Foto do(a) deputado(a) JAQUELINE RORIZ PMN-DF

JAQUELINE RORIZ

Biografia
  • Profissões: Pedagoga

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, DF, PMN, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Representante, PMN, 9/11/2011-28/2/2012, 11/7/2012-1/2/2013.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 18/10/2011 - 05/06/2012, REFORMA POLÍTICA: Titular, 02/03/2011 - 09/03/2011, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Titular, 12/04/2012 - 27/05/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 02/04/2012 - 23/05/2012.
CÂMARA LEGISLATIVA DO DFCLDF: Mesa, Terceira Suplente, 2007-2010; Frente Parlamentar de Juventude: Presidente, 2007-2010; Comissão de Constituição e Justiça: Suplente, 2007-2008; Comissão de Defesa do Consumidor: Membro, 2008-2008; Comissão de Desenvolvimento Econômico Sustentável, Ciência, Tecnologia, Meio Ambiente e Turismo: Membro, 2008-2008, Presidente, 2009-2010; Comissão de Assuntos Fundiários: Membro, 2009-2009; Comissão de Assuntos Sociais: Membro, 2010-2010.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Distrital, DF, Partido: PSDB, Período: 2007 a 2010.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professora - Ensino Fundamental, Centro Educacional Maria Auxiliadora, Brasília, DF, 1984-1985; Empresária/Administradora, Agropecuária PALMA, Brasília, DF, 2001-2006..

Estudos e Cursos Diversos:

Pedagogia, Centro Unificado de Brasília (CEUB), Brasília, DF, 1981-1984; English Language Programs, University of Pennsylvania, Filadélfia, EUA, 1992-1992..