Foto do(a) deputado(a) Pedro Augusto Bezerra PDT-CE

Pedro Augusto Bezerra

Biografia
  • Nome Civil: PEDRO AUGUSTO GEROMEL BEZERRA DE MENEZES
  • Nascimento: 11/10/1980
  • Naturalidade: Juazeiro do Norte, CE
  • Profissões: Sociólogo
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, CE, PTB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

PDT, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 20/03/2019 - 25/03/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 01/10/2019 - 03/10/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 16/10/2019 - 16/10/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 18/02/2020 - 18/02/2020; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 03/04/2020 - 06/04/2020.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão do Esporte - CESPO: 2º Vice-Presidente, 22/06/2021 - 07/04/2022, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 12/03/2019 - 12/06/2019, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 24/04/2019 - 03/02/2020, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 18/06/2019 - 03/02/2020, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 04/09/2019 - 03/02/2020, Comissão de Educação - CE: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 04/05/2021 - 02/02/2022, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 18/05/2021 - 02/02/2022, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 28/09/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 391/17 - Fundo de Participação dos Municípios: Suplente, 07/05/2019 - 06/10/2021, PEC 045/19 - Reforma Tributária: Suplente, 20/08/2019 - 23/02/2022, PEC 048/19 - Transf. Estados Municípios Emendas à LOA: Suplente, 09/10/2019 - 19/11/2019, PEC 032/20 - Reforma Administrativa: Suplente, 09/06/2021 - 17/08/2021, PEC 018/21 - Aplicação Recursos Candidatura Feminina: Suplente, 14/12/2021 - 23/02/2022, PEC 045/19 - Reforma Tributária: Suplente, 23/02/2022 - , PEC 018/21 - Aplicação Recursos Candidatura Feminina: Suplente, 23/02/2022 - 30/03/2022, PEC 045/19 - Reforma Tributária: Titular, 09/07/2019 - 20/08/2019, PL 7419/06 - Planos de Saúde: Titular, 29/06/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 03/05/2022,
CONSELHO:
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar: Suplente, 08/04/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - .

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Sociólogo, Universidade de Fortaleza, Fortaleza, CE, 2000.