MARCELO MATOS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSD-RJ
  • Nome Civil: MARCELO VIVIANI GONÇALVES
  • Nascimento: 26/05/1968
  • Naturalidade: São João de Meriti , RJ
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: Jose Pereira Gonçalves
  • Escolaridade: Ensino Médio

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, RJ, PDT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, RJ, PDT, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Filiações Partidárias:

PHS, 2016 - 2018; PSD, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PHS, 25/04/2017- 29/8/2017, 14/9/2017-21/11/217, 19/2/2018-20/2/2018..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Cultura - CCULT: 1º Vice-Presidente, 19/03/2015 - 11/03/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/05/2016 - 04/05/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 08/06/2016 - 02/02/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 05/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 22/03/2017 - 28/11/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 10/07/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 29/11/2017 - 29/11/2017, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 29/11/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Suplente, - 31/01/2019, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 17/06/2015 - 25/06/2015, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Suplente, 24/09/2015 - 03/05/2016, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 01/12/2015 - 31/01/2019, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 06/10/2016 - 06/10/2016, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 09/02/2017 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 09/02/2017 - 11/04/2017, PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Titular, - 31/01/2019, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Titular, 22/04/2015 - 31/01/2019, FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 18/06/2015 - 31/01/2019, PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 21/10/2015 - 31/01/2019, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - 14/08/2018, PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 08/11/2016 - 28/11/2017, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 23/05/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - 31/01/2019, PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - 31/01/2019, PROJETO REVOLUSOLAR DE ENERGIA RENOVÁVEL (RJ): Titular, 13/12/2016 - 31/01/2019, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 06/03/2018 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: 1º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, Comissão do Esporte - CESPO: 3º Vice-Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 25/03/2014, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 08/04/2014 - 31/01/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 10/10/2011 - 05/06/2012, CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Titular, 10/03/2011 - 06/12/2011, PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Titular, 17/12/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
LEGADO COPA E JOGOS OLÍMPICOS PARA O RIO E REGIÃO: Titular, 13/04/2011 - 31/01/2015, VAZAMENTO DE ÓLEO OCORRIDO NA BACIA DE CAMPOS: Titular, 24/11/2011 - 31/01/2015.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Chefe de Gabinete, Brasília, DF; Secretário de Assuntos Institucionais, São João de Meriti, RJ..

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Empresas..