JAIR BOLSONARO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JAIR BOLSONARO PSL-RJ
  • Nome Civil: JAIR MESSIAS BOLSONARO
  • Nascimento: 21/03/1955
  • Naturalidade: Campinas , SP
  • Profissões: Militar
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Congresso Revisor), 1991-1995, RJ, PDC, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1999, RJ, PPR, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, RJ, PPB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, RJ, PPB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, RJ, PP, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, RJ, PP, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, RJ, PP, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2015-2019, em 1 de Janeiro de 2019.

Filiações Partidárias:

PTB, 2003 - 2005; PFL, 2005 - 2005; PP, 2005 - 2018; PSC, 2016 - 2018; PSL, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PDC, 1991.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 28/05/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 06/06/2018 - 01/01/2019, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 24/04/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 28/05/2018 - 01/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 17/03/2015 - 01/01/2019, LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 24/03/2015 - 30/11/2016, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Suplente, 14/05/2015 - 19/08/2015, PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Suplente, 30/06/2015 - 11/05/2017,
COMISSÃO EXTERNA:
CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 25/11/2016 - 01/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNAI E INCRA: Suplente, 09/03/2016 - 18/08/2016, CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 17/10/2016 - 30/05/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 07/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 293/13 - PROFISSIONAIS DE SAÚDE FORÇAS ARMADAS: 3º Vice-Presidente, 13/11/2013 - 11/02/2014, PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Suplente, 04/05/2013 - 16/07/2014, PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Suplente, 05/08/2014 - 31/01/2015, SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 28/06/2011 - 31/01/2015, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 11/06/2013 - 31/01/2015, PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Titular, 12/06/2013 - 31/01/2015, PEC 293/13 - PROFISSIONAIS DE SAÚDE FORÇAS ARMADAS: Titular, 06/11/2013 - 11/02/2014, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 25/03/2014 - 31/01/2015, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 22/04/2014 - 26/06/2014, PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Titular, 29/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
MORTE DO REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO: Titular, 12/02/2014 - 26/03/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 3/2006-1/2007 e Suplente, -3/2005, 3/2005-5/2005, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente; Defesa Nacional: 3º Vice-Presidente; Titular e Suplente; Direitos Humanos: Titular e Suplente; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, 3/3/2010-; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular, -3/2005, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 5/2005-3/2006, 3/2006-1/2007; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular, 3/2005-3/2006, 5/3/2008-2/2/2009 e Suplente, 4/2006-1/2007; Seguridade Social e Família: Suplente; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular e Suplente; Viação e Transportes: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Combate à Violência: Suplente; PEC nº 33/99, Juízes Classistas: 3º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 33-H/95, Altera Sistema de Previdência Social, Substitutivo do Senado Federal: Suplente; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Titular; PEC nº 46/91, Modificação da Estrutura Policial: Titular; PEC nº 58/03, Alienação de Terras: Titular, 4/2006-; PEC nº 133/92, Demarcação das Terras Indígenas: 1º Vice-Presidente, e Titular; PEC nº 136/99, Inativos: Suplente; PEC nº 151/95, Segurança Pública: Suplente; PEC nº 173/95, Modifica o Capítulo da Administração Pública: Titular; PEC nº 188/94, Anistia dos Militares: Titular; PEC nº 215/03, Acumulação de Cargos para Militares: Titular, 4/2005-6/2005; PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Suplente, 25/4/2007-; PEC nº 289/00, Incorporação dos Policiais Militares de RO: Titular; PEC nº 300/08, Remuneração dos Policiais Militares: Suplente, 6/8/2009-; PEC nº 338/96, Regime Constitucional dos Militares: Titular; PEC nº 498/97 e 626/98, Ministro de Estado da Defesa: 3º Vice-Presidente, e Titular; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Titular; PEC nº 549/06, Carreiras Policiais: Titular, 15/8/2007-; PEC nº 550/97, Zona Franca de Manaus: Suplente; PEC nº 603/98, Terrenos da Marinha: Suplente, 3/2006-; PL nº 846/95, Transporte Aquaviário - Cabotagem: Titular; Reforma do Judiciário: Suplente-; Reforma da Previdência: Suplente, -5/2005 e Titular, 5/2005-; Segurança Pública: Titular.
COMISSÕES EXTERNAS: Guerrilha do Araguaia: Titular; Processo de Desestatização da Companhia Vale do Rio Doce: Titular; Projeto Calha Norte: Titular; Reserva Indígena Raposa Serra do Sol: Titular; Usina Nuclear Angra II: 3º Vice-Presidente e Tilular; Reforma da Previdência: Suplente-; Controle de Tráfego Aéreo: Suplente, 13/12/2006-; CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.
CPIs: Concessões de Benefícios Previdenciários: Titular; Extermínio de Crianças e Adolescentes: Suplente; INAMPS: Titular; SIVAM: Suplente; Fraude de INSS: Suplente.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , RJ, Partido: PDC, Período: 1989 a 1991, Constituinte.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Capitão, Exército Brasileiro, Nioque, MS, 1979-1981..

Estudos e Cursos Diversos:

Formação de Oficiais, AMAN, Resende, RJ, 1977; Pára-Quedismo Militar, Brigada Pára-Quedista, Rio de Janeiro, RJ, 1977; Educação Física, Escola de Educação Física do Exército, Rio de Janeiro, RJ; Mestre em Saltos, Brigada Pára-Quedista, Rio de Janeiro, RJ, 1983; Mergulho Autônomo, Corpo de Bombeiros, Rio de Janeiro, RJ, 1985; Aperfeiçoamento de Oficiais, ESAO, Rio de Janeiro, RJ, 1987..