Foto do(a) deputado(a) LUCIANA COSTA PR-SP

LUCIANA COSTA

Biografia
  • Profissões: Professora; Dentista

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PRONA, Dt. Posse: 08/05/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2007-2011, para tratamento de saúde, por 3 dias, de 29 de setembro a 1 de outubro de 2009; por 2 dias, de 22 a 23 de outubro de 2009; e de 4 dias, de 27 a 30 de abril de 2010, sem convocação de Suplente.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, e foi efetivada no mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2007-2011, em 8 de maio de 2007, na vaga do Dep. Enéas.

Filiações Partidárias:

PR, 2007 - 2019

Atividades Partidárias:

Presidente Municipal do PRONA, Barretos, SP, 2003-2006..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 8/4/2009-1/2/2010; Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Titular, 4/3/2009-8/4/2009; Defesa do Consumidor: Titular, 29/6/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Educação e Cultura: Titular, 7/4/2010-, e Suplente, 3/3/2010-7/4/2010; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Seguridade Social e Família: Suplente, 24/5/2007-6/2/2008, 3/3/2010-.COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 52/03, Preservação do Ambiente Urbano: Titular, 4/5/2009-; PEC nº 484/05, Juizados Especiais Questões Mulheres: Titular, -16/9/2009; PL nº 1.627/07, Atendimento Socioeducativo: Suplente, 24/6/2008-.CPIs: Sistema Carcerário: Titular, 5/9/2007-8/7/2008.

Estudos e Cursos Diversos:

Educação Física, Fundação Padre Albino, Catanduva, SP; Odontologia, FEB, Barretos SP..