JANDIRA FEGHALI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PCdoB-RJ
  • Nome Civil: JANDIRA FEGHALI
  • Nascimento: 17/05/1957
  • Naturalidade: Curitiba , PR
  • Profissões: Médica; Música
  • Filiação: Albert Feghali Falecido Em Maio de 2009 e Nilza Mussalem Feghali
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Congresso Revisor), 1991-1995, RJ, PCdoB, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1999, RJ, PCdoB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, RJ, PCdoB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, RJ, PCdoB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2011-2015, RJ, PCdoB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, RJ, PCdoB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, RJ, PCdoB, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 54 , 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PCdoB, 1992, 1997-1998, 2003; Vice-Líder, Bloco PT/PDT/PCdoB, 1999; Vice-Líder, Bloco PSB/PCdoB, 1999; Vice-Líder, Bloco PSB/PTB/PCdoB, 21/3/2012-2/5/2012; Líder, PCdoB, 6/2/2014-, 1/2/2015-4/2/2016, 9/5/2018-; Vice-Líder, PCdoB, 9/5/2012-21/3/2013, 21/3/2016-26/4/2016; 1º Vice-Líder, PCdoB, 28/11/2017- 12/12/2017, 8/5/2018-9/5/2018 ; Vice-Líder, Governo, 5/4/2016-13/5/2016; Líder, Minoria, 20/6/2016-; Vice-Líder, Minoria, 13/12/2016-13/12/2016; Vice-Líder, Minoria na CD, 13/12/2016 - 31/01/2019; Vice-Líder, PCdoB, 09/05/2018 - 03/07/2018; Vice-Líder, Oposição na CD, 09/05/2018 - 20/06/2018; Vice-Líder, Oposição na CD, 03/07/2018 - 31/01/2019; Líder, Minoria na CD, 13/02/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Cultura - CCULT: 2º Vice-Presidente, 04/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 11/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 25/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 04/03/2015 - 11/03/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 18/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: 1º Vice-Presidente, 23/09/2015 - 31/01/2019, Suplente, 16/09/2015 - 23/09/2015, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 05/12/2017 - 31/01/2019, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Suplente, 22/05/2018 - 31/01/2019, CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, PL 0399/15 - MEDICAMENTOS FORMULADOS COM CANNABIS: Titular, - 31/01/2019, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 23/09/2015 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 09/02/2017 - 31/01/2019, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 15/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
SITUAÇÃO DAS EMERGÊNCIAS DOS HOSPITAIS FEDERAIS/RJ: Coordenadora, 28/06/2017 - 31/01/2019, ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 01/06/2016 - 31/01/2019, CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - 31/01/2019, SITUAÇÃO DAS EMERGÊNCIAS DOS HOSPITAIS FEDERAIS/RJ: Titular, 28/06/2017 - 31/01/2019, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 05/03/2018 - 31/01/2019, ASSASSINATO MARIELLE FRANCO E ANDERSON PEDRO GOMES: Titular, 15/03/2018 - 11/12/2018, VERIFICAR CONDIÇÕES DO EX-PRESIDENTE LULA NA PF-PR: Titular, 17/04/2018 - 31/01/2019, ASSASSINATO MARIELLE FRANCO E ANDERSON PEDRO GOMES: Vice-Coordenador, 22/03/2018 - 11/12/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - LEI ROUANET: Suplente, 13/09/2016 - 21/02/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Cultura - CCULT: Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, Comissão de Educação - CE: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 25/02/2014 - 04/06/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 08/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 25/02/2014 - 11/03/2014, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 04/06/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Suplente, 18/03/2011 - 06/12/2011, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 13/10/2011 - 31/01/2015, PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Suplente, 27/03/2012 - 08/08/2012, 07/11/2012 - 23/04/2014, FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Suplente, 26/03/2013 - 12/11/2013, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Suplente, 25/06/2013 - 31/01/2015, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Suplente, 03/09/2013 - 31/01/2015, PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Suplente, 19/03/2014 - 31/01/2015, PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Titular, 08/08/2012 - 07/11/2012, PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Titular, 03/12/2013 - 25/02/2014, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Titular, 13/03/2014 - 19/03/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 31/01/2015, MORTE DO REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO: Titular, 12/02/2014 - 26/03/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª

COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 3/2005, 3/2006-; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Minas e Energia: Suplente; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente; Seguridade Social e Família: Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Subcomissão de assistência farmacêutica na CSSF: Presidente, 2004-2004; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente; Viação e Transportes: Suplente, 3/2005-3/2006.

