CRISTIANE BRASIL

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PTB-RJ
  • Nome Civil: CRISTIANE BRASIL FRANCISCO
  • Nascimento: 21/12/1973
  • Naturalidade: Petrópolis , RJ
  • Profissões: Advogada
  • Filiação: Roberto Jefferson Monteiro Francisco e Ecila Brasil da Silva Francisco
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, RJ, PTB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do Bloco PMDB, PP, PTB, PSC, PHS, PEN, 27/8/2015-8/10/2015; Vice-Líder do Bloco PP, PTB, PSC, PHS, 14/10/2015-1/9/2016; Vice-Líder do Bloco PTB, SD, PROS, PSL, PRP, 14/2/2017-6/4/2017; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, PSL, PRP, 6/4/2017-10/4/2017, 11/4/2017-28/2/2018, 5/3/2018-13/3/2018

; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 13/03/2018 - 09/10/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 11/10/2018 - 10/12/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 13/12/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: 2º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 11/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 22/03/2017 - 05/04/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/04/2018 - 03/04/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 05/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 15/08/2017 - 02/02/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 13/12/2017 - 02/02/2018, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Presidente, 06/10/2015 - 31/01/2019, PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Suplente, - 31/01/2019, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 17/03/2015 - 29/09/2015, PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Suplente, 09/04/2015 - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 29/11/2016 - 09/08/2017, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 09/02/2017 - 31/01/2019, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Suplente, 27/02/2018 - 31/01/2019, PEC 450/14 - ANÁLISE DE PROCESSOS EM ORDEM CHEGADA: Titular, - 31/01/2019, CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, PEC 014/91 - ICMS SOBRE COMBUSTÍVEIS: Titular, - 31/01/2019, FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 18/06/2015 - 03/08/2017, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 24/09/2015 - 31/01/2019, PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 30/09/2015 - 31/01/2019, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 22/08/2016 - 05/10/2016, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Titular, 08/11/2016 - 09/11/2016, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 06/12/2016 - 03/08/2017, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Titular, 16/05/2017 - 03/08/2017, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 09/08/2017 - 31/01/2019, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 09/08/2017 - 31/01/2019, PL 10372/18 - COMBATE AO CRIME ORGANIZADO: Titular, 17/07/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Coordenador, 30/11/2016 - 31/01/2019, ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 01/06/2016 - 31/01/2019, CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - 31/01/2019, PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - 31/01/2019, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 05/03/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: Titular, 06/08/2015 - 25/02/2016, CPI - UNE: Titular, 31/05/2016 - 11/07/2016,
CONSELHO:
CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019,
GRUPO DE TRABALHO:
CONSOLIDAÇÃO DA LEGISLAÇÃO BRASILEIRA: Titular, 19/06/2015 - 03/08/2017.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Rio de Janeiro , RJ, Período: 2004 a 0.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretária Extraordinária da Terceira Idade, Prefeitura Municipal, Rio de Janeiro , RJ, 2003 - 2004; Secretária Especial de Envelhecimento Saudável e Qualidade de Vida, Prefeitura Municipal, Rio de Janeiro , RJ, 2009 - 2014.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Conselho Municipal da Pessoa Idosa, Rio de Janeiro , 2010 - 2014; Membro - Diretor, International Federation Ageing , 2013 - 2014; Vice-Presidente da América Latina, International Federation Ageing , 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade Católica de Petrópolis, RJ, Petrópolis , 1995 - 2000; Especialização em Direito do Estado e da Regulação, Fundação Getúlio Vargas, RJ, Rio de Janeiro , 2005 - 2009; Aperfeiçoamento em Gestão Orçamentária e Financeira do Setor Público , Fundação Getúlio Vargas, RJ, Rio de Janeiro , 2010 - 2011.

Obras Publicadas:


Desafios contemporâneos na gestão do espaço público compartilhado: análise de viabilidade jurídica para proposta de parceria público-privada na Lagoa Rodrigo de Freitas. Rio de Janeiro: FGV, 2009. Monografia/Dissertação/Tese. Autor(a);
Desafios contemporâneos na gestão do espaço público compartilhado: análise de viabilidade jurídica para proposta de parceria público-privada na Lagoa Rodrigo de Freitas. Boletim de Direito Administrativo. São Paulo: NDJ, 2010. Impresso;
Viver é melhor opção: envelhecer... Faz parte!. Rio de Janeiro: Quartet, 2012. Coautor(a). Impresso;
Políticas públicas para idosos: as ações do município do Rio de Janeiro. In: Viver é melhor opção: envelhecer... Faz parte!. Rio de Janeiro: Quartet, 2012. Autor(a);
Programas de atividades físicas para idosos: uma política pública da cidade do Rio de Janeiro. 3. Simpósio Internacional de Força & Condição Física - UTAD. Portugal: UTAD, 2013. Impresso.