Painel de Presentes

Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - Reunião Deliberativa Ordinária de 27/05/2015 - 10h29

Total de presentes: 38

Parlamentares presentes

Lista de presentes da sessão, organizada por partido, uf ou nome do parlamentar, conforme preferência
Nome Estado Condição
DEM 2
Eli Côrrea Filho São Paulo Suplente
Hélio Leite true esteve presente Pará Suplente
JorgeTadeuMudalen true esteve presente São Paulo Titular
Marcelo Aguiar São Paulo Titular
PCdoB 2
João Derly true esteve presente Rio Grande do Sul Suplente
Luciana Santos true esteve presente Pernambuco Titular
PDT 1
Afonso Motta Rio Grande do Sul Titular
Dagoberto true esteve presente Mato Grosso do Sul Suplente
PMDB 5
Cabuçu Borges true esteve presente Amapá Titular
Carlos Gaguim true esteve presente Tocantins Não-membro
Celso Pansera Rio de Janeiro Titular
Fabio Reis true esteve presente Sergipe Titular
Hugo Motta Paraíba Suplente
Manoel Junior Paraíba Suplente
Rogério Peninha true esteve presente Santa Catarina Suplente
Vitor Valim true esteve presente Ceará Titular
PP 3
Fernando Monteiro true esteve presente Pernambuco Suplente
Jerônimo Goergen true esteve presente Rio Grande do Sul Não-membro
Mis. José Olimpio São Paulo Titular
Nelson Meurer true esteve presente Paraná Suplente
Sandes Júnior Goiás Suplente
PPS 2
Alex Manente true esteve presente São Paulo Suplente
Sandro Alex true esteve presente Paraná Titular
PR 1
Anderson Ferreira Pernambuco Titular
Bilac Pinto true esteve presente Minas Gerais Titular
Francisco Floriano Rio de Janeiro Suplente
José Rocha Bahia Suplente
Marcos Soares Rio de Janeiro Titular
Milton Monti São Paulo Suplente
PRB 5
Antonio Bulhões true esteve presente São Paulo Suplente
Carlos Gomes true esteve presente Rio Grande do Sul Suplente
Cleber Verde true esteve presente Maranhão Não-membro
Roberto Alves true esteve presente São Paulo Titular
Tia Eron Bahia Titular
Vinicius Carvalho true esteve presente São Paulo Não-membro
PRP 0
Alexandre Valle Rio de Janeiro Suplente
PSB 4
Flavinho true esteve presente São Paulo Titular
Heráclito Fortes Piauí Titular
João Fernando true esteve presente Pernambuco Suplente
Luiz Lauro Filho true esteve presente São Paulo Titular
Luiza Erundina São Paulo Titular
Marinaldo Rosendo Pernambuco Suplente
Paulo Foletto true esteve presente Espírito Santo Suplente
PSC 1
GilbertoNacimento São Paulo Titular
Pr Marco Feliciano true esteve presente São Paulo Suplente
PSD 3
Cesar Souza true esteve presente Santa Catarina Titular
Goulart São Paulo Suplente
Indio da Costa Rio de Janeiro Suplente
Jefferson Campos São Paulo Titular
Júlio Cesar Piauí Suplente
Rômulo Gouveia true esteve presente Paraíba Titular
Sergio Zveiter Rio de Janeiro Suplente
Silas Câmara true esteve presente Amazonas Titular
SóstenesCavalcante Rio de Janeiro Titular
PSDB 3
Arthur Virgílio Amazonas Suplente
Caio Narcio Minas Gerais Suplente
Eduardo Cury true esteve presente São Paulo Titular
Fábio Sousa true esteve presente Goiás Titular
Izalci true esteve presente Distrito Federal Suplente
Lobbe Neto São Paulo Suplente
Miguel Haddad São Paulo Suplente
Paulo Abi-Ackel Minas Gerais Suplente
Pedro Cunha Lima Paraíba Titular
Vitor Lippi São Paulo Titular
PT 2
Beto Faro Pará Suplente
Fabiano Horta Rio de Janeiro Suplente
João Daniel Sergipe Suplente
Marco Maia Rio Grande do Sul Titular
MargaridaSalomão true esteve presente Minas Gerais Titular
Odorico Monteiro true esteve presente Ceará Suplente
Paulão Alagoas Titular
PTB 2
Arnon Bezerra true esteve presente Ceará Suplente
Benito Gama Bahia Suplente
Josué Bengtson true esteve presente Pará Suplente
Ronaldo Nogueira Rio Grande do Sul Titular
PTdoB 1
Pastor Franklin true esteve presente Minas Gerais Titular
PTN 0
Renata Abreu São Paulo Titular
PV 1
Evair de Melo Espírito Santo Suplente
