LAURA CARNEIRO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LAURA CARNEIRO DEM-RJ
  • Nome Civil: MARIA LAURA MONTEZA DE SOUZA CARNEIRO
  • Nascimento: 01/05/1963
  • Naturalidade: Rio de Janeiro , RJ
  • Profissões: Advogada; Servidora pública
  • Filiação: Nelson de Souza Carneiro e Maria Luisa Monteza de Souza Carneiro
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, RJ, PP , Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, RJ, PFL, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, RJ, PFL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2015-2019, RJ, PTB, Dt. Posse: 27/10/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputada Federal na legislatura 1995-1999, para exercer o cargo de Secretária de Projetos Especiais da Prefeitura do Rio de Janeiro, de 27 de janeiro a 7 de fevereiro de 1997.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 27 de outubro de 2015. Afastou-se em 14 de abril de 2016. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 28 de abril de 2016. Afastou-se em 12 de julho de 2016. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 20 de julho de 2016. Afastou-se em 12 de setembro de 2016. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 14 de setembro de 2016. Afastou-se em 29 de novembro de 2016. Reassumiu e foi efetivada no mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, em 1 de janeiro de 2017, em virtude da renúncia do Titular.

Filiações Partidárias:

PMDB, 2015 - 2018; S.PART., 2018 - 2018; DEM, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Líder do PSDB, 1989; Membro, Executiva Regional do PSDB, RJ, 1989-1991; Vice-Líder do PFL, 2000-2002; Vice-Líder do PFL/PST, 2001-2003; Vice-Líder, PMDB, 14/3/2017-16/8/2017.; Vice-Líder, DEM, 29/05/2018 - 29/05/2018; Vice-Líder, DEM, 06/11/2018 - 12/11/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: 1º Vice-Presidente, 05/04/2017 - 11/04/2018, 2º Vice-Presidente, 16/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 28/10/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 12/07/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/05/2016 - 12/07/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/08/2016 - 12/09/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 01/08/2016 - 12/09/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 20/09/2016 - 29/11/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 22/09/2016 - 29/11/2016, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 03/04/2018 - 17/04/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 28/10/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 12/07/2016, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 03/05/2016 - 12/07/2016, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 03/05/2016 - 12/07/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 01/08/2016 - 12/09/2016, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 01/08/2016 - 12/09/2016, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 01/08/2016 - 12/09/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/09/2016 - 29/11/2016, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 22/09/2016 - 29/11/2016, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 22/09/2016 - 29/11/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 23/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 17/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Suplente, 22/08/2016 - 12/09/2016, 22/09/2016 - 29/11/2016, PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Suplente, 04/10/2016 - 29/11/2016, PL 7223/06 - REGIME PENITENCIÁRIO SEGURANÇA MAXIMA: Suplente, 08/02/2017 - 31/01/2019, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Suplente, 08/02/2017 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 09/02/2017 - 13/07/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 09/08/2017 - 31/01/2019, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 16/08/2017 - 04/10/2017, CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 17/08/2017 - 31/01/2019, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Suplente, 27/09/2017 - 31/01/2019, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Suplente, 04/10/2017 - 31/01/2019, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Titular, 16/03/2016 - 14/04/2016, 03/05/2016 - 12/07/2016, 01/08/2016 - 12/09/2016, 22/09/2016 - 29/11/2016, PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 23/11/2016 - 29/11/2016, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Titular, 08/02/2017 - 31/01/2019, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 08/02/2017 - 31/01/2019, CESP - CULTURA DA PAZ: Titular, 04/05/2017 - 31/01/2019, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 01/06/2017 - 31/01/2019, PEC 383/17 - SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL: Titular, 16/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Coordenador, 07/02/2017 - 31/01/2019, Coordenadora, 10/11/2016 - 29/11/2016, EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA PROVENIENTE DE CONVÊNIOS: Coordenadora, 12/09/2017 - 31/01/2019, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Relator, 06/03/2018 - 31/01/2019, ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 01/06/2016 - 12/07/2016, 03/08/2016 - 12/09/2016, 05/10/2016 - 29/11/2016, CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - 29/11/2016, ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 07/02/2017 - 31/01/2019, CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 07/02/2017 - 31/01/2019, PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 08/02/2017 - 31/01/2019, SITUAÇÃO DAS EMERGÊNCIAS DOS HOSPITAIS FEDERAIS/RJ: Titular, 05/09/2017 - 31/01/2019, EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA PROVENIENTE DE CONVÊNIOS: Titular, 12/09/2017 - 31/01/2019, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 05/03/2018 - 31/01/2019, ASSASSINATO MARIELLE FRANCO E ANDERSON PEDRO GOMES: Titular, 28/03/2018 - 11/12/2018, HOSPITAL VITA EM VOLTA REDONDA/RJ: Titular, 09/05/2018 - 05/12/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Suplente, 28/10/2015 - 14/04/2016, 03/05/2016 - 04/05/2016, CPI - LEI ROUANET: Titular, 22/09/2016 - 29/11/2016, 08/02/2017 - 09/05/2017.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:

COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-9/2006; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Titular e Suplente; Desenvolvimento Urbano: Titular, 3/2006-; Direitos Humanos: Titular e Suplente; Economia, Indústria e Comércio: Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: Titular; Legislação Participativa: Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular, -3/2005 e Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Seguridade Social e Família: Presidente, Segundo-Vice-Presidente, Titular, 3/2005-3/2006 e Suplente, 3/2006-9/2006; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 4/2005-3/2006, 3/2006-; Turismo e Desporto: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Titular; Ano da Mulher - 2004: Terceira-Vice-Presidenta- e Titular-; Combate à Violência: Titular; Implementação das Decisões da IV Conferência Mundial da Mulher: Titular; Fixação do Salário Mínimo: Titular; PEC nº 2/03, Lotação Servidor Público: Segundo-Vice-Presidente, -04/2005 e Titular-; PEC nº 5/95, Empresa Brasileira: Suplente; PEC nº 20/95, Parlamentarismo: Titular; PEC nº 25/95, Modifica Caput do Art. 5º da Constituição Federal, Inviolabilidade do Direito a Vida: Suplente; PEC nº 33-A/95, Altera Sistema de Previdência Social: Titular; PEC nº 34/95, Imunidade Parlamentar: Titular; PEC nº 40/95, Gratuidade dos Transportes Coletivos Urbanos e dos Serviços de Diversão Pública para Idosos: Titular; PEC nº 54/99, Quadro Temporário Servidor Público: Presidente- e Titular-; PEC nº 101/03, Reeleição da Mesa: Titular-; PEC 138/03, Proteção dos Direitos da Juventude: Titular, 6/2005-; PEC nº 151/95, Segurança Pública: Titular; PEC nº 169/93, Sistema Único de Saúde: Titular; PEC nº 182/94, Admissão de Professores Estrangeiros e Concessão de Autonomia às Instituições de Pesquisa: Suplente; PEC nº 227/04, Reforma da Previdência: Titular e Suplente; PEC nº 249/00, Combate à Pobreza: Titular; PEC nº 294/95, Benefícios aos Ex-Integrantes do Batalhão de Suez: Titular; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa: Suplente-; PEC nº 370/96, Autonomia das Universidades: Suplente; PEC nº 431/01, Recursos Assistência Social: Titular-; PEC nº 457/05, Aposentadoria Compulsória: Titular, 11/2005-; PEC nº 479/05, Agentes de Combate às Endemias: Titular, 5/2006-; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Suplente; PEC nº 601/98, Direitos Sociais: Titular; Política Nacional de Drogas: Titular; PEC nº 603/98, Terrenos da Marinha: Titular, 3/2006-; PEC nº 610/98, Imunidade Parlamentar: Titular; PL nº 203/91, Resíduos Sólidos: Suplente; PL nº 464/95, Critérios de Proteção e de Integração Social aos Portadores de Deficiência: Titular; PL nº 1.151/95, Disciplina União Civil entre Pessoas do Mesmo Sexo: Titular; PL nº 1.394/03, Programa do Primeiro Emprego: Titular; PL nº 1.399/03, Estatuto da Mulher: Titular-; PL nº 1.756/03, Lei Nacional da Adoção: Titular-; PL nº 3.561/97, Estatuto do Idoso: Titular; PL nº 3.638/00, Estatuto do Portador de Necessidades Especiais: Titular-; PL nº 4.425/94 do Senado Federal, Planos e Seguros de Saúde: Suplente; PL nº 5.234/05, Proteção Crianças Ameaçadas de Morte: Titular, 5/2006-; PL nº 5.403/01, Acesso à Internet: Titular, 3/2005-; PLP nº 10/99, Regime de Previdência Complementar: Suplente; Políticas Públicas para a Juventude: Suplente; Questão do Desemprego: Suplente; PL nº 4846/94, Consumo de Bebidas Alcóolicas: Titular, 6/2005-.
COMISSÕES EXTERNAS: Desvio de Verbas para Saúde: Titular-; Instituto Nacional do Câncer: Titular-; Investigar a morte do chinês Chan Kim Chang: Titular; Morte do Ex-Presidente João Goulart: Suplente; Sistema Penitenciário do Rio de Janeiro: Titular-.
CPI: Adoção e Tráfico de Crianças Brasileiras: Suplente; Avanço e Impunidade do Narcotráfico: Titular; Fraudes do INSS: Titular; Mortalidade Materna: Suplente; Pirataria de Produtos Industrializados: Titular- e Suplente; Planos de Saúde: Titular; Tortura e Maus Tratos: Titular; Tráfico de Armas: Primeiro-Vice-Presidente- e Titular-; Tráfico de Órgãos Humanos: Titular-.

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES: Grupo de Trabalho Estatuto da Criança e Adolescente: Titular-.
PARLATINO: Grupo Brasileiro: Presidente.


Mandatos Externos:

Vereador(a), Rio de Janeiro , RJ, Partido: PSDB, Período: 1989 a 1992; Vereador(a), Rio de Janeiro , RJ, Partido: PMDB, Período: 1993 a 1995; Vereador(a), Rio de Janeiro , RJ, Partido: PTB, Período: 2013 a 2016.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Estagiária, Escritório de Advocacia Nelson Carneiro, Rio de Janeiro , RJ, 1980 - 1982; Adjunta Legislativa, Senado Federal, Brasília , DF, 1982 - 1982; Estagiária, Escritório de Advocacia Bernardo Cabral, Rio de Janeiro , RJ, 1982 - 1985; Assessora Legislativa, ANC, Brasília , DF, 1987 - 1988; Secretária do Desenvolvimento Social, Prefeitura Municipal, Rio de Janeiro , RJ, 1993 - 1994; Secretária de Projetos Especiais, Prefeitura Municipal, Rio de Janeiro , RJ, 1997 - 1997.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Frente Social dos Municípios Fluminenses , RJ, 1993 - 1994; Presidente, Conselho Municipal de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente , 1993 - 1994.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ), RJ, Rio de Janeiro , 1980 - 1985.