LEONARDO QUINTÃO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LEONARDO QUINTÃO MDB-MG
  • Nome Civil: LEONARDO LEMOS BARROS QUINTÃO
  • Nascimento: 01/04/1975
  • Naturalidade: Brasília , DF
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: Sebastião de Barros Quintão e Helena Lemos Barros Quintão
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, MG, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PMDB, PTB, PSC, PTC, 9/3/2007-2/4/2008; Vice-Líder, Bloco PMDB, PTC, 10/6/2008-; Líder, PMDB, 9/12/2015-17/12/2015; Vice-Líder, Bloco PMDB/PEN, 23/2/2016-6/7/2016; Vice-Líder do Governo no Congresso, 21/11/2016-.

; Vice-Líder, Governo no CN, 21/11/2016 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 18/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: 1º Vice-Presidente, 07/12/2016 - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Relator, 19/03/2015 - 31/01/2019, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Relator, 04/11/2015 - 31/01/2019, PEC 193/12 - RECUPERAÇÃO MEIO AMBIENTE POR GOVERNO: Suplente, - 31/01/2019, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Suplente, 17/03/2015 - 06/10/2016, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 11/06/2015 - 31/01/2019, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Suplente, 25/08/2015 - 31/01/2019, PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Suplente, 13/10/2015 - 05/05/2017, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Suplente, 14/08/2017 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 01/03/2018 - 31/01/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Suplente, 30/05/2018 - 31/01/2019, CESP - CÓDIGO DE MINERAÇÃO: Titular, - 31/01/2019, MSC 696/10 - CONVENÇÃO DA ONU SOBRE MIGRANTES: Titular, - 31/01/2019, PLP 295/16 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 18/03/2015 - 31/01/2019, FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 18/06/2015 - 31/01/2019, PL 2960/15 - TRIBUTAÇÃO DE BENS NO EXTERIOR: Titular, 23/09/2015 - 22/12/2015, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Titular, 29/10/2015 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Titular, 05/04/2016 - 31/01/2019, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/08/2016 - 31/01/2019, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 22/08/2016 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 06/12/2016 - 31/01/2019, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/03/2017 - 31/01/2019, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 28/06/2017 - 17/08/2017, PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Titular, 17/08/2017 - 31/01/2019, PL 5571/16 - SOCORRO MÚTUO: Titular, 24/04/2018 - 14/05/2018, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 07/11/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - DPVAT: Suplente, 07/06/2016 - 29/09/2016, CPI - CARF: Titular, 03/03/2016 - 12/08/2016,
GRUPO DE TRABALHO:
CONSOLIDAÇÃO DA LEGISLAÇÃO BRASILEIRA: Suplente, 12/06/2015 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 06/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 25/02/2014 - 27/02/2014, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 02/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 25/02/2014 - 27/02/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 27/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Presidente, 18/04/2012 - 31/01/2015, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Relator, 17/07/2013 - 31/01/2015, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Suplente, 12/04/2011 - 07/12/2011, TRABALHO TERCEIRIZADO: Suplente, 07/06/2011 - 23/11/2011, PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Suplente, 13/09/2011 - 29/03/2012, PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Titular, 11/04/2012 - 31/01/2015, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 24/04/2012 - 31/01/2015, PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Titular, 04/05/2013 - 16/07/2014, PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Titular, 11/06/2013 - 07/08/2014, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/07/2013 - 31/01/2015, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 14/05/2014 - 31/01/2015, PEC 092/11 - ICMS NA EXPORTAÇÃO DE BENS MINERAIS: Titular, 28/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
RESERVA SUIÁ-MISSÚ: Titular, 07/11/2012 - 31/01/2015, RECONSTRUÇÃO DO PORTO DE MINÉRIO DA ICOMI NO AMAPÁ: Titular, 03/04/2013 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
CONSOLIDAÇÃO DA LEGISLAÇÃO BRASILEIRA: Suplente, 06/11/2012 - 27/11/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Direitos Humanos e Minorias: Suplente, 28/2/2007-12/9/2007; Finanças e Tributação: Suplente, 28/2/2007-6/2/2008, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Fiscalização Financeira e Controle: 3º Vice-Presidente, 21/3/2007-4/3/2008, e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-02/2/2009; Minas e Energia: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Sitema Financeiro de Mercado: Titular, 24/3/2009-; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Titular, 10/3/2008-; PLP nº 1/07, Limite de Despesa com Pessoal: Titular, 7/3/2007-.
CPIs: CPI-DIVI: Dívida Pública: Suplente, 19/8/2009-11/5/2010; CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Titular, 17/6/2009-30/6/2009, 10/7/2009-30/11/2009; Crise do Sistema Tráfego Aéreo: Titular, 3/5/2007-3/10/2007.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , MG, Partido: PMDB, Período: 2001 a 2003; Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PSB, Período: 2003 a 2007.

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Empresas e Economia, Universidade da Flórida Central..