Foto do(a) deputado(a) Arnaldo Jardim CIDADANIA-SP

Arnaldo Jardim

Biografia
  • Nome Civil: ARNALDO CALIL PEREIRA JARDIM
  • Nascimento: 08/05/1955
  • Naturalidade: Altinópolis, BRASIL
  • Profissões: Professor; Engenheiro
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PPS, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PPS, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PPS, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PPS, Dt. Posse: 01/02/2019; Deputado(a) Federal - 2023-2027, SP, CIDADANIA, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56 , 57

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Agricultura e Abastecimento de São Paulo, a partir de 8 de janeiro de 2015. Reassumiu em 31 de janeiro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Agricultura e Abastecimento de São Paulo, a partir de 3 de fevereiro de 2015. Reassumiu em 7 de julho de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Agricultura e Abastecimento de São Paulo, a partir de 14 de julho de 2015. Reassumiu em 19 de outubro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Agricultura e Abastecimento de São Paulo, a partir de 21 de outubro de 2015. Reassumiu em 14 de abril de 2016. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Agricultura e Abastecimento de São Paulo, a partir de 19 de abril de 2016; Reassumiu em 19 de outubro de 2016. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Agricultura e Abastecimento de São Paulo, a partir de 21 de outubro de 2016. Reassumiu em 19 de outubro de 2017. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Agricultura e Abastecimento de São Paulo, a partir de 21 de outubro de 2017. Reassumiu em 6 de abril de 2018.

Filiações Partidárias:

