STEFANO AGUIAR

Biografia

Foto do(a) deputado(a) STEFANO AGUIAR PSD-MG
  • Nome Civil: STEFANO AGUIAR DOS SANTOS
  • Nascimento: 03/03/1976
  • Naturalidade: Belo Horizonte , MG
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: Geraldo Aguiar dos Santos e Maria Aparecida de Oliveira Santos
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, PSC, Dt. Posse: 24/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PSB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PSD, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 24 de Fevereiro de 2011 a 29 de junho de 2011, de 2 de maio de 2012 a 31 de agosto de 2012, e a partir de 4 de março de 2013. Afastou-se em 5/7/2013, em virtude da reassunção do Titular. Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado federal, na Legislatura 2011-2015, em 16 de julho de 2013, em virtude da renúncia do titular.

Filiações Partidárias:

PSB, 2013; PSD, 2016

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSD, 15/4/2016-16/4/2016.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 12/03/2019 - 28/03/2019, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 12/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
3º Vice-Presidente, 25/03/2015 - 18/03/2016, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 03/05/2016 - 11/05/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 23/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 22/03/2017 - 04/04/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 11/04/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 11/08/2016 - 31/01/2019, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 18/03/2015 - 06/05/2015, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/09/2015 - 08/10/2015, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 05/10/2016 - 14/03/2017, PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADIN E ADC: Titular, 05/04/2018 - 12/04/2018,
COMISSÃO EXTERNA:
COBRANÇA PELA ANDRADE GUTIERREZ EM DESFAVOR BETIM: Titular, 10/10/2017 - 22/11/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 01/03/2011 - 29/06/2011, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 15/05/2012 - 31/08/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 05/03/2013 - 05/07/2013, 07/08/2013 - 03/02/2014, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 25/02/2014 - 18/03/2014, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 01/03/2011 - 29/06/2011, 15/05/2012 - 31/08/2012, 05/03/2013 - 06/03/2013, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 06/03/2013 - 19/03/2013, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 19/03/2013 - 05/07/2013, 08/08/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Suplente, 10/05/2012 - 31/08/2012, PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Suplente, 19/11/2013 - 19/02/2014, PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Suplente, 11/11/2014 - 31/01/2015, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 11/02/2014 - 26/06/2014.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Assistente Administrativo, Fundação Rádio Educativa Quadrangular, Belo Horizonte , MG, 2003 - 2005; Estagiário, Ministério da Fazenda, Belo Horizonte , MG, 2003; Assessor Especial, Governo do Estado, Belo Horizonte , MG, 2005 - 2010.

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Empresas e Teologia, Instituto Teológico Quadrangular, Instituto Metodista Izabela Hendrix, MG, Belo Horizonte , 1998 - 2003.