RONALDO CAIADO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RONALDO CAIADO DEM-GO
  • Profissões: Agricultor; Professor; Médico
  • Filiação: Edenval Ramos Caiado e Maria Xavier Caiado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Congresso Revisor), 1991-1995, GO, PSD, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1999-2003, GO, PFL, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, GO, PFL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, GO, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, GO, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Filiações Partidárias:

DEM, 2007

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PFL/PRN/PSC/PDC/PL/PSD, 1992-1993; Vice-Líder, Bloco PFL/PST, 22/2/2001-27/3/2001, 22/5/2001-14/2/2002; Vice-Líder, PFL, 4/3/1999-31/1/2003, 13/3/2003-8/3/2005, 5/9/2005-21/9/2005, 27/10/2005-7/11/2005, 23/3/2006-31/1/2007; Líder, DEM, 3/2/2009-3/2/2010, 3/2/2013-4/2/2014; Líder Substituto, DEM, 15/6/2010-15/6/2010; 1º Vice-Líder, DEM, 19/2/2008-3/2/2009; Vice-Líder, DEM, 7/2/2007-19/2/2008, 3/3/2010-31/1/2011, 9/2/2011-1/2/2013, 4/2/2014-; Líder, Minoria no Congresso, 8/4/2014-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 01/03/2011 - 28/03/2011, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Educação - CE: Suplente, 12/07/2011 - 13/07/2011, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 29/08/2011 - 31/01/2012, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 30/11/2011 - 31/01/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 27/05/2013 - 12/12/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 27/11/2013 - 11/12/2013, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 28/05/2014 - 02/06/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 05/08/2014 - 31/01/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 05/08/2014 - 31/01/2015, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 30/10/2014 - 31/01/2015, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 01/03/2011 - 28/03/2011, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 28/03/2011 - 16/08/2011, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 16/08/2011 - 16/08/2011, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 16/08/2011 - 17/08/2011, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 17/08/2011 - 22/08/2011, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 22/08/2011 - 18/10/2011, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 18/10/2011 - 22/11/2011, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 22/11/2011 - 31/01/2012, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 13/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Educação - CE: Titular, 06/03/2013 - 14/03/2013, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 14/03/2013 - 11/06/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 11/06/2013 - 12/06/2013, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 12/06/2013 - 16/07/2013, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 16/07/2013 - 22/10/2013, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 13/11/2013 - 03/02/2014, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 25/02/2014 - 13/03/2014, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 13/03/2014 - 24/03/2014, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 24/03/2014 - 05/08/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 02/06/2014 - 31/01/2015, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 05/08/2014 - 31/01/2015, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 05/11/2014 - 05/11/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: 1º Vice-Presidente, 12/06/2013 - 31/01/2015, REFORMA POLÍTICA: 3º Vice-Presidente, 21/03/2011 - 31/01/2015, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: 3º Vice-Presidente, 07/06/2011 - 31/01/2015, FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Suplente, 26/03/2013 - 12/11/2013, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 03/07/2013 - 16/07/2013, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 18/02/2014 - 31/01/2015, REFORMA POLÍTICA: Titular, 02/03/2011 - 31/01/2015, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Titular, 26/05/2011 - 31/01/2015, PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Titular, 17/08/2011 - 15/12/2011, PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Titular, 27/09/2011 - 21/12/2011, PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Titular, 08/05/2013 - 31/01/2015, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Titular, 05/06/2013 - 31/01/2015, PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Titular, 05/06/2013 - 09/09/2013, REDUÇÃO DOS IMPOSTOS SOBRE OS MEDICAMENTOS: Titular, 14/05/2014 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO LEGISLAÇÃO DA ELEIÇÃO MUNICIPAL: Titular, 16/08/2011 - 07/10/2012, TERRAS INDÍGENAS: Titular, 17/04/2013 - 23/04/2013, NOVA LEI ELEITORAL: Titular, 08/05/2013 - 22/10/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: 1º Vice Presidente, 20/3/2001-15/2/2002, 3º
Vice-Presidente, 21/3/2000-15/2/2001, e Titular, 2/3/1999-15/2/2000, 6/3/2002-31/1/2003; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Presidente, 2/3/2005-28/3/2006, Titular, 26/2/2003-15/2/2004, 23/3/2004-1/3/2005, 29/3/2006-6/12/2006, 6/12/2006-31/1/2007, 14/2/2007-6/2/2008, 3/3/2010- e Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 16/7/2008-17/07/2008; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 5/12/2003-15/2/2004, 23/3/2004-1/3/2005, 21/6/2005-31/8/2005, 2/7/2008-2/2/2009; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Finanças e Tributação: Titular, 6/12/2006-6/12/2006, e Suplente, 22/11/2005-28/3/2006; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 4/3/2009-5/8/2009; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 23/3/2004-31/3/2004; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular, 6/3/2002-31/1/2003, e Suplente, 5/12/2003-15/2/2004; Seguridade Social e Família: Titular, 4/3/2008-16/7/2008, 17/7/2008-2/2/2009, e Suplente, 2/3/1999-15/2/2000, 21/3/2000-15/2/2001, 20/3/2001-15/2/2002, 6/3/2002-31/1/2003, 8/4/2003-15/2/2004 3/2006, 29/3/2006-31/1/2007, 14/2/2007-26/4/2007, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Subcomissão para Tratar de Renda Rural da CAPADR: Titular, 7/3/2007-19/6/2008, e Suplente, 19/6/2008-2/2/2009; Subcomissão para Tratar da Rastreabilidade da CAPADR: Suplente, 27/3/2008-13/6/2008; Subcomissão de pecuária de Corte da CAPADR: Suplente, 7/3/2007-6/2/2008; Subcomissão de Políticas para o Mercado de Fertilizantes da CAPADR: Suplente, 15/10/2008-2/2/2009; Viação e Transportes: Suplente.

COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre comércio das Américas: Titular, 14/5/2002-31/1/2003, 8/10/2003-31/1/2007; Crise da Parmalat: 1º Vice Presidente, 22/1/2004, e Titular; Grupo Temático para Discussão da Reforma Política: Titular, 4/6/2008; PEC nº 3/99, Mandato Eletivo: Suplente, 11/12/2003-31/1/2007; PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Suplente, 12/11/2008-; PEC nº 33/99, Juízes Classistas: Titular, 13/10/1999-19/10/1999; PEC nº 58/03, Alienação de Terras: Suplente, 25/5/2004-31/1/2007; PEC nº 76-A/99, Recursos Destinados à Ciência e Tecnologia: Suplente, 13/9/2000-31/1/2003; PEC nº 77/99, Programa Científico e Tecnológico: Suplente; PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Suplente, 10/3/2004-31/1/2007; PEC nº 157/03, Revisão Constitucional: Suplente, 20/4/2006-31/1/2007; PEC nº 175/95, Reforma Tributária: Titular, 28/4/1999-31/1/2003; PEC nº 199/03, Utilização de Radioisótopos: Titular, 9/12/2004-1/2/2006; PEC nº 203/95, Propriedade de Empresas Jornalísticas e de Radiodifusão Sonora e de Sons e Imagens: Suplente, 28/4/1999-28/2/2002; PEC nº 215/03, Acumulação de Cargos para Militares: Titular, 18/4/2005-31/1/2007; PEC nº 249/00, Combate à Pobreza: Suplente, 13/9/2000-13/12/2000; PEC nº 250/95, Segundo Turno Eleições: Titular; PEC nº 254/00, Recursos Destinados à Irrigação: Titular, 13/6/2001-31/1/2003; PEC nº 294/95, Benefícios aos Ex-Integrantes do Batalhão de Suez: Suplente, 24/11/1999-31/1/2003; PEC nº 349/01, Abolir o Voto Secreto: Titular, 23/6/2004-31/1/2007; PEC nº 407/01, Prorrogação da CPMF: Titular, 17/10/2001-23/4/2002; PEC nº 438/01, Trabalho Escravo: Titular, 2/3/2004-31/1/2007; PEC nº 446/05, Processo Eleitoral de 2006: Titular, 4/10/2005-31/1/2007; PEC nº 472-D/97, Regulamentação de Medidas Provisórias: Titular, 22/2/2000-1/8/2001; PEC nº 558/06, CPMF: Suplente, 21/8/2007-10/10/2007; PL nº 203/91, Política Nacional dos Resíduos: Suplente, 21/6/2006-31/1/2007; PL nº 2.186/96, Asbesto/Amianto: Titular, 24/5/2000-31/1/2003; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Titular, 13/11/2003-2/3/2005; PL nº 2.699/97, Cédula de Produto Agropecuário: Titular; PL nº 4.828/98, Produção, Comércio e Fiscalização de Sementes: Titular, 22/11/2001-31/1/2003; PL nº 4.842/98, Recursos Genéticos: Suplente; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Titular, 19/5/2004-31/1/2007; PL nº 5.941/09, Pré-Sal/ PETROBRÁS: Suplente, 16/9/2009-10/11/2009; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Suplente, 10/3/2008-12/5/2009; PLP nº 18/99, Responsabilidade Fiscal: Suplente, 6/5/1999-2/2/2000; PLP nº 167/00, Estatuto da Terra: Titular, 11/5/2001-31/1/2003; PLP nº 184/04, Sudeco: 1º Vice-Presidente- e Titular, 25/8/2004-31/1/2007; Reforma Política: Relator, - e Titular, 26/2/2003-31/1/2007.

