IARA BERNARDI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) IARA BERNARDI PT-SP
  • Profissões: Professora

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, SP, PT , Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PT, Dt. Posse: 06/01/2011; Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PT, Dt. Posse: 03/01/2013.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2007-2011, a partir de 6 de janeiro de 2011. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 3 de janeiro de 2013. Foi efetivada em 7 de fevereiro de 2014.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 2000-2002 e 2004-; Vice-Líder, PT, 2005-02/05/2006.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 07/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Educação - CE: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 12/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 05/03/2013 - 07/03/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: 3º Vice-Presidente, 19/03/2014 - 31/01/2015, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Suplente, 09/04/2013 - 31/01/2015, PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Suplente, 12/06/2013 - 31/01/2015, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Suplente, 03/09/2013 - 31/01/2015, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 06/02/2014 - 26/06/2014, PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Suplente, 05/08/2014 - 31/01/2015, PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Titular, 21/08/2013 - 31/01/2015, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 12/03/2014 - 30/01/2015, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Titular, 13/03/2014 - 31/01/2015, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 25/03/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
MAUS TRATOS DE ANIMAIS NO LABORATÓRIO ROYAL/SP: Titular, 30/10/2013 - 31/01/2015, TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO INFANTIL: 1º Vice-Presidente, 08/10/2013 - 09/10/2013, Titular, 25/09/2013 - 10/12/2014,
CONSELHO:
CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Suplente, 17/04/2013 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 3/2005-4/2005, 5/2005-3/2006, 3/2006-; Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular e Suplente; Educação e Cultura: Titular, 3/2004-3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Educação, Cultura e Desporto: 1ª Vice-Presidente, Titular e Suplente; Minas e Energia: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Ano da Mulher - 2004: 2ª Vice-Presidente- e Titular-; Emendas do Senado Federal ao PL nº 634/75, Código Civil: 2ª Vice-Presidente e Titular; PEC nº 2/03, Lotação Servidor Público: Suplente-; PEC nº 3/99, Período de Mandato Eletivo: Suplente-; PEC nº 306/00, Plano Nacional de Cultura: Segunda-Vice-Presidente, Relatora- e Titular-; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa/Posse: Suplente; PEC nº 407/96, Altera Art. 100 da Constituição Federal, Precatórios: Suplente; PEC nº 407-G/96, Precatórios: Suplente; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Presidente- e Titular-; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Relator, 10/2005-2/2006 e Titular, 10/2005-2/2006; PEC nº 536-E/97, FUNDEB: Relator, 9/2006-6/12/2006, e Titular, 8/2006-6/12/2006; PEC nº 601/98, Direitos Sociais: 2ª Vice-Presidente e Titular; PL nº 203/91, Política Nacional de REsíduos: Suplente, 8/2005-; PL nº 1144/03, Saneamento Básico: Titular, 6/2005-; PL nº 1.394/03, Programa do Primeiro Emprego: Titular e Suplente; PL nº 1.399/03, Estatuto da Mulher: Titular-; PL nº 2.763/00, Política Nacional de Saneamento: Titular e Suplente; PL nº 2.905/97, Alimentos Geneticamente Modificados: Titular e Suplente; PL nº 3.582/04: Programa Universidade para Todos: Titular e Suplente-; PLP nº 18/99, Responsabilidade Fiscal: Suplente; PL nº 4.530/04, Plano Nacional de Juventude: Suplente, 6/2005-; PL nº 5.234/05, Proteção Crianças Ameaçadas de Morte: Titular, 5/2006-; PL nº 7.200/06, Reforma Universitária: Suplente, 7/2006-; Trabalho Doméstico: Titular, 8/2005-.
COMISSÕES EXTERNAS: Feminização da Pobreza no Brasil: Titular-.
CPI: BANESPA: Titular; Mortalidade Materna no Brasil: 2ª Vice-Presidente e Titular; Denúncias do FUNDEF: Suplente.
CONSELHOS: Conselho de Ética: Suplente
GRUPOS DE TRABALHO:Organização do Ensino Superior: Titular-.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , SP, Partido: PT, Período: 1983 a 1988; Vereador(a) , SP, Partido: PT, Período: 1989 a 1992; Vereador(a) , SP, Partido: PT, Período: 1993 a 1996.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professora, Secretaria de Estado, SP, 1974; Professora, Ensino Supletivo Mairinque, Prefeitura Municipal de Mairinque e Alumínio, SP, 1975-1977; Professora, OSEC, São Roque, 1977; Professora, Associação Cultural de Renovação Tecnológica Sorocabana, Sorocaba, 1979-1982; Professora, EEPSG Prof. Daniel Verano, Votorantim, 1980-1984; Professora, EEPG Professora Júlia Rios Athayde, Sorocaba, 1985-1986; Professora, EEPSG Prof. José Reginato, Sorocaba, SP, 1998; Professora Efetiva, Secretaria de Educação do Estado de São Paulo, Sorocaba, 1978-1998; Representante, Ministério da Educação no Estado de São Paulo, 2007-2010..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Conselheira Estadual, APEOESP, 1977-1998.; Vice-Presidente, Conselho Municipal dos Direitos da Mulher, Sorocaba, SP, 1977-1978; Conselheira, Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente, Sorocaba, SP, 1988..

Estudos e Cursos Diversos:

Ciências, Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras Nossa Senhora do Patrocínio, Itu, SP, 1970-1974; Especialização em Genética Humana e Oceanografia Biológica, Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras Nossa Senhora do Patrocínio, Itu, SP, 1974; Pós-Graduação em Biologia, Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras Nossa Senhora do Patrocínio, Itu, SP, 1990-1991; Mestrado, Biologia da Conservação e Biodiversidade, Universidade Federal de São Carlos (Ufiscar), Sorocaba, SP, 2011..