MILTON MONTI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MILTON MONTI PR-SP
  • Nome Civil: MILTON ANTONIO CASQUEL MONTI
  • Nascimento: 11/06/1961
  • Naturalidade: São Manuel , SP
  • Profissões: Empresário; Economista
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, SP, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, SP, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PR, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PR, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Filiações Partidárias:

PL, 2003 - 2007; PR, 2007 - 2019; PR, 2007 - 2019

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PMDB, 1999-2003; Vice-Líder, Bloco PMDB, PTN, 2000-2001; Vice-Líder, PL, 2003-7/2005, 3/2006-; Vice-Líder, Bloco PL, PSL, 2003-2004; Vice-Líder do Governo, 27/3/2007-; Vice-Líder, Bloco PR, PTdoB, PRP, PHS, PTC, PSL, 1/12/2011-; Vice-Líder, Bloco PR, PTdoB, PRP, -19/3/2014; Vice-Líder, PR, 12/5/2015-28/4/2016; Vice-Líder, Bloco PR/PSD/PROS, 10/11/2015-16/12/2015.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: 2º Vice-Presidente, 11/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/03/2017 - 23/05/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 04/10/2017 - 07/11/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 21/11/2017 - 07/12/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 10/07/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 23/05/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 10/07/2017 - 22/08/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 22/08/2017 - 23/08/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 23/08/2017 - 07/11/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 07/11/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: 3º Vice-Presidente, 23/09/2015 - 05/05/2017, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: 3º Vice-Presidente, 16/11/2015 - 09/09/2016, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: 3º Vice-Presidente, 26/10/2016 - 14/08/2018, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 19/03/2015 - 31/01/2019, REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 13/08/2015 - 31/01/2019, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Suplente, 16/03/2016 - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 19/10/2016 - 31/01/2019, PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Suplente, 18/05/2017 - 31/01/2019, PEC 302/17 - VEDA EXTINÇÃO DE TRIBUNAIS DE CONTAS: Suplente, 17/08/2017 - 31/01/2019, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Suplente, 29/08/2017 - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/02/2015 - 12/08/2015, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/03/2015 - 31/01/2019, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Titular, 17/06/2015 - 23/09/2015, PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Titular, 09/07/2015 - 29/03/2017, PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Titular, 10/09/2015 - 25/05/2017, PL 2960/15 - TRIBUTAÇÃO DE BENS NO EXTERIOR: Titular, 23/09/2015 - 22/12/2015, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Titular, 13/11/2015 - 09/09/2016, PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Titular, 24/11/2015 - 31/01/2019, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Titular, 05/04/2016 - 31/01/2019, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 22/08/2016 - 31/01/2019, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 23/08/2016 - 25/10/2016, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - 14/08/2018, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/03/2017 - 31/01/2019, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 27/02/2018 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 13/06/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Titular, 06/08/2015 - 02/02/2016, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 11/08/2015 - 14/04/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: 3º Vice-Presidente, 13/11/2013 - 26/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Suplente, 09/04/2013 - 31/01/2015, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Suplente, 03/09/2013 - 31/01/2015, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 25/03/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Suplente, 26/03/2013 - 02/04/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA NACIONAL: Titular, 04/02/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Educação e Cultura: Titular, -3/2005, 4/3/2009-11/3/2009, e Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 4/3/2008-2/2/2009; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Finanças e Tributação: Titular e Suplente, 14/2/2007-2/10/2007; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular, 8/3/2007-6/2/2008, 5/3/2008-2/2/2009, 11/3/2009-1/2/2010; Turismo e Desporto: Suplente; Viação e Transportes: Presidente, 3/3/2010-, Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, 3/3/2010-, e Suplente, -3/2005, 14/2/2007-6/2/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: Amenizar Tributação Cumulativa: Titular; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Titular-; PEC nº 157/03, Revisão Constitucional: Titular, 4/2006-; PEC nº 227/04, Reforma da Previdência: Titular; PEC nº 277/08, Desvinculação das Receitas da União:Titular, 26/11/2008-; PEC nº 333/04, Câmara de Vereadores: Titular, 4/2006-, e Suplente, 2/2006-4/2006; PEC nº 358/05, Reforma do Judiciário: Titular, 5/2006-; PEC nº 407/96, Altera Art. 100 da Constituição Federal, Precatórios: 1º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 407-G, Precatórios: Relator e Titular; PEC nº 407/01, Prorrogação da CPMF: Titular; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Suplente, 10/2005-2/2006; PEC nº 536-E/97, FUNDEB: Suplente, 8/2006-6/12/2006; PEC nº 637/99, Prorrogação da CPMF: Titular; PL nº 146/03, Licitações e Contratos: Titular; PL nº 203/91, Política Nacional de Resíduos: Titular; PL nº 219/03, Informações Detidas pela Adm. Pública: Titular, 27/8/2009-; PL nº 2.546/03, Parceria Público-Privada: Titular; PL nº 2.763/00, Política Nacional de Saneamento: Titular; PL nº 3.582/04, Programa Universidade para Todos: Titular; PL nº 5.417/09, Pré-Sal/ Fundo Social: Titular, 16/9/2009-1/12/2010; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Titular, 5/2006-, e Suplente, 4/2006-5/2006; PL nº 7.200/06, Reforma Universitária: Titular, 7/2006-; PL nº 7.709/07, Licitações e Contratos: Titular, 23/3/2007-, e Suplente, 6/3/2007-23/3/2007; PLP nº 9/99, Normas Gerais para Instituição de Regime de Previdência Complementar: Titular; PLP nº 10/99, Regime de Previdência Complementar: Suplente; PLP nº 210/04, Microempresa (Reforma da CLT): Suplente, -5/2005; Reforma Trabalhista: Titular e Suplente; Reforma Universitária: Titular; Sistema Financeiro Nacional: Suplente.
FRENTES PARLAMENTARES: Municipalista: Membro; Mista dos Direitos do Contribuinte: Membro; da Habitação e Desenvolvimento Urbano: Membro; do Esportes: Membro; do Café: Membro; em Defesa da Indústria Aeronáutica Brasileira: Membro; em Defesa das Santas Casas de Misericórdias, Hospitais e Entidades Filantrópicas na Área de Saúde: Membro; de Saúde: Membro; de Comunicação Social - FreCom: Presidente.
GRUPOS DE TRABALHO: em Favor da Paz entre os Povos Mulçumanos e Judes: Membro; Municipalista: Membro.


Mandatos Externos:

Prefeito(a) , SP, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1988; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PMDB, Período: 1991 a 1995; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PMDB, Período: 1995 a 1999.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor Administrativo-Financeiro, FDE, 1989-1990; Secretário de Relações do Trabalho do Estado de São Paulo, 1992-1994..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Vice-Presidente, Associação dos Prefeitos do Estado de São Paulo, 1985-1988; Membro do Conselho Consultivo, Associação Paulista de Municípios, 2000-2004.
.

Estudos e Cursos Diversos:

Ciências Econômicas, UNIFAC, Botucatu, SP, 1980-1983..