Foto do(a) deputado(a) VITOR PAULO PRB-DF

VITOR PAULO

Biografia
  • Nome Civil: VITOR PAULO ARAÚJO DOS SANTOS
  • Nascimento: 22/11/1964
  • Naturalidade: Niterói, RJ
  • Profissões: Jornalista; Comunicador
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, RJ, PRB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, DF, PRB, Dt. Posse: 28/05/2018.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 28 de Maio de 2018. Afastou-se, em 1 de Janeiro de 2019.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Líder, PRB, 7/2/2011-7/2/2012; Vice-Líder, PRB, 13/06/2018 - 01/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 21/06/2018 - 01/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 31/10/2018 - 06/11/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 11/12/2018 - 01/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: 2º Vice-Presidente, 11/04/2012 - 06/03/2013, 3º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: 3º Vice-Presidente, 11/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Presidente, 16/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 06/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 16/09/2013 - 03/02/2014, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 27/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 12/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 02/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 26/05/2011 - 31/01/2015, PEC 293/13 - PROFISSIONAIS DE SAÚDE FORÇAS ARMADAS: Suplente, 06/11/2013 - 11/02/2014, PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Suplente, 29/04/2014 - 31/01/2015, REFORMA POLÍTICA: Titular, 02/03/2011 - 31/01/2015, CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Titular, 10/03/2011 - 06/12/2011, PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 29/08/2011 - 26/06/2014, PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Titular, 13/09/2011 - 02/04/2013, PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Titular, 02/05/2012 - 08/08/2012, PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Titular, 06/11/2012 - 30/11/2012,
COMISSÃO EXTERNA:
LEGADO COPA E JOGOS OLÍMPICOS PARA O RIO E REGIÃO: Titular, 13/04/2011 - 31/01/2015, DESASTRES NA REGIÃO SERRANA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 27/03/2013 - 10/12/2013.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Distrital, DF, Partido: PSDB, Período: 2003 a 2006.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente, Agência Pública de Emprego da Secretaria de Estado do Trabalho e Ação Social do Rio de Janeiro, RJ, 1995-1996; Diretor Superintendente, Rede Record de Televisão, São Paulo, SP, 1996-2000; Secretário do Meio Ambiente e Recursos Hídricos do Distrito Federal, Brasília, DF, 2003-2004..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação Brasileira de Radiodifusão, Tecnologia e Telecomunicações, São Paulo, SP, 2005-2008; Presidente, Fórum de Segurança Alimentar do Distrito Federal, Brasília, DF, 2003-2003.; Conselheiro e Presidente, Conselho Nacional de Meio Ambiente, Brasília, DF, 2003-2004; Conselheiro, Conselho Nacional de Segurança Alimentar e Nutricional, Brasília, DF, 2003-2004; Conselheiro, Conselho Político da Presidência da República, Brasília, DF, 2007..

Estudos e Cursos Diversos:

Curso de Radialista Profissional, Centro Nacional de Desenvolvimento de Talentos e Tecnologia, Brasília, DF, 1998-1998; Pós-Graduação em Linguística, Universidade de Brasília, Brasília, DF, 2002; Mestrado em Teologia-Filosofia, Faculdade de Educação Teológica, São Paulo, SP, 2002-2003; Pós-Graduação em Jornalismo Político, Universidade Gama Filho, Rio de Janeiro, RJ, 2009-2011..