ERIVELTON SANTANA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PATRI-BA
  • Nome Civil: ERIVELTON LIMA SANTANA
  • Nascimento: 29/01/1965
  • Naturalidade: Salvador , BA
  • Profissões: Assessor; Auxiliar administrativo
  • Filiação: Rodrigo Silva Santana e Maria Andrelina Lima Santana
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, BA, PSC, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, BA, PSC, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Filiações Partidárias:

PEN, 2016 - 2018; PATRI, 2018

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 18/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - DENÚNCIA CRIME RESPONSABILIDADE VICE-PRES.: Suplente, - 31/01/2019, PEC 264/13 - UNIÃO CUSTEAR DESPESA MÉDICA JUDICIAL: Suplente, - 31/01/2019, PL 8107/17 - FLORESTA NACIONAL DO JAMANXIM/PA: Suplente, - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 14/06/2016 - 31/01/2019, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 04/05/2017 - 31/01/2019, PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Titular, 29/06/2015 - 22/03/2016, PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Titular, 09/07/2015 - 11/05/2017, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Titular, 05/04/2016 - 31/01/2019, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/08/2016 - 31/01/2019, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 09/02/2017 - 02/05/2017,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 12/03/2015 - 18/05/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Legislação Participativa - CLP: 1º Vice-Presidente, 05/11/2014 - 31/01/2015, Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 25/02/2014 - 26/03/2014, 05/11/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
BEBIDAS ALCOÓLICAS: Suplente, 27/05/2011 - 27/03/2012, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 25/03/2014 - 31/01/2015, PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Titular, 13/09/2011 - 29/03/2012,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 16/03/2011 - 25/03/2013, 25/03/2013 - 31/01/2015.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , BA, Partido: PSC, Período: 2005 a 2008; Vereador(a) , BA, Partido: PSC, Período: 2009.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Escrivão Digitador, Tribunal de Justiça da Bahia, Salvador, BA, 1997-1999; Secretário Parlamentar, Câmara dos Deputados, Salvador, BA, 1988-1991; Diretor Financeiro (Mesa Diretora), Igreja Evangelica Assembleia de Deus, Salvador, BA, 2001-2003; Auxiliar de Administração, Convenção Estadual das Assembleias de Deus na Bahia, CEADEB, Salvador, BA, 2000-2004..

Estudos e Cursos Diversos:

Licenciatura em História, Instituto de Ciências Humanas da Universidade Católica de Salvador, BA, 1990-1992..