LUIZA ERUNDINA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LUIZA ERUNDINA PSOL-SP
  • Nome Civil: LUIZA ERUNDINA DE SOUSA
  • Nascimento: 30/11/1934
  • Naturalidade: Uiraúna , PB
  • Profissões: Assistente social
  • Filiação: Antonio Evangelista de Sousa e Enedina de Sousa Carvalho
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, SP, PSB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, SP, PSB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PSB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PSB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PSB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PSOL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Filiações Partidárias:

PSOL, 2016

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PSB, PCdoB, 1999-2000, Líder, PSB, 03/03/1999-15/12/2000, Líder, Bloco PSB, PCdoB, 1999-2003, Vice-Líder, PSB, 03/2006-, 7/2/2013-, Vice-Líder, Bloco PSB, PCdoB, PMN, PRB, 02/03/2010-31/1/2011, Vice-Líder, PSB, 19/3/2015-26/3/2015, 24/11/2015-24/11/2015, 1/12/2015-1/12/2015, Vice-Líder, PSOL, 5/4/2016-15/4/2016, 23/8/2017-23/8/2017, 19/9/2017-20/9/2017, 26/09/2017- 27/9/2017, 4/10/2017-9/10/2017, 9/11/2017-9/11/2017, 6/12/2017-12/12/2017, 14/12/2017-19/12/2017, 8/3/2018-8/3/2018, 20/3/2018-21/3/2018; Vice-Líder, PSOL, 08/05/2019 - 08/05/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 13/03/2019 - , Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 13/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 25/04/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

