PEDRO CHAVES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PEDRO CHAVES MDB-GO
  • Nome Civil: PEDRO PINHEIRO CHAVES
  • Nascimento: 28/08/1958
  • Naturalidade: São Domingos , GO
  • Profissões: Engenheiro
  • Filiação: Pedro Celestino Chaves e Maria Pinheiro Chaves
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, GO, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, GO, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, GO, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, GO, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, GO, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PMDB, PTC, 14/10/2009-..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/05/2016 - 11/10/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/12/2016 - 02/02/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 28/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 24/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/04/2018 - 24/04/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Relator, 02/09/2015 - 14/09/2016, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 11/08/2016 - 06/10/2016, 17/10/2016 - 25/10/2016, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 09/02/2017 - 31/01/2019, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Suplente, 06/06/2017 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Suplente, 14/08/2017 - 31/01/2019, CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Suplente, 14/08/2017 - 31/01/2019, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Suplente, 30/08/2017 - 31/01/2019, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 17/06/2015 - 31/01/2019, PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Titular, 07/07/2015 - 05/11/2015, PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Titular, 31/08/2015 - 14/09/2016, PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Titular, 18/11/2015 - 31/01/2019, PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Titular, 17/02/2016 - 31/01/2019, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Titular, 24/08/2016 - 01/12/2016, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 13/12/2016 - 14/12/2017,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Suplente, 22/03/2016 - 10/08/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 01/03/2011 - 03/03/2011, 13/04/2011 - 31/01/2012, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Educação - CE: Suplente, 06/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 07/04/2011 - 23/09/2011, 26/10/2011 - 26/06/2014, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Suplente, 19/03/2012 - 31/01/2015, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Suplente, 14/03/2013 - 26/11/2013, PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Suplente, 08/05/2013 - 31/01/2015, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Suplente, 27/03/2014 - 02/06/2014, PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Suplente, 12/11/2014 - 31/01/2015, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Titular, 08/06/2011 - 17/06/2014, PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Titular, 13/09/2011 - 29/03/2012, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 23/09/2011 - 19/10/2011, PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Titular, 18/02/2014 - 02/01/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ALTOS ESTUDOS E AVALIAÇÃO TECNOLÓGICA: Suplente, 16/03/2011 - 26/03/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular e Suplente; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 18/3/2010-, e Suplente, 3/2004-3/2005, 3/2005-3/2006, 3/3/2010-18/3/2010; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: 1º Vice-Presidente, 3/2005-3/2006 e Titular, 3/2005-3/2006; Finanças e Tributação: Titular, 14/2/2007-6/2/2008; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente, 28/2/2007-; Viação e Transportes: 2º Vice-Presidente, 3/2004-3/2005, Titular, 3/2005, 3/2006-1/2007, 3/3/2010-18/3/2010, e Suplente, 5/2005-3/2006, 6/3/2008-2/2/2009, 6/3/2009-1/2/2010, 25/3/2010-; Turismo e Desporto: Titular, 15/2/2007-6/2/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: CEPIRATA, Combate à Pirataria: Presidente, 20/5/2008-, Titular, 14/5/2008-; PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Suplente, 23/4/2008-19/11/2008; PEC nº 53/99, Sistema Financeiro: Suplente; PEC nº 76-A/99, Recursos Ciência e Tecnologia: Suplente; PEC nº 254/00, Recursos Destinados à Irrigação: Presidente e Titular; PEC nº 255/04, Reforma Tributária: Titular- e Suplente; PEC nº 277/08, Desvinculação das Receitas da União: Titular, 26/11/2008-; PEC nº 333/04, Câmara de Vereadores: Titular, 2/2006-; PEC nº 336/09, Recomposição das Câmaras Municipais: Titular, 8/7/2009-22/9/2009; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa: Titular-; PEC nº 391/09, Plano de Carreira Agentes de Saúde: Presidente, 8/10/2009-4/2/2010, Titular, 7/10/2009-4/2/2010; PEC nº 412/01, Fundo de Desenvolvimento da Amazônia Ocidental: 3º Vice-Presidente, e Titular; PL nº 203/91, Política Nacional dos Resíduos: Titular, 8/2005-; PL nº 694/95, Transporte Coletivo Urbano: Titular, 17/9/2007-; PL nº 1.615/99, Transportes: Tilular; PL nº 2.186/96, Asbesto/Amianto: Presidente, e Titular; PL nº 2.377/03, Crédito para Atividades Turísticas: Titular-; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Titular-; PL nº 5.186/05, Altera a Lei Pelé: Titular, 6/2005-; PL nº 7.495/06, Cria Empregos Públicos na FUNASA: Titular, 5/5/2010-; PLP nº 1/07, Limite de Despesa com Pessoal: Titular, 6/3/2007-; PLP nº 9/99, Normas Gerais para Instituição de Regime de Previdência Complementar: Titular; PLP nº 184/04, Sudeco: Titular-; Reforma Tributária: Suplente-; Sistema Financeiro Nacional: Titular.
CPIs: CBF/Nike: Suplente.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , GO, Partido: PMDB, Período: 1995 a 1999.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Engenheiro-Chefe Regional do CRISA, Guaraí, 1981-1985; Engenheiro-Chefe Regional do CRISA, Alvorada do Norte, 1985-1991; Diretor de Manutenção e Apoio e Presidente do CRISA, Goiânia, GO, 1991-1994; Secretário de Transportes e Obras Públicas do Estado de Goiás, GO, 1995-1998..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Civil, Universidade Federal de Goiás, Goiânia, GO, 1976-1980; Pavimentação Rodoviária, Universidade Católica de Goiás, Goiânia, GO, 1990..