LUCIO VIEIRA LIMA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LUCIO VIEIRA LIMA MDB-BA
  • Nome Civil: LÚCIO QUADROS VIEIRA LIMA
  • Nascimento: 19/11/1962
  • Naturalidade: Salvador , BA
  • Profissões: Agricultor; Engenheiro; Pecuarista
  • Filiação: Afrisio de Souza Vieira Lima e Marluce Quadros Vieira Lima
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, BA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, BA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PMDB, 9/3/2017-27/2/2018; Vice-Líder, Bloco PMDB, PEN, 8/6/2016-1/2/2017.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 11/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - REFORMA POLÍTICA: Presidente, 25/10/2016 - 31/01/2019, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Presidente, 17/05/2017 - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/02/2015 - 04/03/2015, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Suplente, 10/09/2015 - 31/01/2019, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 22/08/2016 - 31/01/2019, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Suplente, 30/08/2017 - 31/01/2019, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Suplente, 28/02/2018 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - 31/01/2019, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 16/05/2017 - 31/01/2019, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 27/02/2018 - 28/02/2018,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: 1º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 01/03/2011 - 08/06/2011, 08/06/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 10/10/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 12/03/2014 - 12/03/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 01/03/2011 - 26/10/2011, 26/10/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Presidente, 27/08/2013 - 31/01/2015, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Suplente, 20/03/2012 - 31/01/2015, PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Suplente, 12/07/2012 - 17/02/2014, 26/03/2014 - 31/01/2015, PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Titular, 13/09/2011 - 23/09/2011, PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Titular, 11/04/2012 - 31/01/2015, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/07/2013 - 17/07/2013, PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Titular, 08/08/2013 - 31/01/2015, PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Titular, 17/02/2014 - 26/03/2014, PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 13/05/2014 - 02/12/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
INVESTIGAÇÕES SOBRE A SBM OFFSHORE E A PETROBRAS: Titular, 25/03/2014 - 31/01/2015.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: CPMI da Petrobrás: Titular, 2014; Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular, 2014.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Engenheiro Agrônomo, Construtora Ceará Mendes Ltda, Salvador, BA; Leiloeiro Rural Oficial, Federação da Agricultura do Estado da Bahia, Salvador, BA; Estagiário, Dilson Agropecuária Ltda, Salvador, BA, 1981; Auxiliar de Gabinete Parlamentar, Câmara dos Deputados, Brasília, DF, 1981-1987; Assistente de Gabinete Parlamentar, Câmara dos Deputados, Brasília, DF, 1989-1990; Assessor Especial, do Secretário de Cultura do Estado da Bahia, Salvador, BA, 1989-1990; Superintendente Regional, Companhia Nacional de Abastecimento, CONAB, Salvador, BA, 1994-1994; Gerente Administrativo, Posto Alameda da Praia Ltda, Salvador, BA, 2007-2010..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Agronômica, Universidade de Brasília, Brasília, DF, 1980-1983..