Evandro Gussi true esteve presente São Paulo Suplente
Fábio Ramalho Minas Gerais Suplente
Penna São Paulo Titular
SD 0
JHC Alagoas Suplente
Wladimir Costa Pará Titular
Lista de presentes da sessão, organizada por partido, uf ou nome do parlamentar, conforme preferência
Nome Partido Condição
Alagoas 0
JHC SD Suplente
Paulão PT Titular
Amapá 1
Cabuçu Borges true esteve presente PMDB Titular
Amazonas 1
Arthur Virgílio PSDB Suplente
Silas Câmara true esteve presente PSD Titular
Bahia 0
Benito Gama PTB Suplente
José Rocha PR Suplente
Tia Eron PRB Titular
Ceará 3
Arnon Bezerra true esteve presente PTB Suplente
Odorico Monteiro true esteve presente PT Suplente
Vitor Valim true esteve presente PMDB Titular
Distrito Federal 1
Izalci true esteve presente PSDB Suplente
Espírito Santo 1
Evair de Melo PV Suplente
Paulo Foletto true esteve presente PSB Suplente
Goiás 1
Fábio Sousa true esteve presente PSDB Titular
Sandes Júnior PP Suplente
Maranhão 1
Cleber Verde true esteve presente PRB Não-membro
Mato Grosso do Sul 1
Dagoberto true esteve presente PDT Suplente
Minas Gerais 3
Bilac Pinto true esteve presente PR Titular
Caio Narcio PSDB Suplente
Fábio Ramalho PV Suplente
MargaridaSalomão true esteve presente PT Titular
Pastor Franklin true esteve presente PTdoB Titular
Paulo Abi-Ackel PSDB Suplente
Pará 2
Beto Faro PT Suplente
Hélio Leite true esteve presente DEM Suplente
Josué Bengtson true esteve presente PTB Suplente
Wladimir Costa SD Titular
Paraíba 1
Hugo Motta PMDB Suplente
Manoel Junior PMDB Suplente
Pedro Cunha Lima PSDB Titular
Rômulo Gouveia true esteve presente PSD Titular
Paraná 2
Nelson Meurer true esteve presente PP Suplente
Sandro Alex true esteve presente PPS Titular
Pernambuco 3
Anderson Ferreira PR Titular
Fernando Monteiro true esteve presente PP Suplente
João Fernando true esteve presente PSB Suplente
Luciana Santos true esteve presente PCdoB Titular
Marinaldo Rosendo PSB Suplente
Piauí 0
Heráclito Fortes PSB Titular
Júlio Cesar PSD Suplente
Rio de Janeiro 0
Alexandre Valle PRP Suplente
Celso Pansera PMDB Titular
Fabiano Horta PT Suplente
Francisco Floriano PR Suplente
Indio da Costa PSD Suplente
Marcos Soares PR Titular
Sergio Zveiter PSD Suplente
SóstenesCavalcante PSD Titular
Rio Grande do Sul 3
Afonso Motta PDT Titular
Carlos Gomes true esteve presente PRB Suplente
Jerônimo Goergen true esteve presente PP Não-membro
João Derly true esteve presente PCdoB Suplente
Marco Maia PT Titular
Ronaldo Nogueira PTB Titular
Santa Catarina 2
Cesar Souza true esteve presente PSD Titular
Rogério Peninha true esteve presente PMDB Suplente
São Paulo 10
Alex Manente true esteve presente PPS Suplente
Antonio Bulhões true esteve presente PRB Suplente
Eduardo Cury true esteve presente PSDB Titular
Eli Côrrea Filho DEM Suplente
Evandro Gussi true esteve presente PV Suplente
Flavinho true esteve presente PSB Titular
GilbertoNacimento PSC Titular
Goulart PSD Suplente
Jefferson Campos PSD Titular
JorgeTadeuMudalen true esteve presente DEM Titular
Lobbe Neto PSDB Suplente
Luiz Lauro Filho true esteve presente PSB Titular
Luiza Erundina PSB Titular
Marcelo Aguiar DEM Titular
Miguel Haddad PSDB Suplente
Milton Monti PR Suplente
Mis. José Olimpio PP Titular
Penna PV Titular
Pr Marco Feliciano true esteve presente PSC Suplente
Renata Abreu PTN Titular
Roberto Alves true esteve presente PRB Titular
Vinicius Carvalho true esteve presente PRB Não-membro
Vitor Lippi PSDB Titular
Sergipe 1
Fabio Reis true esteve presente PMDB Titular
João Daniel PT Suplente
Tocantins 1
Carlos Gaguim true esteve presente PMDB Não-membro
Lista de presentes da sessão, organizada por partido, uf ou nome do parlamentar, conforme preferência
Nome Partido Estado Condição
Afonso Motta PDT Rio Grande do Sul Titular
Alex Manente true esteve presente PPS São Paulo Suplente
