ALEXANDRE SANTOS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PMDB-RJ
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: Aníbal José dos Santos e Maria da Conceição Cordeiro dos Santos

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, RJ, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, RJ, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, RJ, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, RJ, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, RJ, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Filiações Partidárias:

PP, 2003 - 2005; PMDB, 2005 - 2018

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PMDB, 6/2/2013-..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: 1º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: 1º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 16/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 13/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 12/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 13/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: 1º Vice-Presidente, 29/04/2014 - 31/01/2015, PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Suplente, 27/08/2013 - 31/01/2015, PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Titular, 09/04/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
PROCURADORIA PARLAMENTAR: Procurador Parlamentar.
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 2/4/2008-4/4/2008, Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-4/3/2008; Defesa do Consumidor: Suplente, -3/2005; Desenvolvimento Urbano: Titular, 3/2005-3/2006; Educação, Cultura e Desporto: Titular; Finanças e Tributação: 1º Vice-Presidente, -3/2005, Titular, -3/2005, e Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 3/2006-1/2007, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Minas e Energia: 2º Vice-Presidente, 10/3/2010-, Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008, 4/4/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 3/2005-3/2006; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 28/2/2007-28/3/2007; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular; Viação e Transportes: Suplente, 11/2005-3/2006, 4/2006-1/2007.
COMISSÕES ESPECIAIS: Cassinos no Brasil: Suplente; Emendas do Senado Federal ao PL nº 634/75, Código Civil: Titular; Inspeção Técnica Veicular-ITV: Titular; PEC nº 1/95, Reeleição: 3º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 9/95, Incentivo ao Turismo: Titular; PEC nº 17/95, Fixa o Número de Deputados por Estado: Suplente; PEC nº 33-H/95, Altera Sistema de Previdência Social, Substitutivo do Senado Federal: Suplente; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Suplente; PEC nº 82/95, Recurso da Seguridade Social ao SUS: Suplente; PEC nº 85/99, FEF: Titular; PEC nº 136/99, Inativos: Titular; PEC nº 137/99, Subteto: Titular e Suplente; PEC nº 173/95, Modifica o Capítulo da Administração Pública: Suplente; PEC nº 179/99, Aposentadoria Compulsória: Titular; PEC nº 233/95, Educação: Titular; PEC nº 256/95, Competência à União para Instituir Contribuição Provisória sobre Movimentação Financeira: Titular; PEC nº 306/00, Plano Nacional de Cultura: Titular; PEC nº 308/96, Acumulação de Emprego Público: Titular; PEC nº 370/96, Autonomia das Universidades: Titular e Suplente; PEC nº 374/96, MPU: Suplente; PEC nº 416/05, Sistema Nacional de Cultura: Titular, 2/2/2010-; PEC nº 474/01, Imposto Único Federal: Titular; PEC nº 533/06, Competência do STF (Perda de Mandato): Titular, 5/2006-; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Titular, 10/2005-12/2005; PEC nº 603/98, Terrenos da Marinha: 3º Vice-Presidente, 3/2006- e Titular, 3/2006-; PL nº 123/04, Microempresa: Suplente, 3/2005-; PL nº 203/91, Política Nacional dos Resíduos: Suplente, 8/2005-; PL nº 1.144/03, Saneamento Básico: Titular, 6/2005-; PL nº 1.921/99, Tarifa Social de Energia Elétrica: Titular, 18/6/2007-; PL nº 2.186/96, Asbesto/Amianto: Suplente; PL nº 2.316/03, Código Brasileiro de Combustíveis: Suplente, 5/2005-; PL n º 2.377/03, Créditos para Atividades Turísticas, 3/2005; PL nº 2.695/97, Eleições de 1998: Suplente; PL nº 3.846/00, Agência Nacional de Aviação Civil: Suplente; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Titular; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Titular e Suplente; PL nº 5.417/09, Pré-Sal/ Fundo Social: Suplente, 16/9/2009-1/12/2010; PL nº 7.161/06, Sistema Único de Consórcios:Titular, 2/4/2008-; PLP nº 8/99, Relação entre Entidades Públicas e Respectivas Entidades Fechadas de Previdência Complementar: Titular; Reforma da Previdência: Titular.
COMISSÕES EXTERNAS: Cerimônias Fúnebres do Sepultamento do Deputado Eduardo Mascarenhas: Titular; Cerimônias Fúnebres do Sepultamento do Deputado Robson Romero: Titular; Cimeira MERCOSUL/União Européia: Titular; Plataforma da Petrobras P-36: Titular; CEXAPAGA, Apagão em vários Estados Brasileiros: Titular, 12/11/2009-; CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-; CEXRIO, Comissão Externa para Apoiar o Rio na Tragédia da Chuva: Titular, 9/4/2010-.
CPIs: CBF/Nike: Titular e Suplente; CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Relator, 18/6/2009-30/11/2009 e Titular, 17/6/2009-30/11/2009; Pirataria de Produtos Industrializados: Titular; Setor de Combustíveis: Suplente.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Representativa do Congresso Nacional: Suplente.

COMISSÕES MISTAS: Altera Legislação Salário-Educação: Suplente; Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular; Mecanismos de Fomento à Atividade Audiovisual: Titular; CPMI: Evasão de Divisas: Titular.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor, ASBAP Empreendimentos Imobiliários, Rio de Janeiro, RJ, 1986; Diretor, Rádio Musical de Cantagalo, RJ, 1989; Diretor, ASBAP Mineração e Produção, Manilha e Itaboraí, RJ, 1991; Procurador Parlamentar, 1999-2000 e 2007-2008..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Diretoria Estadual da Campanha Nacional das Escolas da Comunidade (CNEC), RJ,1990; Membro, Diretoria Nacional da CNEC, 1992; Presidente, Comissão Nacional de Auditoria da CNEC, RJ, 1992; Presidente Nacional, CNEC, RJ, 2006-2008..

Estudos e Cursos Diversos:

Administração; Direito (incompleto), SUAM, Rio de Janeiro, RJ, 1986; Especialização em Administração de Empresas, Universidade Cândido Mendes, Rio de Janeiro, RJ, 1990..