TADEU FILIPPELLI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) TADEU FILIPPELLI PMDB-DF
  • Profissões: Engenheiro; Empresário
  • Filiação: Francisco Filippelli e Maria Aparecida Assad Filippelli

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, DF, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, DF, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, DF, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1999-2003, para exercer o cargo de Secretário de Infra-Estrutura e Obras do Distrito Federal, de 2 de fevereiro de 1999 a 14 de fevereiro de 2001, de 19 de fevereiro a 28 de agosto de 2001, de 14 de setembro de 2001 a 5 de abril de 2002, e de 1º a 31 de janeiro de 2003. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 2003-2007, para exercer o cargo de Secretário de Estado Chefe da Agência de Infra-Estrutura e Desenvolvimento Urbano do Governo do Distrito Federal, de 10 de abril a 12 de setembro de 2003, de 21 de junho a 13 de dezembro de 2004, de 15 de março a 10 de agosto de 2005, de 12 a 24 de agosto de 2005, de 26 de Agosto a 15 de setembro de 2005, de 16 a 28 de setembro de 2005, de 3 de outubro de 2005 a 14 de fevereiro de 2006, e de 20 de fevereiro a 5 de abril de 2006.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o mandato de Vice-Governador do Distrito Federal, em 31 de dezembro de 2010.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do PMDB, 1995-1996 e 2002-2003; Líder do PMDB, 1997-1998; Vice-Líder do Bloco PMDB, PTB, PSC, PTC, 9/3/2007-12/3/2009, 10/3/2010-31/12/2010.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 4/3/2008-30/4/2008; Constituição e Justiça e de Cidadania: Presidente, 4/3/2009-3/3/2010, Titular, 4/3/2009-1/2/2010, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, 11/3/2010-; Direitos Humanos: Suplente; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Titular, 12/12/2006-; Minas e Energia: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular e Suplente , 3/3/2010-11/3/2010 ; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular; Seguridade Social e Família: Suplente, 17/4/2008-25/6/2008; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular, 14/2/2007-6/2/2008 e Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Viação e Transportes: Titular, 3/2005, 4/3/2008-12/3/2008, 12/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010- e Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: CECAPITA (comemorações do Cinquentenário de Brasilia): Titular, 3/4/2009-: PEC nº 151/95, Segurança Pública: Titular; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Titular; PL nº 3.198/00, Estatuto de Igualdade Racial: Titular, PL nº 3.337/04, Agências Reguladoras: Suplente; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Suplente-; PL nº 6.493/09, Organização da Polícia Federal: Titular, 6/4/2010-; PL 7.709/07, Licitações e Contratos: Titular, 6/3/2007-.
CPIs: Tortura e Maus Tratos: Titular.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Distrital , DF, Partido: PP, Período: 1995 a 1998.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Engenheiro Elétrico, Electron Engenharia, Brasília, DF, 1978-1981; Chefe do Departamento de Obras, CIBRAZEM, Brasília, DF; Chefe do Departamento de Instalações, ELETRONORTE, Brasília, DF, 1986-1988; Diretor Imobiliário, 1988-1989, e Presidente, 1989-1994, SHIS, Brasília, DF; Coordenador, GEAP, Brasília, DF, 1991-1993; Administrador Regional de São Sebastião, Governo do Distrito Federal, 1993-1994; Coordenador do Programa de Águas Claras, Brasília, DF; Secretário de Infra-Estrutura e Obras do Distrito Federal, 1999-2003; Secretário de Estado Chefe da Agência de Infra-Estrutura e Desenvolvimento Urbano do Governo do Distrito Federal, 2003-2005-.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, 1991-1993, e Diretor, 1993-1994, Associação Brasileira de COHABs, Rio de Janeiro, RJ, e Brasília, DF.; Membro, Conselho Curador, Fundo de Compensação de Variações Salariais..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Elétrica, UnB, DF, 1968-1972; Administração, CEUB, Brasília, DF, 1975-1977. Instalação Elétrica Industrial, Engenharia Mauá, São Paulo, SP, 1988.