Alexandre Valle PRP Rio de Janeiro Suplente
Anderson Ferreira PR Pernambuco Titular
Antonio Bulhões true esteve presente PRB São Paulo Suplente
Arnon Bezerra true esteve presente PTB Ceará Suplente
Arthur Virgílio PSDB Amazonas Suplente
Benito Gama PTB Bahia Suplente
Beto Faro PT Pará Suplente
Bilac Pinto true esteve presente PR Minas Gerais Titular
Cabuçu Borges true esteve presente PMDB Amapá Titular
Caio Narcio PSDB Minas Gerais Suplente
Carlos Gaguim true esteve presente PMDB Tocantins Não-membro
Carlos Gomes true esteve presente PRB Rio Grande do Sul Suplente
Celso Pansera PMDB Rio de Janeiro Titular
Cesar Souza true esteve presente PSD Santa Catarina Titular
Cleber Verde true esteve presente PRB Maranhão Não-membro
Dagoberto true esteve presente PDT Mato Grosso do Sul Suplente
Eduardo Cury true esteve presente PSDB São Paulo Titular
Eli Côrrea Filho DEM São Paulo Suplente
Evair de Melo PV Espírito Santo Suplente
Evandro Gussi true esteve presente PV São Paulo Suplente
Fabiano Horta PT Rio de Janeiro Suplente
Fábio Ramalho PV Minas Gerais Suplente
Fabio Reis true esteve presente PMDB Sergipe Titular
Fábio Sousa true esteve presente PSDB Goiás Titular
Fernando Monteiro true esteve presente PP Pernambuco Suplente
Flavinho true esteve presente PSB São Paulo Titular
Francisco Floriano PR Rio de Janeiro Suplente
GilbertoNacimento PSC São Paulo Titular
Goulart PSD São Paulo Suplente
Hélio Leite true esteve presente DEM Pará Suplente
Heráclito Fortes PSB Piauí Titular
Hugo Motta PMDB Paraíba Suplente
Indio da Costa PSD Rio de Janeiro Suplente
Izalci true esteve presente PSDB Distrito Federal Suplente
Jefferson Campos PSD São Paulo Titular
Jerônimo Goergen true esteve presente PP Rio Grande do Sul Não-membro
JHC SD Alagoas Suplente
João Daniel PT Sergipe Suplente
João Derly true esteve presente PCdoB Rio Grande do Sul Suplente
João Fernando true esteve presente PSB Pernambuco Suplente
JorgeTadeuMudalen true esteve presente DEM São Paulo Titular
José Rocha PR Bahia Suplente
Josué Bengtson true esteve presente PTB Pará Suplente
Júlio Cesar PSD Piauí Suplente
Lobbe Neto PSDB São Paulo Suplente
Luciana Santos true esteve presente PCdoB Pernambuco Titular
Luiz Lauro Filho true esteve presente PSB São Paulo Titular
Luiza Erundina PSB São Paulo Titular
Manoel Junior PMDB Paraíba Suplente
Marcelo Aguiar DEM São Paulo Titular
Marco Maia PT Rio Grande do Sul Titular
Marcos Soares PR Rio de Janeiro Titular
MargaridaSalomão true esteve presente PT Minas Gerais Titular
Marinaldo Rosendo PSB Pernambuco Suplente
Miguel Haddad PSDB São Paulo Suplente
Milton Monti PR São Paulo Suplente
Mis. José Olimpio PP São Paulo Titular
Nelson Meurer true esteve presente PP Paraná Suplente
Odorico Monteiro true esteve presente PT Ceará Suplente
Pastor Franklin true esteve presente PTdoB Minas Gerais Titular
Paulão PT Alagoas Titular
Paulo Abi-Ackel PSDB Minas Gerais Suplente
Paulo Foletto true esteve presente PSB Espírito Santo Suplente
Pedro Cunha Lima PSDB Paraíba Titular
Penna PV São Paulo Titular
Pr Marco Feliciano true esteve presente PSC São Paulo Suplente
Renata Abreu PTN São Paulo Titular
Roberto Alves true esteve presente PRB São Paulo Titular
Rogério Peninha true esteve presente PMDB Santa Catarina Suplente
Rômulo Gouveia true esteve presente PSD Paraíba Titular
Ronaldo Nogueira PTB Rio Grande do Sul Titular
Sandes Júnior PP Goiás Suplente
Sandro Alex true esteve presente PPS Paraná Titular
Sergio Zveiter PSD Rio de Janeiro Suplente
Silas Câmara true esteve presente PSD Amazonas Titular
SóstenesCavalcante PSD Rio de Janeiro Titular
Tia Eron PRB Bahia Titular
Vinicius Carvalho true esteve presente PRB São Paulo Não-membro
Vitor Lippi PSDB São Paulo Titular
Vitor Valim true esteve presente PMDB Ceará Titular
Wladimir Costa SD Pará Titular