Foto do(a) deputado(a) LEONARDO QUINTÃO

LEONARDO QUINTÃO

Não está em exercício
  • Nome Civil: LEONARDO LEMOS BARROS QUINTÃO
  • Partido: MDB - MG
  • Data de Nascimento: 01/04/1975
  • Naturalidade: Brasília - DF

Atividade na Câmara

Selecione um ano abaixo

Informações disponíveis desde 2003

Atuação no Plenário e Comissões 2016

Propostas legislativas

  • de sua autoria 41
  • relatadas 10

Votações nominais ?

em Plenário indisponível Sobre Informação indisponível?

Discursos

em Plenário 13

Presença

Presença em Plenário Sobre Presença em Plenário?

  • Presenças na Câmara 87 dias
  • Ausências justificadas 7 dias
  • Ausências não justificadas 2 dias

Presença em Comissões Sobre Presença em comissões?

  • Presenças na Câmara 68 reuniões
  • Ausências justificadas 4 reuniões
  • Ausências não justificadas 29 reuniões

É integrante das seguintes comissões:

    Titular

  • COMISSÃO ESPECIAL - PL 0037/11 - MINERAÇÃO
  • Comissão Especial sobre Fundos de Pensão

  • Foi integrante das seguintes comissões:

    Titular

  • COMISSÃO ESPECIAL - PL 0037/11 - MINERAÇÃO
  • Comissão Especial sobre Fundos de Pensão
  • COMISSÃO ESPECIAL - PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL
  • Comissão Especial sobre Isenção de IPTU para Templos (PEC 200/16)
  • COMISSÃO ESPECIAL - PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS
  • Comissão Especial sobre Denúncia por Crime de Responsabilidade
  • CPI do CARF
  • Comissão de Finanças e Tributação
  • COMISSÃO ESPECIAL - PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO
  • COMISSÃO ESPECIAL - PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO

  • Suplente

  • COMISSÃO ESPECIAL - PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO
  • Comissão Especial sobre Licitações (LeiI 8666/1993)
  • Comissão de Defesa do Consumidor
  • CPI do DPVAT
  • COMISSÃO ESPECIAL - PLP 025/07 - SUPERSIMPLES
  • Grupo de Trabalho para Consolidação da Legislação Brasileira
  • COMISSÃO ESPECIAL - PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS

Cargos 2016

Cargos em lideranças

  • Líder

    Bloco PMDB, PEN

    De 12/05/2016 a 18/05/2016
  • Vice-Líder

    Governo no Congresso Nacional

    De 21/11/2016 a 31/01/2019
  • Vice-Líder

    Bloco PMDB,PEN

    De 23/02/2016 a 06/07/2016

Cargos em comissões

  • 1º Vice-Presidente

    COMISSÃO ESPECIAL - PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO

    De 07/12/2016 a 31/01/2019

Gastos e recursos 2016

  • Cota parlamentar ?

    Percentual gasto

    Cota Partamentar Total (R$) Percentual
    Gasto 411.197,01 93.54%
    Não utilizado 28.397,69 6.46%

    Gasto mensal

    Mês Valor (R$) Percentual
    JAN 17.701,11 49.55399997480463%
    FEV 28.973,78 53.522916808676925%
    MAR 36.144,06 57.73315328490938%
    ABR 37.556,38 58.767175525337024%
    MAI 36.688,67 57.508961315082786%
    JUN 37.570,73 58.20090058605635%
    JUL 18.433,70 29.12405383598028%
    AGO 23.453,06 28.971298562593432%
    SET 20.082,91 21.457845023510995%
    OUT 23.539,64 21.47734456765873%
    NOV 23.631,05 19.297595469651817%
    DEZ 107.421,92 79.09161276490192%
  • Verba de gabinete ?

    Percentual gasto

    Verba de gabinete Total (R$) Percentual
    Gasto 1.110.691,04 98.9%
    Não utilizado 12.342,67 1.1%

    Gasto mensal

    Mês Total (R$) Percentual
    JAN 92.040,00 99.99%
    FEV 92.040,00 99.99%
    MAR 91.977,42 99.92%
    ABR 91.070,00 98.93%
    MAI 91.695,81 99.61%
    JUN 90.116,17 97.9%
    JUL 87.567,74 95.13%
    AGO 92.035,00 99.98%
    SET 95.240,93 99.98%
    OUT 94.961,13 97.78%
    NOV 96.041,99 98.89%
    DEZ 95.904,85 98.75%
  • Pessoal de gabinete ?

    33 pessoas
  • Salário mensal bruto ?

    R$ 33.763,00
  • Imóvel funcional ?

    Não fez uso
  • Auxílio-moradia ?

    Não recebe o auxílio
  • Viagens em missão oficial ?

    0
  • Passaporte diplomático ?

    Não possui