ALOYSIO NONÔ

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ARENA-AL
  • Profissões: Criador de animais; Bancário
  • Filiação: José Thomaz da Silva Nonô e Francisca Alice de Albuquerque e Silva

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1959-1963, AL, PTB, Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado(a) Federal - 1963-1967, AL, UDN, Dt. Posse: 02/02/1963; Deputado(a) Federal - 1967-1971, AL, MDB, Dt. Posse: 02/02/1967;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1959-1963, de 27 de abril a 12 de maio de 1961.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Orçamento: Membro efetivo, 1967-1968; Orçamento e Fiscalização: Suplente, 1963.
COMISSÕES ESPECIAIS: Comissão Especial do Polígono das Sêcas: Vice-Presidente, 1959-1960; Comissão Especial da Bacia do São Francisco: Suplente, 1963, 1967.
CPI: CPI para apurar irregularidades na antiga Comissão do Vale do S. Francisco, hoje SUVALE, 1962.

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES E OUTROS:
Grupo Brasileiro da União Interparlamentar: Membro, 1967.
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: Mensagem 355/67, que submete ao CN o texto do DL 322/67, que estabelece limitações ao reajustamento de aluguéis e dá outras providências: Membro, 1967; Mensagem 14/67, que encaminha o PL 14/67, que dispõe sobre o efetivo do Corpo de Oficiais da Ativa da Força Aérea Brasileira em tempo de paz: Membro, 1967; PL 17/68, que reajusta os aluguéis de imóveis locados para fins resindenciais depois da vigência da Lei nº 4494/64: Membro, 1968; PL 34/68, que restabelece para as categorias profissionais que menciona o direito à aposentadoria especial de que trata o art. 31 da Lei 3807/60, nas condições anteriores: Membro, 1968.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Gerente, Agência do Banco do Brasil, Palmeira dos Índios, AL, 1951; Chefe, Divisão do Pessoal e substituto do Diretor de Administração, IAPETC, 1954; Secretário de Estado, Negócios do Governo de Alagoas, 1956; Secretário do Diretor Souza Naves, da Carteira de Crédito Agrícula e Insdustrial do Banco do Brasil S.A, 1957; Inspetor da 8ª Região Geo-Econômica da CREAI, do Banco do Brasil, 1958..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Grupo Brasileiro da Associação Interparlamentar de Turismo; Membro, União Interparlamentar; Membro, Associação Atlética do Banco do Brasil..

Estudos e Cursos Diversos:

Colégio Diocesano e Liceu Alagoano, AL..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 7 de fevereiro de 1969, publicado no D.O. de 10/02/1969, p. 1331.