RODRIGO GARCIA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RODRIGO GARCIA DEM-SP
  • Nome Civil: RODRIGO GARCIA
  • Nascimento: 10/05/1974
  • Naturalidade: São Paulo , SP
  • Profissões: Advogado; Empresário
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, DEM, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Desenvolvimento Social do Governo do Estado de São Paulo, a partir de 2 de maio de 2011. Reassumiu em 12 de junho de 2012. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, para assumir o cargo de Secretário de Desenvolvimento Social do Governo do Estado de São Paulo, a partir de 12 de julho de 2012. Reassumiu em 7 de abril de 2014. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Habitação do Governo do Estado de São Paulo, a partir de 19 de março de 2015. Reassumiu em 7 de julho de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Habitação do Governo do Estado de São Paulo, a partir de 14 de julho de 2015. Reassumiu em 19 de outubro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Habitação do Governo do Estado de São Paulo, a partir de 21 de outubro de 2015. Reassumiu em 14 de abril de 2016. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Habitação do Governo do Estado de São Paulo, a partir de 19 de abril de 2016. Reassumiu em 19 de outubro de 2016. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Habitação do Governo do Estado de São Paulo, a partir de 21 de outubro de 2016. Reassumiu em 19 de outubro de 2017. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Habitação do Governo do Estado de São Paulo, a partir de 21 de outubro de 2017. Reassumiu em 1 de fevereiro de 2018. .

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2015-2019, em 1 de Janeiro de 2019.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Líder, DEM, 6/2/2018-; Vice-Líder, Bloco PMDB/PP/DEM/PSB/PDT/PODE/PCdoB/PSC/PHS/AVANTE/PEN, 28/2/2018-7/3/2018.

; Líder, DEM, 06/02/2018 - 31/12/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/04/2018 - 01/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/03/2011 - 03/05/2011, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 12/04/2011 - 05/05/2011, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 01/03/2011 - 05/05/2011, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/04/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMA POLÍTICA: Suplente, 02/03/2011 - 14/06/2011.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , SP, Partido: DEM, Período: 1999 a 2002; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: DEM, Período: 2002 a 2006; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: DEM, Período: 2006 a 2010.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Assistente-técnico, Câmara dos Deputados, 1992; Secretário-adjunto, Secretaria de Agricultura e Abastecimento de São Paulo, 1995-1996; Chefe de gabinete, Secretaria de Planejamento da Prefeitura de São Paulo, 1997; Secretário Especial de Desburocratização, Prefeitura de São Paulo, 2008; Secretário Municipal de Modernização, Gestão e Desburocratização, Prefeitura de São Paulo, 2009; Secretário de Desenvolvimento Social, São Paulo, SP, 2011-2013; Secretário Desenvolvimento Econômico, Ciência e Tecnologia de São Paulo, SP, 2013-2014..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Conselho Regional de Corretores de Imóveis; Diretor, Sindicato dos Corretores de Imóveis; Diretor, Centro do Comércio de São Paulo; Diretor, Associação Comercial de São Paulo.; Membro, Conselho de Administração, Companhia de Desenvolvimento Agrícola de São Paulo, 1995-1996; Presidente, Conselho de Administração, Companhia de Processamento de Dados de São Paulo, 2009; Presidente do Conselho de Administração do Instituto de Pesos e Medidas, São Paulo, 2013-2014.
.