Foto do(a) deputado(a) Santini PTB-RS

Santini

Biografia
  • Nome Civil: RONALDO SANTINI
  • Nascimento: 02/10/1973
  • Naturalidade: Lagoa Vermelha, RS
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RS, PTB, Dt. Posse: 12/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, a partir de 12 de Fevereiro de 2019. Afastou-se, em 21 de Outubro de 2019. Reassumiu, como suplente, em 25 de Outubro de 2019. Afastou-se, em 7 de Janeiro de 2020. Reassumiu, como suplente, em 3 de Fevereiro de 2020. Afastou-se, em 26 de Janeiro de 2021. Reassumiu, como suplente, em 5 de Fevereiro de 2021. Afastou-se, em 26 de Fevereiro de 2021. Reassumiu, como suplente, em 2 de Março de 2021. Afastou-se, em 30 de Março de 2021.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco (PSL), 19/10/2020 - 19/01/2021; Vice-Líder, Bloco (PSL), 19/02/2021 - 26/02/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 12/03/2019 - 21/10/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/04/2019 - 21/10/2019, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 23/04/2019 - 21/10/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 07/05/2019 - 21/10/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 29/10/2019 - 07/01/2020, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 29/10/2019 - 07/01/2020, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 29/10/2019 - 07/01/2020, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 31/10/2019 - 07/01/2020, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 09/03/2021 - 30/03/2021, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 09/03/2021 - 30/03/2021, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 10/03/2021 - 30/03/2021, Titular, 12/03/2019 - 21/10/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 19/03/2019 - 21/10/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 29/10/2019 - 07/01/2020, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 29/10/2019 - 07/01/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 045/19 - Reforma Tributária: Suplente, 09/07/2019 - 20/08/2019, PL 8045/10 - Código de Processo Penal: Suplente, 09/07/2019 - 21/10/2019, PL 1646/19 - Devedor Contumaz: Suplente, 06/08/2019 - 21/10/2019, PL 8045/10 - Código de Processo Penal: Suplente, 29/10/2019 - 07/01/2020, PL 1646/19 - Devedor Contumaz: Suplente, 29/10/2019 - 07/01/2020, PL 1095/19 - Reclusão por Maus-Tratos a Animais: Suplente, 16/12/2019 - 07/01/2020, PL 8045/10 - Código de Processo Penal: Suplente, 11/02/2020 - 26/01/2021, PEC 034/19 - Orçamento Impositivo: Titular, 07/05/2019 - 05/06/2019, PEC 045/19 - Reforma Tributária: Titular, 20/08/2019 - 21/10/2019, PL 3267/19 - Código de Trânsito Brasileiro: Titular, 10/09/2019 - 21/10/2019, Competência Legal para Investigação: Titular, 16/10/2019 - 21/10/2019, PEC 045/19 - Reforma Tributária: Titular, 29/10/2019 - 07/01/2020, PL 3267/19 - Código de Trânsito Brasileiro: Titular, 29/10/2019 - 07/01/2020, PEC 045/19 - Reforma Tributária: Titular, 05/02/2020 - 26/01/2021, PL 3267/19 - Código de Trânsito Brasileiro: Titular, 05/02/2020 - 13/10/2020,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Legislação Penal e Processual Penal: Titular, 06/05/2019 - 12/07/2019.