11/2016-; Vice-Líder, Bloco PTB, SD, PROS, PSL, PRP, 14/2/2017-22/2/2017; Vice-Líder, SD, 7/3/2017-20/2/2018; Vice-Líder, SD, 10/04/2018 - 04/07/2018; Vice-Líder, SD, 05/07/2018 - 11/07/2018; Vice-Líder, SD, 11/07/2018 - 17/12/2018; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 17/12/2018 - 31/01/2019; 1º Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 20/03/2019 - 29/05/2019; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 29/05/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/04/2019 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 12/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3261/19 - ATUALIZA O MARCO DO SANEAMENTO BÁSICO: Titular, 21/08/2019 - 04/09/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DESASTRE DE BRUMADINHO: Coordenador, 05/02/2019 - , COMISSÃO EXTERNA OBRAS INACABADAS NO PAÍS: Relator, 02/07/2019 - , COMISSÃO EXTERNA DESASTRE DE BRUMADINHO: Titular, 05/02/2019 - , COMISSÃO EXTERNA OBRAS INACABADAS NO PAÍS: Titular, 27/06/2019 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - ROMPIMENTO DA BARRAGEM DE BRUMADINHO: 1º Vice-Presidente, 25/04/2019 - , Titular, 16/04/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 22/09/2015 - 08/10/2015, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 02/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: 1º Vice-Presidente, 04/05/2016 - 31/01/2019, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: 3º Vice-Presidente, 31/03/2015 - 05/12/2018, PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: 3º Vice-Presidente, 01/03/2016 - 31/01/2019, PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Relator, 09/06/2015 - 31/01/2019, FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 25/06/2015 - 31/01/2019, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Suplente, 25/06/2015 - 31/01/2019, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 27/10/2015 - 31/01/2019, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Suplente, 22/08/2016 - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 19/10/2016 - 20/10/2016, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 24/04/2017 - 25/04/2017, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 18/03/2015 - 31/01/2019, PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Titular, 24/03/2015 - 31/01/2019, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/03/2015 - 05/12/2018, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 11/06/2015 - 31/01/2019, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 17/06/2015 - 31/01/2019, PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Titular, 31/08/2015 - 14/09/2016, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 03/09/2015 - 31/01/2019, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/09/2015 - 06/07/2016, PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Titular, 25/02/2016 - 31/01/2019, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 08/04/2016 - 31/01/2019, PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 27/04/2016 - 31/01/2019, PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 30/11/2016 - 31/01/2019, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 01/06/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
OBRAS DO GOVERNO FEDERAL: Coordenador, 01/03/2016 - 31/01/2019, SENADORES EM MISSÃO OFICIAL NA VENEZUELA: Titular, 18/06/2015 - 18/06/2015, OBRAS DO GOVERNO FEDERAL: Titular, 01/03/2016 - 31/01/2019, COBRANÇA PELA ANDRADE GUTIERREZ EM DESFAVOR BETIM: Titular, 10/10/2017 - 22/11/2017, ENDIVIDAMENTO DO SETOR AGRÍCOLA: Titular, 29/01/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 11/08/2015 - 14/04/2016, CPI - FUNAI E INCRA 2: Suplente, 03/05/2017 - 30/05/2017, CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 30/03/2015 - 15/07/2015, CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 17/10/2016 - 03/05/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 02/03/2011 - 13/04/2011, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 17/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Educação - CE: Suplente, 15/04/2014 - 31/01/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 08/04/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Suplente, 02/05/2012 - 08/08/2012, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 11/06/2013 - 31/01/2015.