Foto do(a) deputado(a) ALEXANDRE CARDOSO PSB-RJ

ALEXANDRE CARDOSO

Biografia
  • Profissões: Médico

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, RJ, PSB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, RJ, PSB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, RJ, PSB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, RJ, PSB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, RJ, PSB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1999-2003, para exercer o Cargo de Secretário de Saneamento e Recursos Hídricos do Estado do Rio de Janeiro, de 9 de fevereiro de 1999 a 18 de janeiro de 2000. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2003-2007, para ocupar o Cargo de Secretário de Ciência e Tecnologia do Estado do Rio de Janeiro, de 1º a 31 de janeiro de 2007. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para ocupar o Cargo de Secretário de Ciência e Tecnologia do Estado do Rio de Janeiro, de 5 de fevereiro de 2007 a 6 de abril de 2010; e a partir de 19 de outubro de 2010. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para ocupar o cargo de Secretário de Estado de Ciência e Tecnologia do Estado do Rio de Janeiro, de 3 de fevereiro de 2011 a 14 de junho de 2012.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Prefeito do Município de Duque de Caxias, RJ, em 31 de dezembro de 2012.

Atividades Partidárias:

Líder, PSB, 1989, 1991, 4/9/1997-12/1/1999, 15/2/2000-15/2/2001, e 11/5/2006-; Vice-Líder, Bloco PSB, PMN, 1995-1996; 1º Vice-Líder, PSB, 1996-1997; Líder, Bloco PSB, PCdoB, 2000-2001; Vice-Líder, Bloco PSB, PCdoB, 2000; Vice-Líder, PSB, 3/2006-11/5/2006.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 10/07/2012 - 31/12/2012, Titular, 26/06/2012 - 10/07/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 10/07/2012 - 31/12/2012,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Titular, 27/09/2012 - 31/12/2012.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 7/4/2010-25/11/2010, e Suplente; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, -3/2005, 3/2006-1/2007, e Suplente, 3/2005-3/2006; Constituição e Justiça e de Redação: Titular e Suplente, 3/2005-1/2007; Educação, Cultura e Desporto: Titular; Fiscalização Financeira e Controle: Presidente, 3/2005-3/2006 e Titular, 3/2005-3/2006; Minas e Energia: Titular; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 3/2006-1/2007; Seguridade Social e Família: Suplente, -3/2005; Viação e Transportes: Suplente.

COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA Área de Livre Comércio das Américas: Titular; Amenizar Tributação Cumulativa: Titular; Reforma Política: Presidente, Titular, e Suplente; PEC nº 2/95, Altera Art. 62, Edição de Medida Provisória: Suplente; PEC nº 20/95, Parlamentarismo: Titular; PEC nº 32/95, Modifica Art. 196 da Constituição Federal, Substituir a Universalização e Gratuidade da Prestação de Serviços de Saúde: Titular; PEC nº 33-A/95, Altera Sistema de Previdência Social: Titular; PEC nº 33-H/95, Altera Sistema de Previdência Social, Substitutivo do Senado Federal: Titular; PEC nº 53/99, Sistema Financeiro: Titular; PEC nº 89/95, Número de Vereadores: Titular; PEC nº 137/99, Subteto: Titular; PEC nº 163/95, Fundo Social de Emergência: Titular; PEC nº 169/93, Sistema Único de Saúde: Titular; PEC nº 173/95, Modifica o Capítulo da Administração Pública: Titular; PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Titular; PEC nº 306/00, Plano Nacional de Cultura: Titular; PEC nº 347/96, Posse do Presidente da República: Titular; PEC nº 349/01, Abolir o Voto Secreto: Titular; PEC nº 407/01, Prorrogação da CPMF: Titular; PEC nº 449/97, Fundo de Estabilização Fiscal: Titular; PEC nº 479/05, Agentes de Combate às Endemias: Titular, 5/2006-; PEC nº 548/02, Coligações Eleitorais: Titular, 5/2005-2/2006; PL nº 464/95, Critérios de Proteção e de Integração Social aos Portadores de Deficiência: Titular; PL nº 1.159/95, Relações de Trabalho do Atleta Profissional de Futebol e Normas Gerais sobre Desportos, Lei Pelé: Titular; PL nº 1.210/95, Política Nacional do Petróleo: Titular; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Titular, -3/2005; PL nº 2.546/03, Parceria Público-Privada: Titular; PL nº 2.763/00, Política Nacional de Saneamento: Titular; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Titular; PLP nº 167/00, Estatuto da Terra: Titular; PLP nº 203/91, Resíduos Sólidos: Titular; Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: Titular; Proposições Referentes a Assuntos da SERASA: Titular, 4/2005-; Reforma Política: Presidente, e Titular.

COMISSÕES EXTERNAS: Cerimônias Fúnebres do Sepultamento do Deputado Robson Romero: Titular; Cerimônias Fúnebres do Sepultamento do Senador Darcy Ribeiro: Titular; Desvio de Verbas para a Saúde: Titular; Envolvimento do Setor de Transporte Coletivo na Chacina de Menores na Baixada Fluminense, RJ: Coordenador e Titular; Instituto Nacional do Câncer: Titular; Prostituição Infantil e Escravidão de Menores na Fronteira com o Paraguai: Titular; Sistema Penitenciário do Rio de Janeiro: Titular; CEXRIO, Comissão Externa para Apoiar o Rio na Tragédia da Chuva: Titular, 9/4/2010-.
CPIs: Entidades de Previdência Privada: Titular; Fabricação de Medicamentos: Titular; Planos de Saúde: Suplente.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, RJ, Partido: PFL, Período: 1989 a 1991; Deputado(a) Estadual, RJ, Partido: PSB, Período: 1991 a 1995.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Saneamento e Recursos Hídricos do Estado do Rio de Janeiro, 1999-2000..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, SINMED, Rio de Janeiro, RJ, 1978; Presidente, Associação Médica, Duque de Caxias, RJ, 1984-1988; Membro, ABES, Rio de Janeiro, RJ, 1991..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Faculdade de Medicina, Petrópolis, RJ, 1971-1976; Especialização em Medicina do Trabalho, Faculdade Gama Filho, Rio de Janeiro, RJ, 1978; Administração Hospitalar, UERJ, Rio de Janeiro, RJ, 1979; Direito, SUAM, Rio de Janeiro, RJ, 1982-1986..