Foto do(a) deputado(a) Marcelo Freixo PSB-RJ

Marcelo Freixo

Biografia
  • Nome Civil: MARCELO RIBEIRO FREIXO
  • Nascimento: 12/04/1967
  • Naturalidade: Niterói, RJ
  • Profissões: Professor
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RJ, PSOL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

PSB, 2021

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSOL, 14/02/2019 - 24/04/2019; Vice-Líder, PSOL, 24/04/2019 - 21/08/2019; Vice-LíderMinoria na CD, 11/07/2019 - 05/04/2021; Vice-Líder, PSOL, 21/08/2019 - 03/09/2019; Vice-Líder, PSOL, 04/09/2019 - 19/02/2020; Vice-Líder, PSOL, 01/04/2020 - 01/09/2020; Vice-Líder, PSOL, 01/09/2020 - 09/02/2021; Vice-LíderOposição na CD, 19/02/2021 - 16/04/2021; LíderMinoria na CD, 05/04/2021 - ; Vice-Líder, PSB, 04/08/2021 - 04/08/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/03/2019 - 13/03/2019, 14/03/2019 - 09/04/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 20/03/2019 - 19/09/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 10/04/2019 - 16/04/2019, 16/04/2019 - 17/04/2019, 17/04/2019 - 22/05/2019, 24/05/2019 - 22/10/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 19/09/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 30/10/2019 - 11/11/2019, 12/11/2019 - 03/02/2020, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/05/2019 - 24/05/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 09/03/2021 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 09/03/2021 - 26/03/2021,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1645/19 - PROTEÇÃO SOCIAL DOS MILITARES: Suplente, 03/10/2019 - 10/12/2019, PEC 045/19 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 06/08/2019 - 29/03/2021, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 13/08/2019 - 29/03/2021, PL 0399/15 - MEDICAMENTOS FORMULADOS COM CANNABIS: Titular, 27/08/2019 - 11/05/2021, PEC 017/19 - DADOS PESSOAIS;DIREITOS FUNDAMENTAIS: Titular, 03/10/2019 - 29/03/2021, COMPETÊNCIA LEGAL PARA INVESTIGAÇÃO: Titular, 10/10/2019 - , PLP 146/19 - STARTUPS: Titular, 12/12/2019 - 29/03/2021,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DO MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO: Titular, 16/04/2019 - 26/04/2021, QUEIMADAS EM BIOMAS BRASILEIROS: Titular, 22/09/2020 - 26/04/2021,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 04/06/2019 - 08/04/2021,
GRUPO DE TRABALHO:
LEGISLAÇÃO PENAL E PROCESSUAL PENAL: Titular, 20/03/2019 - 30/10/2019, GT - ANTEPROJETO DO NOVO CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 11/06/2021 - .

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, RJ, Partido: PSOL, Período: 2007 a 2011; Deputado(a) Estadual, RJ, Partido: PSOL, Período: 2011 a 2015; Deputado(a) Estadual, RJ, Partido: PSOL, Período: 2015 a 2019.