:
MESA DIRETORA: 3º Suplente de Secretário, 01/02/2015 - 02/02/2017, Suplente, 01/02/2015 - 02/02/2017,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 03/03/2015 - 04/03/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Educação - CE: Suplente, 02/09/2015 - 09/09/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 10/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 05/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/02/2015 - 12/08/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/03/2015 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 09/02/2017 - 13/07/2017, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 09/06/2015 - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - 31/01/2019, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 16/05/2017 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 22/08/2017 - 31/01/2019, PEC 383/17 - SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL: Titular, 16/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 03/02/2016 - 31/01/2019, ASSASSINATO MARIELLE FRANCO E ANDERSON PEDRO GOMES: Titular, 15/03/2018 - 11/12/2018,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 01/03/2011 - 15/03/2011, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 03/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 05/03/2013 - 27/03/2013, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: 3º Vice-Presidente, 28/03/2012 - 23/04/2014, REFORMA POLÍTICA: Titular, 02/03/2011 - 31/01/2015, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Titular, 26/05/2011 - 31/01/2015, PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Titular, 27/03/2012 - 23/04/2014, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 09/04/2013 - 18/04/2013, PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Titular, 12/06/2013 - 31/01/2015, PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 28/08/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
REFORMA POLÍTICA E CONSULTA POPULAR SOBRE O TEMA: Titular, 17/07/2013 - 05/11/2013, AGENDA DO FÓRUM MUNDIAL DOS DIREITOS HUMANOS: Titular, 12/11/2013 - 13/12/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: 3ª Vice-Presidente, 4/3/2009-1/2/2010, Titular, 1999-2003, 2004-2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Educação e Cultura: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Legislação Participativa: Presidente, 2001, 3ª Vice-Presidente, 2002, 3/2005-3/2006, Titular, 2003, 3/2005-3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 2004-2005; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 3/2005-3/2006; Seguridade Social e Família: Suplente, 2000-2001, 2003, 3/2006-1/2007; Trabalho, de Administração e Serviço Público: Suplente, 1999.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Titular; Ano da Mulher 2004: Titular; Combate à Violência: Titular; Emendas do Senado Federal ao PL nº 634/75, Código Civil: Titular; PEC nº 285/08, Fundos Habitação de Interesse Social: 3ª Vice Presidente, 11/8/2009-, e Titular, 6/8/2009-; PEC nº 385/01, Benefício Assistencial Donas de Casa: Suplente; PEC nº 431/01, Recursos Assistência Social: Titular; PEC nº 438/01, Trabalho Escravo: Titular; PEC nº 533/06, Competência do STF (Perda de Mandato): Titular, 5/2006; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Suplente, 10/2005; PEC nº 536-E/97, FUNDEB: Titular, 9/2006-6/12/2006; PEC nº 548/02, Coligações Eleitorais: Suplente, 5/2005-2/2006; PEC nº 590/06, Representação Proporcional da Mesa: Titular, 7/4/2009-; PL nº 1.399/03, Estatuto da Mulher: Titular; PL nº 1.756/03, Lei Nacional da Adoção: Titular; PL nº 3.476/04, Lei das Inovações: Suplente; PL nº 5.234/05, Proteção Crianças Ameaçadas de Morte: Relatora, 5/2006, e Titular, 5/2006; PL nº 7.200/06, Reforma Universitária: Titular, 7/2006; Reforma Política: Titular; RES nº 025/01, Conselho de Ética: Titular, 7/3/2007-2/4/2007.
COMISSÕES EXTERNAS: Ataque a Moradores de Rua em São Paulo: Titular-; Cerimônias Fúnebres do Sepultamento do Governador Mário Covas: Titular; Denúncia Abusos Sexuais Adolescente em Cela no PA: Coordenadora, 26/11/2007-18/12/2007, e Titular, 23/11/2007-18/12/2007; Feminização da Pobreza no Brasil: Titular; Investigativa de Casos de Violência Doméstica Ocorridos no Estado de Pernambuco: Coordenadora.
CPI: Mortalidade Materna no Brasil: Titular.
CONSELHO: de Altos Estudos e Avaliação Tecnológica: Titular; de Ética: Titular.
GRUPOS DE TRABALHO: Estatuto da Criança e Adolescente: Titular.
FRENTES PARLAMENTARES: pela Reforma Política com Participação Popular; Segurança alimentar e nutricional; em defesa do serviço público; em defesa das cidades de regiões metropolitanas e aglomerados urbanos; Mista da Informática; do esporte; Municipalista; em defesa dos aposentados e pensionistas; em defesa da Igualdade Racial; Em defesa da economia solidária no Brasil; Desenvolvimento vocacional dos municípios; Agricultura Familiar; Em defesa da terra, território e biodiversidade: agricultura familiar camponesa, reforma agrária e desenvolvimento sustentável; Em defesa do trânsito seguro; Em defesa do serviço público; da Terra; Em defesa do voto aberto; De apoio aos agentes comunitários de saúde e agentes de combate às endemias; De fortalecimento dos estados e municípios e contra a criação de novos estados por afronta ao texto constitucional; Mista em defesa da cultura; Em defesa da empresa brasileiras de Correios; De apoio às Forças Armadas na Amazônia.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Sao Paulo , SP, Partido: PT, Período: 1983 a 1987; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PT, Período: 1987 a 1988; Prefeito(a), Sao Paulo , SP, Partido: PT, Período: 1989 a 1992.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professora, Faculdade de Serviço Social, Taubaté , SP; Secretaria do Bem-Estar Social, Prefeitura Municipal, São Paulo , SP; Coordenadora-Geral, Faculdade de Serviço Social, João Pessoa , PB, 1967 - 1968; Professora, Faculdade de Serviço Social, João Pessoa , PB, 1967 - 1970; Chefe Assessora, Divisão de Programação do MOBRAL, São Paulo , SP, 1970 - 1972; Chefe do Setor de Relações Públicas, INPS, João Pessoa , PB, 1970 - 1971; Reitora, Faculdade de Serviço Social, João Pessoa , PB, 1970 - 1971; Responsável pela seleção de Assistentes Sociais, Coordenadoria de Bem-Estar da Superintendência Regional do INPS , PB, 1970; Professora , 1971 - 1973; , Faculdade Paulista de Serviço Social, São Caetano do Sul , SP, 1972 - 1973; Coordenadora, Faculdade Paulista de Serviço Social, São Paulo , SP, 1972 - 1973; Assistente Social e Supervisora de Integração no Mercado de Trabalho , 1973; Professora, Faculdade de Serviço Social, Santos , SP, 1973 - 1979; Supervisora de Área , 1973 - 1978; Assessora Técnica, Fundo de Assistência Social, Santos , SP, 1974 - 1977; Supervisora, PUC, São Paulo , SP, 1979; Assessora, UFJF-MG, FGV, Escola de Administração de Empresas de São Paulo-SP , 1995; Ministra-Chefe, SAF, Brasília , DF, 1999.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Representante, União Nacional dos Servidores do SAMDU, Campina Grande , PB, 1961; Vice-Presidente, ABAS , PB, 1968; Membro, Suplente, Conselho Diretor, CRAS, São Paulo , SP, 1972 - 1975; Membro, Conselho Consultivo, ASESP, São Paulo , SP, 1979 - 1981; Membro Conselho Diretivo, CELATS, Lima, Peru , 1980 - 1983; Presidente, APASSP, São Paulo , SP, 1981; Coordenadora-Geral, FNP , 1989 - 1992; Vice-Presidente, União Internacional das Cidades Unidas, Paris, França , 1989 - 1992; Representante, União Nacional dos Servidores do SAMDU, Campina Grande, PB, 1961; Vice-Presidente, ABAS, PB, 1968; Presidente, APASSP, São Paulo, 1981; Coordenadora-Geral, FNP, 1989-1992; Vice-Presidente, União Internacional das Cidades Unidas, Paris, França, 1989-1992.; Membro, Suplente, Conselho Diretor, CRAS, São Paulo, SP, 1972-1975; Membro, Conselho Consultivo, ASESP, São Paulo, 1979-1981; Membro, Conselho Diretivo, CELATS, Lima, Peru, 1980-1983.
.

Estudos e Cursos Diversos:

Serviço Social, UFPB, PB, João Pessoa , 1966; Especialização em Desenvolvimento de Comunidade, Escola de Serviço Social da UCSAL, BA , 1967; Extensão de Serviço Social de Grupo, Escola de Serviço Social da Paraíba, PB, João Pessoa , 1967; Especialização em Administração e Organização de Empresas, , SP, São Paulo , 1968; Extensão de Leitura Dinâmica, Centro Educativo de Comunicações Sociais do Nordeste, PE, Recife , 1968; Extensão de Dinâmica de Grupo, Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo, SP , 1969; Aperfeiçoamento para Coordenadores e Assessores, INPS, PB, João Pessoa , 1970; Informação e Motivação sobre Comunicação Social, Estrutura Social e Comunicação, INDES, PB, João Pessoa , 1970; Mestrado em Ciências Sociais, Fundação Escola de Sociologia e Política de São Paulo, SP, São Paulo , 1970; Liderança para Executivos, Impulso Serviços de Motivação Aplicada, SP, São Paulo , 1972; Desenvolvimento de Comunidade, Escola Nacional de Serviços Urbanos, SP, São Paulo , 1975; Política Social, CELATS, SP, São Paulo , 1980.

Obras Publicadas:


Exercício da paixão política. São Paulo: Cortez, 1991.