Foto do(a) deputado(a) Leo Prates PDT-BA

Leo Prates

Biografia
  • Profissões: Engenheiro
  • Filiação: ALFREDO GUSMÃO PRATES e IVONEI SILVA PRATES
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2023-2027, BA, PDT, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 57

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PDT, 14/03/2023 - 19/04/2023; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 26/04/2023 - 09/05/2023; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 09/05/2023 - 24/05/2023; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 24/05/2023 - 14/06/2023; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 14/06/2023 - 16/08/2023; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 16/08/2023 - 31/08/2023; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 31/08/2023 - 26/09/2023; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 26/09/2023 - 03/10/2023; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 05/03/2024 - 05/03/2024; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 10/04/2024 - 10/04/2024; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 17/04/2024 - 17/04/2024; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 19/06/2024 - 19/06/2024.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

SECRETARIA:
Bancada Negra da Câmara dos Deputados: Titular, 02/11/2023 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho - CTRAB: 2º Vice-Presidente, 24/04/2024 - , Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, 06/03/2024 - , Comissão de Saúde - CSAUDE: Suplente, 08/04/2024 - , Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Trabalho - CTRAB: Titular, 10/04/2024 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
Prevenção e Auxílio a Desastres e Calamidades Naturais: Presidente, 25/10/2023 - , Titular, 19/10/2023 - 07/02/2024, 07/02/2024 - , PEC 44/23 - Emenda Orçamentária para Emergências Naturais: Titular, 03/05/2024 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
Obras Públicas Paralisadas e Inacabadas no País: Titular, 15/03/2023 - .

Mandatos Externos:

Vereador(a), Salvador, BA, Partido: DEM, Período: 2013 a 2017; Vereador(a), Salvador, BA, Partido: DEM, Período: 2017 a 2019; Deputado(a) Estadual, BA, Partido: PDT, Período: 2019 a 2023.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente, Câmara Municipal de Salvador, Salvador, BA, 2017 - 2019; Secretário Municipal de Promoção Social e Combate, Prefeitura de Salvador, Salvador, BA, 2019 - 2019; Secretário Municipal de Saúde, Prefeitura de Salvador, Salvador, BA, 2019 - 2022.