IRAJÁ ABREU

Biografia

Foto do(a) deputado(a) IRAJÁ ABREU PSD-TO
  • Nome Civil: IRAJÁ SILVESTRE FILHO
  • Nascimento: 03/02/1983
  • Naturalidade: Goiânia , GO
  • Profissões: Agricultor; Empresário
  • Filiação: Irajá Silvestre e Kátia Regina de Abreu
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, TO, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, TO, PSD, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Desenvolvimento Agrário e Regularização Fundiária, a partir de 7 de maio 2013. Reassumiu em 4 de outubro de 2013. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2015-2019, em Afastamento Conjunto Consecutivo, sendo 15 dia(s) para Licença para Tratamento de Saúde e 107 dia(s) para Licença para Tratar de Interesse Particular, a partir de 2 de Outubro de 2018.

Filiações Partidárias:

PSD, 2011

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSD, 5/3/2013-22/5/2013, 15/10/2013-11/3/2014, 15/4/2016-26/4/2016, 28/6/2017-28/6/2017, 3/8/2017-3/8/2017, 10/8/2017-11/8/2017, 17/8/2017-17/8/2017, 14/9/2017-14/9/2017, 20/09/2017-26/9/2017, 28/9/2017-28/9/2017, 4/10/2017-5/10/2017, 19/10/2017- 19/10/2017, 7/12/2017-7/12/2017..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Presidente, 04/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Suplente, 11/06/2015 - 31/01/2019, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 20/10/2015 - 31/01/2019, PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Suplente, 21/10/2015 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 06/06/2016 - 31/01/2019, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Titular, 18/06/2015 - 31/01/2019, PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Titular, 25/02/2016 - 31/01/2019, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 16/05/2017 - 31/01/2019, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 21/03/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNAI E INCRA: Titular, 10/11/2015 - 18/08/2016, CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 17/10/2016 - 30/05/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 12/03/2012 - 19/03/2012, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 05/03/2013 - 09/05/2013, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 05/03/2013 - 09/05/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 21/03/2013 - 09/05/2013, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 21/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 05/03/2013 - 09/05/2013, 15/10/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMA POLÍTICA: Suplente, 02/03/2011 - 14/06/2011, PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Suplente, 08/05/2013 - 16/05/2013, PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Suplente, 18/02/2014 - 02/01/2015, PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Titular, 09/04/2014 - 31/01/2015.

Estudos e Cursos Diversos:

Comunicação Social, Publicidade e Propaganda, CEULP, Ulbra, TO, 2001-2007..