BEZERRA LEITE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) BEZERRA LEITE ARENA-PE
  • Profissões: Engenheiro; Jornalista
  • Filiação: Aristides Bezerra Leite e Maria Amélia Bezerra Leite

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1959-1963, PE, PTB, Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado(a) Federal - 1963-1967, PE, PTB, Dt. Posse: 03/04/1963; Deputado(a) Federal - 1967-1969, PE, ARENA, Dt. Posse: 10/05/1967

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a legislatura 1963-1967, em 4 de julho de 1963, na vaga de Tabosa de Almeida; e em 18 de setembro de 1963, na vaga de Oswaldo Lima; e em 3 de abril de 1963, na vaga de Arthur Lima Cavalcanti, efetivado em 11 de abril de 1964. Assumiu, como Suplente, na vaga de Milhernes Lima, de 4 de outubro de 1967 a 2 de fevereiro de 1968; e na vaga de Ney Maranhão, de 5 de abril de 1968 a 9 de fevereiro de 1969.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Serviço Público Civil: Membro efetivo, 1967.
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: PL que autoriza o Poder Executivo a abrir ao Poder Judiciário - Justiça Eleitoral - crédito especial para pagamento de despesas: Membro, 1967.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PE, Partido: PTB, Período: 1955 a 1959.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor do Serviço de Fiscalização Bromatológica de Pernambuco; Químico do Instituto de Pesquisa Agronômica; Professor da Escola Superior de Agronomia..

Estudos e Cursos Diversos:

Salesiano, Fac. de Engenharia..

Obras Publicadas:

Noções de Alientação - Rumos Industriais da Mandioca; Tecnologia do Couro..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 29 de abril de 1969, publicado no D.O. de 30/04/1969, p. 3661.