COMISSÕES EXTERNAS: Investigar Denúncias de Perda de Alimentos Armazenados nas Redes Oficial e Privada: Titular.


CPIs: Desperdício de Alimentos Gov. Anteriores FHC: Suplente, 20/5/1999-15/2/2000; NEC do Brasil S.A. e Envolvimento do Ministério das Comunicações e da TELEBRÁS: Titular; Ocupação de Terras Públicas na Região Amazônica: Titular, 13/4/2000-24/4/2000; Recursos da CPMF: Relator, 1/4/2002-12/12/2002, e Titular, 1/4/2002-12/12/2002.

FRENTES PARLAMENTARES: Agropecuária: Membro; Cooperativismo: Membro; Saúde: Membro; Pró-Biocombustíveis: Membro; Esporte: Membro; Municipalista: Membro; em Defesa da Igualdade Racial: Membro; Apoio as Santas Casas de Misericórdia, Hospitais e Entidades Filantrópicas na Área de Saúde: Membro; Mista de Apoio à Pesquisa Agropecuária, Científica, Tecnológica e Transferência de Tecnologia; em Defesa do Voto Aberto: Membro; Cristã Brasil - Israel pela Paz na Terra Santa, Oriente Médio e no Mundo (FRENPAZBRIL): Membro; em Defesa da Infra-Estrutura Nacional: Membro; Mista para o para o Desenvolvimento da Indústria Têxtil e de Confecções: Membro; de Apoio às Forças Armadas na Amazônia: Membro; da Agropecuária - FPA: Membro; Mista do Comércio Varejista: Membro; de Logística de Transportes e Armazenagem: Membro; da Cadeia Produtiva do Leite - FPCL: Membro.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular, 16/12/2000-14/2/2001, 26/6/2002-1/8/2002, 23/12/2008-, e Suplente, 1/7/2000-31/7/2000.


COMISSÕES MISTAS: Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Suplente; CPMI Causas do Endividamento do Setor Agrícola: Titular; CPMI Companhia Nacional de Abastecimento: 1º Vice-Presidente; CPMI Irregularidades na TV Jovem Pan: Relator; CPMI Reforma Agrária e Urbana: Suplente; Comissão Parlamentar Conjunta do MERCOSUL: Suplente, 6/9/2001-31/1/2003.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Auxiliar de Ensino do Departamento de Ortopedia e Traumatologia, UFRJ, Rio de Janeiro, 1978-1979..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Sócio, Associação Goiana de Criadores de Zebu; Sócio, Sociedade Goiana de Pecuária e Agricultura; Sócio, Associação Goiana de Criadores de Nelore; Fundador e Presidente Nacional, UDR, Goiânia, GO, e Brasília, DF, 1987-1989..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Escola de Medicina e Cirurgia do Rio de Janeiro, 1968-1974; Estágio, Hospital Gaffrée Guinle, Rio de Janeiro, RJ, 1972; Estágio, Hospital Ipanema, Rio de Janeiro, RJ, 1973; Estágio Hospital Miguel Couto, Rio de Janeiro, RJ, 1974; Residência Médica, Hospital Miguel Couto, Rio de Janeiro, RJ, 1975-1976; Estágio - Médico-Assistente, Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), Rio de Janeiro, 1975-1976; Estágio - Assistente Estrangeiro, Faculté de Médecine Pitié-Salpêtrière - Serviço de Cirurgia Ortopédica e Traumatológica do Professor Roy-Camille, Paris, França, 1978; Estágio - Assistente Estrangeiro, Serviço de Ortopedia Infantil do Professor Henry Carlioz, Paris, França, 1979; Mestrado em Medicina, Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), Rio de Janeiro, 1979; Estágio de Atualização, Serviço de Ortopedia e Traumatologia do Professor Roy-Camille, Paris, França, 1985; Estágio de Atualização, Serviço do Professor Jean-Gabriel Pous, Montpellier, França, 1985..

Obras Publicadas:

L'opération de Cloward dans le traitement de la névralgie cervico-brachiale. Paris: Faculté de Médecine Pitié-Salpêtrière, 1978..