ODELMO LEÃO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ODELMO LEÃO PP-MG
  • Nome Civil: ODELMO LEÃO CARNEIRO SOBRINHO
  • Nascimento: 26/05/1946
  • Naturalidade: Uberaba , MG
  • Profissões: Bancário; Agropecuarista
  • Filiação: Olavo Leão Carneiro e Maria Aparecida Mendes
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Congresso Revisor), 1991-1995, MG, PRN, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1999, MG, PP , Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, MG, PPB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, MG, PPB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PP, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 55

Licenças:

Licenciou-se, do mandato de Deputado Federal na legislatura 1999-2003, para assumir o cargo de Secretário de Estado da Agricultura, em 3 de janeiro de 2003. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 2003-2007, para assumir o cargo de Secretário de Agricultura, Pecuária e Abastecimento do Estado de Minas Gerais de 4 de fevereiro de 2003 a 11 de junho de 2004.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal na Legislatura 2003-2007, para assumir o mandato de Prefeito de Uberlândia, MG, em 1 de janeiro de 2005. Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o mandato de Prefeito de Uberlândia em 31 de dezembro de 2016.

Filiações Partidárias:

PP, 2003 - 2018; PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PFL/PRN/PSC, 1992-1993; Vice-Líder, PRN, 1993; Vice-Líder, PP, 1994; Líder, PP, 1/2/1995-26/9/1995; Líder, PPB, 27/9/1995-31/1/1999, 4/2/1999-3/1/2003; Líder, Bloco PPB/PL, 1996-1997; Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC, 16/4/2016-16/4/2016.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 31/12/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 31/12/2016,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Suplente, 08/04/2015 - 19/08/2015, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Titular, 17/06/2015 - 23/09/2015, PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 06/10/2015 - 31/12/2016,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 06/08/2015 - 04/05/2016.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª

COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Presidente, Titular e Suplente; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Defesa Nacional: Titular; Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Finanças e Tributação: Titular e Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente; Relações Exteriores e Defesa Nacional: Titular; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente; Viação e Transportes: Primeiro-Vice-Presidente.

COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 1/95, Reeleição: Titular; PEC nº 33-H/95, Altera Sistema de Previdência Social, Substitutivo do Senado Federal: Titular; PEC nº 82/95, Recursos da Seguridade Social ao SUS: Titular; Programa de Estabilização do Governo: Suplente; PEC nº 173/95, Modifica o Capítulo da Administração Pública: Suplente; PEC nº 201/95, Inelegibilidade de Parentes: Titular; PEC nº 361/96, Usinas Hidrelétricas: Titular; PEC nº 637/99, Prorrogação da CPMF: Suplente.

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES: Frente Parlamentar: da Agricultura; Ambientalista para o Desenvolvimento Sustentável; da Fruticultura e da Agroindústria; do Crédito Educativo; da Livre Iniciativa; Estudos Contábeis e Tributários; Pró-Entorno; Sucroalcooleira; do Cooperativismo.

CONGRESSO NACIONAL

COMISÕES MISTAS: Acordo Antidumping: Titular; Altera Dispositivos da Lei nº 4.024/61: Titular; Controladores de Instituições: Titular; Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular e Suplente; Fixação das Mensalidades Escolares: Titular; Fortalecimento do Sistema Financeiro Nacional: Suplente; Levantar as Causas e Efeitos da Violência: Titular; Mecanismos de Fomento à Atividade Audiovisual: Titular; Responsabilidade Solidária e Indisponibilidade de Bens: Titular; Vetos Relativos ao Projeto de Reforma Agrária: Titular.

CPIs: Companhia Nacional de Abastecimento: Titular; Denúncias de Contrabando de Recursos Minerais e Monopólios de Mineradoras sobre o Subsolo: Suplente; Endividamento Rural: Titular.

Mandatos Externos:

Prefeito(a), Uberlândia , MG, Partido: PP, Período: 2005 a 2012.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Bancário, Banco da Lavoura , MG, 1960 - 1962; Bancário, Banco Triângulo Mineiro , MG, 1962 - 1968; Secretário de Agricultura, Pecuária e Abastecimento, Prefeitura Municipal, Uberlândia , MG, 1989 - 1990; Secretário de Estado , Secretária de Agricultura, Pecuária e Abastecimento, Belo Horizonte , MG, 2003 - 2004.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor, Sindicato Rural , Uberlândia , MG, 1975 - 1978; Diretor, Sindicato Rural , Uberlândia , MG, 1975 - 1980; Presidente, Federação da Agricultura e Pecuária do Estado , Belo Horizonte , MG, 1982 - 1985; Membro, Confederação Nacional de Agricultura , , 1983 - 1985; Vice-Presidente, Federação da Agricultura e Pecuária do Estado , Belo Horizonte , MG, 1985 - 1988.

Estudos e Cursos Diversos:

2º Grau, Colégio Osvaldo Cruz, MG, Uberlândia ; Psicologia aplicada à Administração, Universidade Federal , MG, Uberlândia .