Foto do(a) deputado(a) MAGELA PT-DF

MAGELA

Biografia
  • Profissões: Bancário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, DF, PT , Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2007-2011, DF, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, DF, PT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário de Desenvolvimento Urbano e Habitação do Governo do Distrito Federal, a partir de 3 de janeiro de 2011. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Desenvolvimento Urbano e Habitação do Governo do Distrito Federal, a partir de 4 de fevereiro de 2011. Reassumiu em 22 de novembro de 2011. Licenciou-se, para assumir o cargo de Secretário de Estado, em 25 de novembro de 2011. Reassumiu em 5 de junho de 2012. Licenciou-se, para assumir o cargo de Secretário de Estado, em 25 de julho de 2012. Reassumiu em 28 de novembro de 2012. Licenciou-se, para assumir o cargo de Secretário de Estado, em 26 de dezembro de 2012. Reassumiu em 15 de abril de 2013. Licenciou-se, para assumir o cargo de Secretário de Estado, em 22 de maio de 2013. Reassumiu em 4 de abril de 2014. .

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 1999-2001, 6/3/2007- 9/4/2008.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 08/04/2014 - 31/01/2015, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 08/04/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 30/04/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Presidente, 05/08/2014 - 31/01/2015, Titular, 05/08/2014 - 31/01/2015, PEC 176/12 - RETIRA IDOSOS/OUTROS ORDEM PRECATÓRIO: Titular, 06/08/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÔES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente, 2002; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Constituição e Justiça e de Redação: Titular, 1999-2002; Finanças e Tributação: Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, e Suplente, 1999-2001, 3/3/2010-; Legislação Participativa: Suplente, 2001-2002; Relações Externas e Defesa Nacional: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008.COMISSÕES ESPECIAIS: CECAPITA, Comemorações do Cinquentenário de Brasília: Titular, 3/4/2009-21/4/2010; Emendas do Senado Federal ao PL nº 634/75, Código Civil: Suplente-; PEC nº 3/99, Período de Mandato Eletivo: Titular; PEC nº 53/99, Sistema Financeiro: Suplente; PEC nº 137/99, Subteto: Tilular; PEC nº 151/95, Segurança Pública: Tilular; PEC nº 210/07, Adicional para Tempo de Serviços no Ministério Público: Suplente, 14/5/2009-; PEC nº 281/00, Nomeação Ministro TCU: Titular; PEC nº 416/05, Sistema Nacional de Cultura: Suplente, 2/2/2010-; PEC nº 422/05, Improbidade Administrativa: Suplente, 29/9/2009-15/10/2009; PEC nº 472/97, Edição de Medidas Provisórias: Suplente; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Titular; PEC nº 637/99, Prorrogação da CPMF: 3º Vice-Presidente, e Titular; PL nº 1.481/07, Acesso a Redes de Informação: Titular, 2/4/2008-; PL nº 3.561/97, Estatuto do Idoso: Suplente; PL nº 3.937/04, Cade e Defesa da Concorrência: Titular, 28/5/2008-; PL nº 6.493/09, Organização da Polícia Federal: Suplente, 6/4/2010-; PLP nº 8/99, Relação entre Entidades Públicas e Respectivas Entidades Fechadas de Previdência Complementar: Suplente; PLP nº 18/99, Responsabilidade Fiscal: Titular; Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: Titular; Lei da Anistia: Titular, 31/3/2008-; Reforma do Regimento Interno: Tilular; Reforma Política: Suplente.COMISSÕES EXTERNAS: Fórum Parlamentar Mundial Porto Alegre: Titular.CPIs: Medicamentos: 2º Vice-Presidente e Titular; CBF/Nike: Suplente; Obras Inacabadas: Titular.CONGRESSO NACIONAL Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular, 18/7/2007-.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Distrital, DF, Partido: PT, Período: 1991 a 1994; Deputado(a) Distrital, DF, Partido: PT, Período: 1995 a 1998.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Funcionário, Banco do Brasil, 1979-; Secretário da Habitação e Desenvolvimento Urbano do Distrito Federal, Brasília, DF, 1997-1998..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Fundador, Alternativa Sindical; Membro da Comissão de Base, Sindicato dos Bancários de Brasília, DF; Fundador, CUT, São Paulo, SP, 1984; Tesoureiro, União Nacional dos Legislativos Estaduais (UNALE), 1996 e 1998; Presidente, UNALE, 1995-1997; Presidente da Confederação Parlamentar das Américas (COPA), 2000-2001..