MAURÍCIO DZIEDRICKI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MAURÍCIO DZIEDRICKI PTB-RS
  • Nome Civil: MAURÍCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI
  • Nascimento: 26/07/1979
  • Naturalidade: Curitiba , PR
  • Profissões: Advogado; Empresário
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, RS, PTB, Dt. Posse: 08/02/2011; Deputado(a) Federal - 2019-2023, RS, PTB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 56

Licenças:

Licenciou-se do cargo de Suplente de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Economia Solidária e Apoio à Micro e Pequena Empresa do Estado do Rio Grande do Sul, a partir de 15 de fevereiro de 2011.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura, 2011-2015, a partir de 8 de fevereiro de 2011.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PP, MDB, PTB, 24/04/2019 - 24/04/2019; Vice-Líder, Bloco PP, MDB, PTB, 04/06/2019 - 06/06/2019; Vice-Líder, Bloco PP, MDB, PTB, 12/06/2019 - 13/06/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: 2º Vice-Presidente, 13/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/03/2019 - 17/04/2019, 23/04/2019 - , Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 12/06/2019 - 18/06/2019, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 12/03/2019 - , Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 12/03/2019 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 12/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1095/19 - RECLUSÃO POR MAUS-TRATOS A ANIMAIS: Suplente, 28/05/2019 - , PL 4881/12 - POLÍTICA DE MOBILIDADE URBANA: Titular, 09/04/2019 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PRÁTICAS ILÍCITAS NO AMBITO DO BNDES: Titular, 26/03/2019 - .

Mandatos Externos:

Vereador(a), Porto Alegre , Partido: PTB, Período: 2004 a 2008; Vereador(a), Porto Alegre , RS, Partido: PTB, Período: 2008 a 2012.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Assessor Deputado Estadual Sérgio Zambiasi, Assembléia Legislativa do Rio Grande do Sul, Porto Alegre , RS, 2001 - 2002; Coordenador, Programa 1º Emprego, Governo do Estado, Porto Alegre , RS, 2003 - 2004; Secretário de Obras, Prefeitura Municipal , Porto Alegre , RS, 2006 - 2008; Secretário de Obras, Prefeitura Municipal, Porto Alegre , RS, 2009 - 2010.

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Empresas, Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul, RS, Porto Alegre ; Educação Infantil, Colégio Mauá, RS, Santa Cruz do Sul , 1984 - 1985; Ensino Fundamental, Colégio Santa Inês, RS, Porto Alegre , 1986 - 1989; Ensino Fundamental, Colégio XXIII, RS, Porto Alegre , 1990 - 1992; Ensino Fundamental, Colégio Conhecer, RS, Porto Alegre , 1993 - 1993; Ensino Médio, Colégio Farroupilha, RS, Porto Alegre , 1994 - 1996; Curso de Engenharia Civil, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, RS, Porto Alegre , 1997; Curso de Ciências Jurídicas e Sociais, Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul, RS, Porto Alegre , 2002 - 2007.