Foto do(a) deputado(a) ALDIR CABRAL PFL-RJ

ALDIR CABRAL

Biografia
  • Profissões: Advogado; Delegado de polícia

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Congresso Revisor), 1991-1995, RJ, PTB, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1999, RJ, PFL, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, RJ, PFL, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, RJ, PFL, Dt. Posse: 17/01/2005.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52

Presença em Comissões (Legislaturas): 52

Presença em Plenário (Legislaturas): 52

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1995-1999, para exercer o cargo de Secretário do Trabalho e Ação Social do Estado do Rio de Janeiro, de 6 de março de 1995 a 28 de novembro de 1996.

Suplências e Efetivações:

Empossado no Mandato de Deputado Federal na Legislatura 1995-1999, em 17 de Fevereiro de 1997, em virtude de decisão do TSE em diplomar novamente a bancada do Rio de Janeiro de acordo com o resultado da 1ª eleição. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na Legislatura 2003-2007, de 17 de janeiro a 11 de fevereiro de 2005, reassumindo o mandato, de 16 de fevereiro de 2005 a 6 de abril de 2006; de 20 de outubro de 2006 a 26 de janeiro de 2007.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do PFL, 1999-2000..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-4/2006; Constituição e Justiça e de Redação: Titular; Defesa do Consumidor: Titular, 3/2005; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Titular e Suplente; Defesa Nacional: Primeiro-Vice-Presidente, Segundo-Vice-Presidente e Titular; Direitos Humanos: Titular; Finanças e Tributação: Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006-4/2006; Minas e Energia: Titular; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular e Suplente; Seguridade Social e Família: Suplente; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular; Viação e Transportes: Suplente.

COMISSÕES ESPECIAIS: Aplicação da Lei nº 9.503/97, Código de Trânsito Brasileiro: Suplente; Combate à Violência: Tilular; Legalidade do Jogo: Suplente; PEC nº 20/95, Parlamentarismo: Suplente; PEC nº 33-H/95, Altera Sistema de Previdência Social, Substitutivo do Senado Federal: Titular; PEC nº 46/91, Modificação da Estrutura Policial: Terceiro-Vice-Presidente e Titular; PEC nº 89/95, Número de Vereadores: Titular; PEC nº 151/95, Segurança Pública: Presidente e Titular; PEC nº 407/01, Prorrogação da CPMF: Suplente; PEC nº 289/00, Incorporação Policiais Militares RO: Suplente; PEC nº 308/96, Acumulação de Emprego Público: Titular; PEC nº 361/96, Usinas Hidrelétricas: Titular; PEC nº 383/96, Censor Federal: Presidente e Titular; PEC nº 498/97 e 626/98, Ministro de Estado da Defesa: Titular; PL nº 1.615/99, Transportes: Suplente; PL nº 2.316/03, Código Brasileiro de Combustíveis: Suplente, 12/2005-4/2006; PL nº 3.710/93, Código de Trânsito Brasileiro: Titular; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Suplente; Reforma Política: Suplente; Segurança Pública: Titular.

COMISSÕES EXTERNAS: Cerimônias Fúnebres do Sepultamento do Deputado Eduardo Mascarenhas: Titular; Chacina na Baixada Fluminense: Titular, 4/2005-4/2006.
CPI: Avanço e Impunidade do Narcotráfico: Titular; Impunidade de Traficantes e o Crescimento do Consumo de Drogas: Titular; Investiga Sistema Penitenciário Brasileiro: Titular; SIVAM: Titular; Tortura e Maus Tratos: Suplente.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Agente do Depto. de Polícia Federal, Rio Branco, AC, 1977-1978 e Rio de Janeiro, RJ, 1978-1983; Delegado, Depto. de Polícia Federal, Cáceres, MT, 1983-1985 e Nova Iguaçu, RJ, 1985-1990. Chefe da Seção de Polícia Marítima Aérea de Fronteira, Nova Iguaçu, RJ; Secretário do Trabalho e Ação Social do Estado do Rio de Janeiro, 1995-1996..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, UFRJ, Rio de Janeiro, 1977-1981..