CIDADANIA, 2019

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PPS, 13/2/2007-6/3/2007, 16/4/2013-; 1º Vice-Líder, PPS, 6/3/2007; Líder Substituto, PPS, 13/7/2009-17/7/2009, 11/8/2009-14/8/2009, 13/4/2010, 17/8/2010-19/8/2010; Lider Substituto (temporário), PPS, 3/11/2010-4/11/2010, Vice-Líder, Bloco PV/PPS, 9/2/2011-21/3/2012; 21/3/2012-1/2/2013; Vice-Líder, PPS, 05/12/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, CIDADANIA, 27/11/2019 - 27/11/2019; Líder, CIDADANIA, 04/02/2020 - 01/02/2021; Vice-Líder, CIDADANIA, 12/02/2021 - 26/02/2021; Vice-Líder, CIDADANIA, 17/03/2021 - 13/04/2021; Vice-Líder, CIDADANIA, 13/04/2021 - 10/08/2021; Vice-Líder, CIDADANIA, 10/08/2021 - 25/02/2022; Vice-Líder, CIDADANIA, 16/03/2022 - 31/01/2023.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Ciência, Tecnologia e Inovação - CCTI: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, 06/03/2024 - , Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 06/03/2024 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, 06/03/2024 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
Transição Energética e Produção de Hidrogênio Verde: Presidente, 31/05/2023 - , Titular, 30/05/2023 - 07/02/2024, 07/02/2024 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Empresa Americanas S.A.: Suplente, 17/05/2023 - 23/05/2023, Titular, 23/05/2023 - 26/09/2023,
CONSELHO:
Centro de Estudos e Debates Estratégicos: Titular, 03/05/2023 - 07/02/2024, 07/02/2024 - ,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Digitalização e Desburocratização: Titular, 15/03/2023 - 10/10/2023,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 11/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Ciência, Tecnologia e Inovação - CCTI: Suplente, 11/03/2019 - 26/09/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/07/2019 - 03/02/2020, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 11/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
Código Brasileiro de Energia Elétrica: 1º Vice-Presidente, 27/08/2019 - 31/01/2023, PL 7063/17 - Parcerias Público-Privadas: Relator, 06/08/2019 - 31/01/2023, PEC 006/19 - Previdência Social: Suplente, 24/04/2019 - 08/08/2019, PL 0414/21 - Expansão Livre Mercado Setor Elétrico: Suplente, 01/06/2022 - 31/01/2023, PL 7063/17 - Parcerias Público-Privadas: Titular, 16/07/2019 - 31/01/2023, PL 3261/19 - Atualiza o Marco do Saneamento Básico: Titular, 20/08/2019 - 15/07/2020, Código Brasileiro de Energia Elétrica: Titular, 21/08/2019 - 31/01/2023, PL 1917/15 - Portabilidade da Conta de Luz: Titular, 08/10/2019 - 31/01/2023, PEC 010/21 - Incentivos Fiscais Lei de Informática: Titular, 06/10/2021 - 30/11/2021, PEC 122/15 - Veda Encargo sem Previsão Orçamento: Titular, 08/10/2021 - 31/01/2023, PEC 015/22 - Competitividade para Biocombustíveis: Titular, 21/06/2022 - 13/07/2022,
COMISSÃO EXTERNA:
Desastre de Brumadinho: Titular, 05/02/2019 - 31/01/2023, Integração entre Meio Ambiente e Economia Nacional: Titular, 04/09/2019 - 31/01/2023,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Implantação da Tecnologia 5G no Brasil: Titular, 09/12/2020 - 14/08/2021, GT - Aperfeiçoamento da Advocacia Pública Federal: Titular, 25/11/2021 - 31/01/2023,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 09/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 19/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 09/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Suplente, 16/05/2018 - 31/01/2019, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 11/04/2018 - 31/01/2019, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 19/06/2018 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 01/03/2011 - 26/10/2011, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 02/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 01/11/2011 - 31/01/2012, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Ciência, Tecnologia e Inovação - CCTI: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 14/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência, Tecnologia e Inovação - CCTI: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Suplente, 20/04/2012 - 25/06/2013, PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Suplente, 02/05/2012 - 08/08/2012, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 16/07/2013 - 31/01/2015, PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Suplente, 26/02/2014 - 02/01/2015, PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Titular, 08/08/2013 - 31/01/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ALTOS ESTUDOS E AVALIAÇÃO TECNOLÓGICA: Titular, 02/03/2011 - 26/03/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA NACIONAL: Titular, 26/02/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, Suplente, 3/3/2010-9/3/2010; Constuição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 25/6/2008-1/7/2008; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Finanças e Tributação: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente, 22/3/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 9/3/2010-; Minas e Energia: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 14/2/2007-2/2/2009; Turismo e Desporto: Suplente, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Combate à Pirataria: Titular, 14/5/2008-; Crise Econômico-Financeira - Indústria: Suplente, 24/3/2009-; Crise Econômico-Financeira - Serviços e Emprego: Titular, 24/3/2009-; Crise Econômico-Financeira - Sistema Financeiro de Mercado: Suplente, 24/3/2009-; Lei da Anistia: Titular, 31/3/2008-; PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Suplente, 23/4/2008-19/11/2008; PEC nº 98/07, Fonogramas e Videofonogramas Musicais: Titular, 29/11/2007-; PEC nº 115/07, Tribunal Sup Probidade Administrativa: Suplente, 6/4/2009-; PEC nº 231/95, Jornada Máxima de Trabalho: Titular, 6/3/2009-; PEC nº 285/08, Fundos Habitação de Interesse Social: Titular, 6/8/2009-; PEC nº 351/09, Regime de Pagamento de Precatórios: Titular, 27/10/2009-; PL nº 630/03, Fontes Renováveis de Energia: Titular, 5/6/2008-25/06/2008, 2º Vice-Presidente, 25/6/2008; PL nº 694/95, Transporte Coletivo Urbano: Titular, 17/9/2007-; PL nº 1.481/07, Acesso a Redes Digitais de Informação: Titular, 2/4/2008-; PL nº 1.610/96, Exploração Recursos Terras Indígenas: Suplente, 5/11/2007-; PL nº 1.921/99, Tarifa Social de Energia Elétrica: Suplente, 26/6/2007-; PL nº 2412/07, Execução Administrativa da Dívida Ativa: Suplente, 31/3/2010-; PL nº 3.057/00, Parcelamento do Solo para Fins Urbanos: Titular, 1/6/2007-; PL nº 5.941/09, Pré-Sal/ PETROBRAS: Presidente, Titular, 16/9/2009-; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Titular, 7/3/2007-; PL nº 7.709/07, Licitações e Contratos: Suplente, 6/3/2007-.
CPIs: CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Titular, 17/6/2009-30/6/2009, 19/8/2009-30/11/2009, e Suplente, 10/7/2009-;19/8/2009; Crise no Sistema Tráfego Aéreo: Suplente, 3/5/2007-3/10/2007.
GRUPOS DE TRABALHO: Consolidação da Legislação Brasileira: Titular, 26/9/2007-; Resíduo Sólidos: Coordenador, 3/6/2008-.CONGRESSO NACIONAL
REP nº 12/09, Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular, 23/12/2009-.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, SP, Partido: PMDB, Período: 1987 a 1991; Deputado(a) Estadual, SP, Partido: PMDB, Período: 1991 a 1995; Deputado(a) Estadual, SP, Partido: PMDB, Período: 1999 a 2003; Deputado(a) Estadual, SP, Partido: PPS, Período: 2003 a 2007.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Membro, Instituto de Engenharia de São Paulo, São Paulo, SP; Chefe de Gabinete, Secretaria do Interior do Estado, SP, 1983 - 1986; Membro, Comissão Executiva Paulista de Desenvolvimento, São Paulo, SP, 1991 - 1994; Presidente, Fórum Nacional de Secretários de Habitação, São Paulo, SP, 1992 - 1993; Secretário, Secretaria de Habitação do Estado de São Paulo, SP, 1992 - 1993; Presidente, Centro de Estudos Raduan, São Paulo, SP, 1995; Conselheiro, Associação de Engenheiros Politécnicos da USP - AEP, São Paulo, SP, 2001 - 2004; Presidente, Ilimicontru - Projetos e Construções Ltda., Ribeirão Preto, SP, 2006; Secretário, Secretaria de Agricultura do Estado de São Paulo, São Paulo, SP, 2015 - 2018; Presidente, Conselho Nacional dos Secretários do Estado de Agricultura - CONSEAGRI , São Paulo, SP, 2016 - 2017.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor, Diretório dos Estudantes da Universidade de São Paulo, São Paulo, SP; Diretor, União Estadual dos Estudantes, São Paulo, SP; Representante, Conselho Administrativo junto ao Conselho Consultivo da ARTESP, Assembleia Legislativa do Estado de São Paulo, São Paulo, SP, 2003.

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Civil, USP, São Paulo, SP, 1978.