COMISSÕES ESPECIAIS: Ano da Mulher - 2004: Presidente, 2005-2005, e Titular; Combate à Violência: Suplente; Implementação das Decisões da IV Conferência Mundial da Mulher: Titular; Fixação do Salário Mínimo: Suplente; PEC nº 7/95, Embarcação Nacional, Navegação de Cabotagem e de Interior: Suplente; PEC nº 32/95, Modifica Art. 196 da Constituição Federal, Substituir a Universalização e Gratuidade da Prestação de Serviços de Saúde: Suplente; PEC nº 33-A/95, Altera Sistema de Previdência Social: Titular; PEC nº 33-H/95, Altera Sistema de Previdência Social, Substitutivo do Senado Federal: 3ª Vice-Presidente e Titular; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Titular; PEC nº 41/91, Modifica § 4º, Art. 18 da Constituição Federal, Restrição da Criação de Municípios na Época das Eleições: Suplente; PEC nº 82/95, Recursos da Seguridade Social ao SUS: Titular; PEC nº 136/99, Inativos: Tilular; PEC nº 169/93, Sistema Único de Saúde: Suplente; PEC nº 203/95, Propriedade de Empresas Jornalísticas e de Radiodifusão Sonora e de Sons e Imagens: Suplente; PEC nº 306/00, Plano Nacional de Cultura: Titular e Suplente; PEC nº 308/96, Acumulação de Emprego Público: Titular; PEC nº 446/05, Processo Eleitoral: Suplente, 10/2005-; PEC nº 479/05, Agentes de Combate às Endemias: Titular, 5/2006-; PEC nº 601/98, Direitos Sociais: Suplente; PL nº 846/95, Transporte Aquaviário - Cabotagem: Suplente; PL nº 1.210/95, Política Nacional do Petróleo: Suplente; PL nº 1.399/03, Estatuto da Mulher: Titular e Suplente; PL nº 1.615/99, Cria a Agência Nacional de Transportes: Tilular; PL nº 2.905/97, Alimentos Geneticamente Modificados: Titular; PL nº 3.638/00, Estatuto do Portador de Necessidades Especiais: Titular; PL nº 3.846/00, Cria a Agência Nacional de Aviação Civil: Titular e Suplente; PL nº 4.425/94 do Senado Federal, Planos e Seguros de Saúde: Suplente; PL nº 5.430/90, Legislação sobre Direitos Autorais: 1ª Vice-Presidente e Titular; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Suplente, 4/2006-; Reforma da Previdência: Titular; Trabalho Doméstico: Titular, 8/2005-.
COMISSÕES EXTERNAS: Cerimônias Fúnebres do Sepultamento do Senador Darcy Ribeiro: Titular; Cimeira MERCOSUL/União Européia: Titular; Desvio de Verbas para Saúde: Titular; Plataforma da PETROBRÁS P-36: Titular; Usina Nuclear Angra II: Tilular; Plataforma P-34: Titular.
CPIs: Mortalidade Materna no Brasil: Titular e Suplente; Pirataria de Produtos Industrializados: Titular e Suplente-; Planos de Saúde: Titular; Setor de Combustíveis: Suplente.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar Mista de Defesa da Cultura: 1ª Vice-Presidente; Frente Parlamentar Mista de Saúde: 1ª Vice-Presidente, 2006.
GRUPOS DE TRABALHO: Grupo Parlamentar de amizade Brasil/Cuba; Membro; Grupo Parlamentar de amizade Brasil/China: Membro; Grupo Parlamentar de amizade Brasil/Palestina: Membro.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , RJ, Partido: PCdoB, Período: 1987 a 1991, Constituinte.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Baterista Profissional; Médica Cardiopediátrica; Médica Residente, Clínica Médica da Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ, 1980-1981; Médica Cardiologista, Hospital Geral de Bonsucesso, Rio de Janeiro, RJ, 1981-1982; Secretária Municipal, Secretaria de Desenvolvimento, Ciência e Tecnologia da Prefeitura de Niterói, Niterói, RJ, 2007-2008; Secretária Municipal, Secretaria de Cultura da Prefeitura do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ, 2009-2010.
.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Fundadora, União Brasileira de Mulheres, Rio de Janeiro, RJ; Presidente, Associação de Médicos Residentes do Rio de Janeiro, RJ, 1981-1982; Presidente, Associação Nacional dos Médicos Residentes, Rio de Janeiro, RJ, 1983-1984; Diretora, SINMED, RJ, 1984-1986; Conselheira Fiscal, SINMED, RJ, 1987-1989.; Conselheira, União Brasileira de Mulheres, Rio de Janeiro, RJ..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ), Rio de Janeiro, RJ, 1974-1979; Obstetrícia, Maternidade Clara Basbaun, Rio de Janeiro, RJ, 1977; Emergência, Hospital de Andaraí, Rio de Janeiro, RJ, 1978; UTI, Hospital Souza Aguiar, RJ, 1978; UTI, Santa Casa, Rio de Janeiro, RJ, 1979; Residência Médica em Clínica Geral, Clínica Geral Pedro Ernesto, Rio de Janeiro, RJ, 1980-1981; Projeto Rondon, Campus Avançado da Universidade do Estado do Rio de Janeiro, AM, 1980; Residência Médica em Cardiologia Pediátrica, Hospital Geral de Bonsucesso, Rio de Janeiro, RJ, 1982-1983..