CACÁ LEÃO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PP-BA
  • Nome Civil: CARLOS FELIPE VAZQUEZ DE SOUZA LEÃO
  • Nascimento: 03/11/1979
  • Naturalidade: Salvador , BA
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: João Felipe de Souza Leão e Maria Teresa Vazquez de Souza Leão
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, BA, PP, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, BA, PP, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PP, 10/2/2015-; Vice-Líder, Bloco PMDB/PP/PTB/PSC/PHS/PEN, 1/9/2015-8/10/2015, Vice-Líder, Bloco PP/AVANTE, 19/06/2017-4/7/2017, 9/8/2017-25/10/2017, 25/10/2017.; Vice-Líder, PP, 10/02/2015 - 11/12/2018; Vice-Líder, Bloco PP, AVANTE, 25/10/2017 - 31/01/2019; Vice-Líder, PP, 11/12/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, Bloco PSL, PP, PSD, MDB, PRB, PSDB, DEM, PTB, PSC, PMN, 13/02/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 30/03/2015 - 26/05/2015, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 06/12/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 21/06/2018 - 31/01/2019, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 03/05/2016 - 23/11/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 23/11/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Presidente, 28/10/2015 - 31/01/2019, CESP - CÓDIGO DE MINERAÇÃO: Suplente, - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 18/03/2015 - 31/01/2019, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 09/06/2015 - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 19/10/2016 - 31/01/2019, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Suplente, 14/02/2017 - 06/06/2017, PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Suplente, 26/06/2017 - 06/12/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 09/08/2017 - 31/01/2019, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Suplente, 29/08/2017 - 31/01/2019, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/03/2015 - 31/01/2019, PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Titular, 24/03/2015 - 31/01/2019, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 27/10/2015 - 31/01/2019, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 09/11/2016 - 09/11/2016, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 14/08/2017 - 31/01/2019, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 27/02/2018 - 31/01/2019, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 27/04/2018 - 31/01/2019, PL 10372/18 - COMBATE AO CRIME ORGANIZADO: Titular, 08/08/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
SECA NO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 30/03/2015 - 02/12/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Titular, 25/02/2015 - 10/03/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 12/03/2015 - 17/05/2016, 10/04/2017 - 31/01/2019.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PP, Período: 2011 a 2015.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Assessor Especial, Prefeitura Municipal, Lauro de Freitas , BA, 2001 - 2003; Diretor de Habitação, Prefeitura Municipal, Salvador , BA, 2009 - 2010.

Estudos e Cursos Diversos:

Pós-Graduação em Gestão Pública , Polifucs, BA, Lauro de Freitas , 2002 - 2004.