LUANA COSTA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSC-MA
  • Nome Civil: LUANA MARIA DA SILVA COSTA
  • Nascimento: 14/10/1969
  • Naturalidade: Peri Mirim , MA
  • Profissões: Dentista
  • Filiação: Vicente de Paula Costa e Maria Cecilia da Silva Costa
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, MA, PSB, Dt. Posse: 19/12/2016;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Suplências e Efetivações:

Tomou posse e foi efetivada no mandato do Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, em 19 de dezembro de 2016, em virtude do falecimento do Deputado João Castelo ( PSDB-MA). .

Filiações Partidárias:

PSC, 2018

Atividades Partidárias:

Secretária do PSB Mulher, PSB, Santa Inês, MA, 2006-2009..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

PROCURADORIA PARLAMENTAR:
PROCURADORIA DA MULHER: 1ª Procuradora Adjunta, 29/03/2017 - 31/01/2019, Titular, 29/03/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/04/2018 - 12/04/2018, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 03/04/2018 - 24/04/2018, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/04/2018 - 25/04/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/04/2018 - 24/04/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 24/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 08/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6442/16 - NORMAS REGULADORAS DO TRABALHO RURAL: Suplente, - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 20/09/2017 - 31/01/2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Assessora Especial , Codevasf/ Ministério da Integração Nacional, Brasília , DF, 2011 - 2012.