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Extensionista Rural, Emater, Iturama , MG, 1989 - 1998; Gerente Regional, Emater, Uberaba , MG, 1998 - 2002; Presidente, Emater, Belo Horizonte , MG, 2003 - 2010.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Centro Cívico Escolar Duque de Caxias, Iturama , MG, 1981 - 1982; Diretor, Diretório Acadêmico da Escola Superior de Agricultura, Paraguaçu Paulista , SP, 1983 - 1984; Diretor, Centro Acadêmico da Escola de Agronomia da Universidade Federal de Goiás, Goiânia , GO, 1985 - 1986; Secretário, Associação de Apoio Comunitário de Limeira do Oeste , MG, 1989 - 1991; Vice-Presidente, Associação de Apoio Comunitário de Limeira do Oeste , MG, 1991 - 1992; Presidente, Associação de Apoio Comunitário de Limeira do Oeste , MG, 1992 - 1992; Conselheiro Fiscal, Cooperativa dos Empresários Rurais do Triângulo Mineiro, Uberaba , MG, 2000 - 2002; , Fundação Triângulo de Pesquisa Agropecuária, Uberaba , MG, 2001 - 2005; Conselheiro, Conselho Estadual de Desenvolvimento Rural Sustentável, Belo Horizonte , MG, 2003 - 2010; Membro, Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social de Minas Gerais, Belo Horizonte , MG, 2003 - 2010; Membro, Conselho Estadual de Política Agrícola, Belo Horizonte , MG, 2003 - 2010; Representante, Comitê Gestor Nacional do Programa Garantia Safra, Brasília , DF, 2003 - 2010; Secretário, Conselho Técnico Administrativo, Emater, Belo Horizonte , MG, 2003 - 2010; Gerente Estadual, Programa Minas Sem Fome, Belo Horizonte , MG, 2004 - 2010; Representante, Conselho Nacional de Desenvolvimento Rural Sustentável, Brasília , DF, 2005 - 2010; Presidente, Associação Brasileira das Entidades Estaduais Assistência Técnica e Extensão Rural, Brasília , DF, 2005 - 2010; Associado Honorário, Associação Brasileira dos Criadores de Zebu, Uberaba , MG, 2009; Presidente, Centro Cívico Escolar Duque de Caxias, Iturama, MG, 1981-1982; Diretor, Diretório Acadêmico da Escola Superior de Agricultura, Paraguaçu Paulista, SP, 1983-1984; Diretor, Centro Acadêmico da Escola de Agronomia da Universidade Federal de Goiás, Goiânia, GO, 1985-1986; Secretário, Associação de Apoio Comunitário de Limeira do Oeste, MG, 1989-1991; Vice-Presidente, Associação de Apoio Comunitário de Limeira do Oeste, MG, 1991-1992; Presidente, Associação de Apoio Comunitário de Limeira do Oeste, MG, 1992-1992; Conselheiro Fiscal, Cooperativa dos Empresários Rurais do Triângulo Mineiro, Uberaba, MG, 2000-2002; Associado Honorário, Associação Brasileira dos Criadores de Zebu, Uberaba, MG, 2009.; Membro, Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social de Minas Gerais, Belo Horizonte, MG, 2003-2010; Membro, Conselho Estadual de Política Agrícola, Belo Horizonte, MG, 2003-2010; Secretário, Conselho Técnico Adminstrativo, Emater, Belo Horizonte, MG, 2003-2010; Representante, Comitê Gestor Nacional do Programa Garantia Safra, Brasília, DF, 2003-2010; Representante, Conselho Nacional de Desenvolvimento Rural Sustentável, Brasília, DF, 2005-2010; Conselheiro, Conselho Estadual de Desenvolvimento Rural Sustentável, Belo Horizonte, MG, 2003-2010; Fundação Triângulo de Pesquisa Agropecuária, Uberaba, MG, 2001-2005; Gerente Estadual, Programa Minas Sem Fome, Belo Horizonte, MG, 2004-2010; Presidente, Associaçâo Brasileira das Entidades Estaduais Assistência Técnica e Extensão Rural, Brasília, DF, 2005-2010..

Estudos e Cursos Diversos:

Graduação em Engenharia Agronômica, Universidade Federal de Goiás, GO , 1983 - 1987; Pós Graduação e Especialização em Solos e Meio Ambiente, Universidade Federal de Lavras, MG , 1995 - 1996; Especialização em Piscicultura, Universidade Estadual de Maringá, PR , 1997 - 1998; Estágio em Planejamento e Desenvolvimento Rural Sustentável, Câmara de Agricultura, Fert, Enesad, Afocg, Rennes, Dijon , 2001; Especialização CEO Internacional , Fundação Getúlio Vargas - FGV, RJ, Mangaratiba , 2007.

Obras Publicadas:


A nova poesia brasileira. Rio de Janeiro: Shogun Arte, 1985;
Diversos: escritores brasileiros. Rio de Janeiro: Crisális, 1985;
Diversos: poetas brasileiros hoje. Rio de Janeiro: Shogun Arte, 1985;
Diversos: escritores brasileiros. Rio de Janeiro: Crisális, 1986;
Conselhos sobre conselhos. Belo Horizonte, 2004. Coautor(a). Outros Autores: Everton Paiva; Harildo Norberto Ferreira; Gelson Lemos;
Faces da inspiração. Belo Horizonte, 2007.